Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сумма стандартного налогового вычета для работника, имеющего детей от предыдущих браков

6 июля 2016 в 07:49
Добрый день. Наш работник женился на женщине с двумя детьми от предыдущего брака. Не давно у них родился совместный ребенок. Жена не работает ни где. Какой по счету у него будет считаться ребенок для предоставления СНВ?Я правильно понимаю,что на основании п. 1 ст. 218 НК РФ этот ребенок считается третий?И может ли наш работник применять удвоенный вычет на этого совместного ребенка?
юлия79  214 556 баллов, г. Омск
6 июля 2016 в 08:11
Цитата (астрочка):?Я правильно понимаю,что на основании п. 1 ст. 218 НК РФ этот ребенок считается третий?
Да,это будет третий ребенок.

Цитата (астрочка (автор вопроса)):И может ли наш работник применять удвоенный вычет на этого совместного ребенка?
Почему двойной вычет?
6 июля 2016 в 08:44
может ли он применять,если жена не работает?Или двойной вычет применяется только если оба родителя работают?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 556 баллов, г. Омск
6 июля 2016 в 09:09
30 баллов Добавить баллы
Цитата (астрочка):может ли он применять,если жена не работает?
Нет
Доход,при которм предоставляется вычет сейчас увеличен до 350000 р.
Цитата:Вопрос: О порядке предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе другого родителя (приемного родителя) от получения вычета при условии непревышения размера дохода в сумме 280 000 руб.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 марта 2013 г. N 03-04-05/8-178

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Согласно абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право и оно подтверждено соответствующими документами.
Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например, нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, и непревышением размера такого дохода установленной величины в сумме 280 000 руб.
В случае несоблюдения таких условий налогоплательщик утрачивает право на получение удвоенного налогового вычета.
Учитывая, что налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода при условии непревышения размера дохода в сумме 280 000 руб., то справка с места работы одного из родителей (в данном случае отца ребенка) работодателю другого родителя (матери ребенка) должна предоставляться ежемесячно.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
06.03.2013
Т.к супруга не работает,то она не имеет право на вычет и отказываться ей не от чего.
6 июля 2016 в 09:28
спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер