Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет наличными между ИП

Алекандрия (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
6 июля 2016 в 12:12
Добрый день! Подскажите пожалуйста.  Я ИП. Мы заключили договор  на оказание услуг с ИП расчет будет происходить наличными средствами в кассу через приходный кассовый ордер. Достаточно ли будет этого документа?
Бесценная  48 184 балла, г. Москва
6 июля 2016 в 12:43
71 балл Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (Расчёты наличными):Лимит расчётов наличными
Предприниматели могут осуществлять наличные расчёты с физическими и юридическими лицами (согласно ст. 861 ГК РФ). При этом в расчётах с юр. лицами и другими ИП предприниматели могут рассчитываться в пределах 100 000 руб. по одному договору (Указание Банка России от 7 октября 2013 г. N 3073-У).
Ограничение не действует, если предприниматель уплачивает таможенные платежи, выдает заработную плату работникам или деньги под отчет. Также без ограничений ИП может принимать оплату наличными от населения.
За нарушение в расчётах этой предельной суммы установлена ответственность в виде штрафа на должностных лиц и ИП — от 4000 до 5000 руб., а на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).
Способы расчетов наличными
Для предпринимателя существует три способа принимать наличные в оплату за проданные товары или оказанные услуги:
Через ККТ (контрольно-кассовая техника) - применять ККТ должны все предприниматели, которые осуществляют наличные расчёты, в т.ч. с использованием платежных карт (п. 1 ст. 2 Закона 54-ФЗ). Исключение составляют два других способа, о которых речь пойдет ниже.
Через БСО (бланки строгой отчетности) - предприниматели могут выписывать вместо кассовых чеков бланки в том случае, если оказывают услуги исключительно населению. Формы бланков разрабатываются Предпринимателем и содержат обязательные реквизиты. БСО должны быть изготовлены типографским способом или с помощью автоматизированных систем. На обычном компьютере их изготавливать нельзя. Правила работы с БСО установлены Постановлением Правительства РФ №359 от 06.05.2008.
Без документов — предприниматель может не применять ККТ в случаях, предусмотренных п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, связанных с спецификой деятельности предпринимателя и труднодоступностью его местонахождения.
Существует еще возможность не применять ККТ для организаций и предпринимателей на ЕНВД и патенте. В этом случае они выдают покупателям по их просьбе квитанции с обязательными реквизитами, обозначенными в п. 2.1. ст. 2 Закона № 54-ФЗ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер