Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод материалов со счета 10 в товары в 1С

Лили Каракозова (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
5 июля 2016 в 17:51
Добрый день!у нас ООО на ОСНО,завод по договору переработки на давальческом сырье производит для нас продукцию,которую мы потом продаём,задача :часть мешков для упаковки,которые наше сырьё и учитываются на счёте 10 ,нужно сделать товарами и продать (то есть перевести на счёт 41),как правильно это сделать (проводки,документы и проч .)Заранее благодарю!
юлия79  214 637 баллов, г. Омск
5 июля 2016 в 19:19
Добрый день

Вы не указали программу
А почему нельзя продать как материал?
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=858109#858109 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1188884#1188884
Лев Веккер  3 322 балла
5 июля 2016 в 19:21
Здравствуйте!
Приведу выдержку из статьи, в которой обратная ситуация:

Цитата ("Российский бухгалтер", 2013, N 12, Нюансы учета товаров):<...>
Перевод товаров в разряд материалов оформляется актом (приказом).
Данный акт (приказ) применяется также и для учета движения товарно-материальных ценностей внутри организации между структурными подразделениями или материально ответственными лицами. В этом акте (приказе) указываются:
- сведения об отправителе и получателе ценностей;
- наименование товара, переведенного в разряд материала, его характеристика (вид, сорт, группа, артикул и т.п.) и единица измерения;
- сведения о номенклатурном номере товара до и после перевода его в разряд материала, его количестве, учетной цене за единицу измерения и учетной стоимости;
- порядковый номер записи в карточке учета материалов формы N М-17 и др.
Заполненный документ подписывается главным бухгалтером и материально ответственными лицами сдатчика и получателя. Акт (приказ) утверждается руководителем организации или уполномоченным на это лицом.
Документ служит сдающему подразделению основанием для списания товарно-материальных ценностей, а принимающему подразделению - для оприходования ценностей.
Перевод товаров в разряд материалов отражается следующими бухгалтерскими проводками:
1) при учете товаров по стоимости приобретения:
Дебет 10 "Материалы" Кредит 41-1 "Товары на складах"
- перенесена фактическая (покупная) стоимость списанного товара в оприходованные материалы...
<...>
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Ларичева Главный модератор
5 июля 2016 в 22:56
Цитата (Лили Каракозова):Добрый день!у нас ООО на ОСНО,завод по договору переработки на давальческом сырье производит для нас продукцию,которую мы потом продаём,задача :часть мешков для упаковки,которые наше сырьё и учитываются на счёте 10 ,нужно сделать товарами и продать (то есть перевести на счёт 41),как правильно это сделать (проводки,документы и проч .)Заранее благодарю!
Добрый день! Лили Каракозова, поясните, пожалуйста, Вас интересует методология бухучёта или отражение операций в программе? Если Вас интересует работа в программе, то укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
6 июля 2016 в 09:19
Добрый день!У нас 1с: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0.  Интересует какими документами и проводками это сделать в программе правильно.Спасибо!
6 июля 2016 в 09:23
Цитата (юлия79):А почему нельзя продать как материал?
Добрый день, Юлия! Как я поняла из ваших подборок, я могу просто оформить обычную ТОРГ-12 и указать там вместо 41 счета свой 10 по выбранным позициям и продать напрямую с 10 счета? А это не противоречит никаким правилам? Все ли будет в порядке потом в налоговом и бухгалтерском учете? Спасибо за помощь!
Ирина Ротнова Модератор
6 июля 2016 в 09:27
Цитата (Лили Каракозова):Интересует какими документами и проводками это сделать в программе правильно
Добрый день! Спасибо за пояснения. Поскольку речь идёт о работе в программе, тему переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...").
юлия79  214 637 баллов, г. Омск
6 июля 2016 в 09:55
Добрый ден
Цитата (Лили Каракозова):Добрый день, Юлия! Как я поняла из ваших подборок, я могу просто оформить обычную ТОРГ-12 и указать там вместо 41 счета свой 10 по выбранным позициям и продать напрямую с 10 счета?
Да,можете.
Jilt  9 483 балла, г. Тольятти
7 июля 2016 в 18:47
38 баллов Добавить баллы
Добрый день!
По-моему, продажа материалов со счета 10-го всегда квалифицировалась как "Прочие доходы" (внереализационные) и тянула за собой счет реализации 91.01 вместо 90.01, ведь все-таки материалы приобретаются для собственных нужд, а не для перепродажи. Если дополнительный документооброт не обременителен, может все-таки сделать документ "Перемещение товаров" (склад Отправитель и Получатель будет один) и в нем указать смену счета с 10 на 41?
8 июля 2016 в 15:57
Спасибо!Мне тоже этот вариант кажется более правильным,но я еще поищу. В любом случае,всех благодарю за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер