Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в 1С 8.2 выставленную претензию транспортной организации в счет будущих транспортных услуг?

5 июля 2016 в 19:31
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Подскажите, как правильно отразить в 1С Предприятие 8.2(8.2.19.130) Конфигурация: Комплексная автоматизация 1.1 (1.1.73.3) следующую операцию:
Мы выставили претензию транспортной организации на сумму 19000р, в претензии прописали, что данная сумма пойдет в зачет в счет будущих оказанных услуг.  Данная операция прошла в первом квартале, предыдущий бухгалтер отразила ее проводками Д 60.02 к 91.01 операцией вручную. Таким образом, данная сумма встала в программе как долг числящийся за поставщиком, но следующие поставки не списываются в счет аванса. Подскажите пожалуйста правильные проводки и какими документами их провести. Я так понимаю, что должен присутствовать сч 76,02.
юлия79  214 427 баллов, г. Омск
5 июля 2016 в 20:34
23 балла Добавить баллы
Добрый вечер
Я бы тоже использовала 76 счет
Дт 76 Кт 91.1 выставили претензию.

Тр.компания оказала вам услуги
Дт 26,20,25,44 Кт 60
Подписываете(уведомляете о зачете) согласно ст.410 ГК
Дт 60.1 Кт 76
В программе это "Корректировка долга"
5 июля 2016 в 21:01
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Мне все же не понятно, почему мы используем сч 91.01,если хотим, чтобы сумма данной претензии закрывалась следующими оказанными услугами? Пожалуйста, расскажите поподробней ( так сказать "на пальцах") как мне заполнить данные проводки верно, и корректировку, кто будет Контрагентом, а кто получателем в корректировке долга, я уже в конец запуталась((( Передо мной стоит такая задача: нужно, чтобы сумма претензии в программе встала , как аванс от нас и следующие услуги зачлись бы в счет этого аванса. На данный момент у меня сальдо и по Кт 60.01( на сумму долга перед поставщиком) и по Дт 60.02(на сумму претензии). Ни как не могу все сделать правильно в программе. Как увязать 76.02 с 60.02?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 427 баллов, г. Омск
6 июля 2016 в 06:18
Добрый день
Цитата (bogatir201079):Мне все же не понятно, почему мы используем сч 91.01
Потому что это ваш доход,а доходы т неосновной деятельности отражаются по Кт 91.1
Цитата (bogatir201079 (автор вопроса)):Передо мной стоит такая задача: нужно, чтобы сумма претензии в программе встала , как аванс от нас и следующие услуги зачлись бы в счет этого аванса.
Поэтому гл.бух использовал сч.60.2 в проводке по начислению претензии.
Для зачета между 60.1(Кт задолженность) и 60.2(Дт задолженность) используете "корректировку долга"
6 июля 2016 в 07:01
Спасибо,за ответ, буду пробовать)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер