Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Целесообразность применения ККТ у ИП на УСН (6%) при оказании услуг населению

6 июля 2016 в 05:57
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.
Планируется открытие ИП на УСН 6%, который будет оказывать услуги населению по ремонту, заправке, обслуживанию кондиционеров. При расчетах наличными нужно ли приобретать ККМ или достаточно будет выписать БСО? И какой документ в подтверждение оплаты наличными выдавать, если он окажет услугу  ИП или ООО?
Заранее спасибо!
Lena79  477 баллов, г. Курган
6 июля 2016 в 07:38
Добрый день! Если с вами будут рассчитываться наличкой ИП или ООО кассовый аппарат нужен обязательно. Выдаете кассовый чек и накладную. А для расчетов с население по сути можно обойтись и БСО, но в итоге я так понимаю, вам все равно ставить кассу. Тем более скоро всех обяжут перейти на онлайн кассы.
100sh  55 537 баллов, г. Пермь
6 июля 2016 в 08:18
48 баллов Добавить баллы
Добрый день!

При оказании услуг физическим лицам можно вместо применения ККТ выдавать БСО каждому плательщику.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации. 
Индивидуальные предприниматели тоже относятся к физическим лицам, поэтому при расчётах наличными деньгами с ИП можно также выписывать БСО, а при расчётах с юридическими лицами понадобится ККТ.
6 июля 2016 в 08:31
Спасибо большое за разъяснения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер