Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование из налоговой о предоставлении пояснений

Леночка73 (автор вопроса)  5 баллов, г. Новосибирск
6 июля 2016 в 07:10
Добрый день!
Мы перешли в другую налоговую и пришло странное требование о предоставлении пояснений вобще от "левой" налоговой которая к нам не имеет никакого отношения. Внутри требование от старой налоговой вставлено в шапку "левой".
Скажите, пожалуйста, я могу игнорировать это требование?
Я понимаю конечно, что старая налоговая просто перепутала куда нас передала, но не хочется делать лишнюю работу.
И требование выписано 28.06, но пришло только сейчас (такое ощущение, что они не укладывались в сроки камералки и вот такое натворили)
taxadv  1 718 баллов
6 июля 2016 в 07:32
Руководствуйтесь п.11 ч.1 ст.21 НК РФ:  Налплат вправе не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам.

Осталось убедиться в незаконности требования.
Изучите текст документа, требование должно быть мотивированным, при этом в тексте прямо должно быть раскрыто в рамках каких мероприятий налогового контроля направлено требование. Порядок  направления требования должен соответствовать НК РФ, в частности, ст.93 и 93.1 НК РФ.
6 июля 2016 в 08:19
Требование законное, ссылка на камеральную проверку. Пришло требование по каналам связи но
1) не как Требование, а как простое письмо
2) пришло от того органа где мы не состоим на учете.
3) И камеральная проверка по годовой отчетности я так понимаю закончилась 30.06.16, а пришло оно в июле, но датировано 28.06.16.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
taxadv  1 718 баллов
6 июля 2016 в 08:33
35 баллов Добавить баллы
В законности требования сомнения: правила ст.93 и 93.1 НК ни кто не отменял.
Уточняйте, что это за налоговый орган. Может бывшая инспекция?
1) Налоговые органы осущ-ют деятельность по территориальному принципу. По этому, проводить налоговые проверки вправе террит орган по месту нахождения налогоплательщика. Истребование сведений у налплата вправе осуществлять налог орган ПРОВОДЯЩИЙ ПРОВЕРКУ в соответствии со ст.93 НК РФ - направление мотивированного требования.
2) Если проверяет иная территориальная инспекция, то что она проверяет (что камералит) и на каком основании?
3) Если истребует прежняя инспекция ранее поданную декларацию - она это делать вправе, даже с пропуском срока, но соблюдая порядок - мотивированное требование.
3) По 93.1НК (встречка) - истребуют только через поручение вашей территориальной  инспекции. 

Уточните В ТЕКУЩЕЙ инспекции, ей передали все материалы по вашей организации, в том числе и по истекшему году? Если да, то можете игнорировать запрос.
Возможно, год не откамералили, и не передали эти сведения в новую инспекцию, вам проще разобраться со старой.
6 июля 2016 в 08:51
Оказалось все еще смешней-
позвонила в "левую налоговую" от которой якобы пришло письмо. Они не посылали!  Старая налоговая просто вставила шапку "левой" налоговой и отправила это требование простым письмом! без своей ЭЦП.
Начальник "левой" налоговой прямо в большом удивлении был, когда это узнал..
В старую налоговую не дозвониться. Ну не ехать же мне туда? Квартальный отчет, мне вобще не до них сейчас.
Я могу просто игнорировать это письмо и все?
taxadv  1 718 баллов
6 июля 2016 в 09:09
Налплат  вправе не исполнять незаконные требования налогового органа. 
Налоговые органы осуществляют свои полномочия при исполнении установленных функций.
Налог органы вправе истребовать у налплата документы и сведения в случаях и в порядке, установленных НК РФ.
Не соблюдение установленной формы требования о предоставлении документов - не соблюдение установленного порядка.
По вашему мнению, это письмо вообще не известно от кого.
Так кто будет вас привлекать за его не исполнение?
6 июля 2016 в 09:37
Спасибо за подробные разъяснения, решила забыть про это письмо. Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер