Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение счетов-фактур на предоплату поставщику в декларации по НДС

5 июля 2016 в 18:39
Добрый день!В бухгалтерию организации пришло Требование о предоставлении документов, т.к. при камеральной проверке декларации по НДС за 1 квартал 2016 года выявлены несоответствия. Просят пояснить сумму налога по строке 090 Раздела 3.
У меня в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 170 НК РФ отражены по этой строке счета-фактуры , которые нам выставили поставщики на наш аванс за товар. Почему могут несоответствия? Их не показали наши поставщики?
Заранее благодарю.
юлия79  215 184 балла, г. Омск
6 июля 2016 в 08:36
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена307):В бухгалтерию организации пришло Требование о предоставлении документов, т.к. при камеральной проверке декларации по НДС за 1 квартал 2016 года выявлены несоответствия. Просят пояснить сумму налога по строке 090 Раздела 3.
У меня в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 170 НК РФ отражены по этой строке счета-фактуры , которые нам выставили поставщики на наш аванс за товар. Почему могут несоответствия? Их не показали наши поставщики?
Добрый день

По строке 090 раздела 3 показываются суммы восстановленного НДС.

Вы перечислили аванс поставщику,он вам выдал счет-фактуру на аванс.Все прочие условия (п.9 ст.172НК) принятия НДС с аванса выданного соблюдаются.Вы принимаете НДС с аванса выданного к вычету и отражаете по стр.130 раздела 3.
Далее,вы получили товар/услугу.Восстанавливаете НДС  с аванса выданного по строке 090 раздела 3 и принимаете к вычету НДС с полученного товара/услуги по строке 120 при соблюдении условий ст.171,172 НК
6 июля 2016 в 09:18
Добрый день, Юлия79!
Я неправильно сформулировала свою мысль, но все так и сделала. Поэтому вопрос остался без ответа: что не так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 июля 2016 в 09:22
Добрый день
Посмотрите сумму по строке 130 и по строке 090 они одинаковые?Это было в одном квартале(предоплата и приход материала)?
6 июля 2016 в 11:21
Юлия79, да! Суммы одинаковые, все было в одном квартале.
Уже съездила в налоговую, отвезла документы, но сомнения не дают покоя...
6 июля 2016 в 11:24
Добрый день
Может ваш поставщик не отразил полученный аванс  в декларации?ДумаюСозвонитесь с поставщиком  и уточните,что они отразили в декларации.
6 июля 2016 в 11:44
Юлия79, вот и у меня возникли эти подозрения...Запросила от поставщиков информацию, ждем-с....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер