Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет автомобиля у лизингополучателя при trade-in

6 июля 2016 в 08:53
Здравствуйте!
Помогите разобраться. Берем авто в лизинг, по trade-in отдаем старый авто. Как все это провести в БУ?Вопрос удалён модератором.
Есть договор лизинга, договор купли продажи нового авто и соглашение о зачете взаимных требований- это со стороны лизинговой компании, а должна ли быть у меня на руках оценка старого авто или достаточно указанной суммы в соглашении? нужно ли сделать документ реализации?
Ирина Ротнова Модератор
6 июля 2016 в 08:58
Цитата (Смирта):Как все это провести в БУ и НУ?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Ольга Рогова  234 520 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 июля 2016 в 09:35
Доброго дня.
Цитата (Смирта):Здравствуйте!
Помогите разобраться. Берем авто в лизинг, по trade-in отдаем старый авто. Как все это провести в БУ?Вопрос удалён модератором.
Есть договор лизинга, договор купли продажи нового авто и соглашение о зачете взаимных требований- это со стороны лизинговой компании, а должна ли быть у меня на руках оценка старого авто или достаточно указанной суммы в соглашении? нужно ли сделать документ реализации?
С  новым авто все понятно. Какой договор заключен при передаче старого автомобиля, договор купли-продажи ? Когда право собственности на старый автомобиль перейдет к новому собственнику?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 июля 2016 в 09:42
На руках у меня нет больше ни какого договора. только в зачете указана сумма и все. Сегодня поедут получать новые и сдавать старые
6 июля 2016 в 10:01
Цитата (Смирта):На руках у меня нет больше ни какого договора. только в зачете указана сумма и все
Считаю, что пока никаких проводок по движению ТС делать не нужно, т.к. право собственности на автомобиль не перешло к новому собственнику, нет договора купли продажи старого автомобиля.  Как я понимаю, что автомобиль продолжает стоять на регистрационном учете в ГИБДД за Вами до  перерегистрации авто на нового собственника. И ещё нужно помнить, что до перерегистрации автомобиля новым собственником, за  прежним владельцем сохраняется обязанность по уплате транспортного налога. Как только у Вас на руках появится договор купли продажи старого автомобиля, можно будет сделать реализацию, а затем и зачет взаимных требований.
Думаю, что все эти вопросы Вам нужно задать Лизингодателю.   Когда будет подписан договор купли продажи с новым собственником?
6 июля 2016 в 12:41
Только, что узнала, авто старое будет продавать автоцентр (по акту оказания услуг-бесплатно), как только он продаст они сделают договор купли-продажи. Тогда не могу понять зачем сделали уже зачет взаимных требований трех сторонний (автоцентр лизинг и мы) если мы его можем зачесть только тогда когда продадим авто?! Но опять же по какой стоимости мне принимать новое авто за минусом стоимости старого? (Общая стоимость 991 244,00 руб., старое авто 205 000,00 руб.).

Ощая ст-ть 991 244,00(в т.ч. 18%151 206,71), авансовый платеж 377 720,00 (в т.ч.18% 57 618,31). Также возмещаем затраты за первый год страхования по КАСКО 39 163,60 без ндс, ОСАГО 10 374,34 без ндс. Срок действия договора 12 мес. На балансе лизингополучателя. Коэф. ускорения амортизации 3.
Сейчас какие должна сделать проводки?
6 июля 2016 в 13:19
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Смирта):Но опять же по какой стоимости мне принимать новое авто за минусом стоимости старого?
Зачет  суммы будет после того, когда пройдет реализация старого автомобиля.
А сейчас принимаем к учету лизинговое имущество.
Д 08 К 76.БЛП (будущие лизинговые платежи ) на дату получения имущества в лизинг по акту - отражены затраты на получение имущества в лизинг по сумме лизинговых платежей без НДС, включая выкупную стоимость; Лизинг: учет на балансе лизингополучателя
Далее ссылки Вам в помощь.
Лизинг на балансе лизингополучателя в 1С Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.5)
Дополнительные расходы по предмету лизинга
Формирование первоначальной стоимости ОС, приобретенного в лизинг
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер