Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по учету реализации в валюте и оплаты в рублях по курсу на момент оплаты покупателем

6 июля 2016 в 14:40
Здравствуйте, дорогие форумчане Улыбаюсь

помогите, пожалуйста, разобраться в правильности проводок, в которых я сомневаюсь

1. поставщиком проведена реализация в валюте 01 мая на сумму 5000 у.е. (курс к рублю возьмем 60 руб)
Дебет  62  Кредит  90  Сумма 300 000 руб (5000 у.е.*60 руб)

2. переоценка валюты на конец месяца 31 мая (курс к рублю 62 руб)
Дебет  62  Кредит  91.1  Сумма 10 000 руб (конечное сальдо 310 000 руб)

3. оплата покупателем производится в рублях по курсу ЦБ на дату оплаты
покупатель оплатил 03 июня на рублевый счет поставщика 305 000 руб по курсу 1 у.е. = 61 руб

4. на расчетный счет поставщика сумма 305 000 руб от покупателя на следующий день 04 июня (курс на момент зачисления стал меньше 1 у.е. = 59 руб)
вот здесь у меня и возникает вопрос Улыбаюсь верно ли я думаю, что проводки у поставщика 04 июня будут следующие:

Дебет 91.2  Кредит  62  Сумма 15 000 руб - переоценка валюты на день оплаты (сальдо 295 000 руб)
Дебет  51  Кредит  62  Сумма  305 000 руб - зачислена оплата от покупателя (сальдо 10 000 руб)

Возникает "переплата" в сумме 10 000 руб, но так как по условиям с покупателем обговорено, что услуга оплачивается по курсу ЦБ на момент оплаты, то:
Дебет 62  Кредит 91  Сумма 10 000 руб

или же я ошибаюсь? и нужно это оформить другой проводкой?

Заранее большое спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
7 июля 2016 в 13:08
Добрый день!

Можно и таким путем пойти.
Хотя я обычно рекомендую сначала на день получения оплаты пересчитать сначала задолженность, а потом уже гасить ее.
При этом, если оплата в валюте, то пересчитывать на день получения оплаты.
Если, как у Вас, рублями на день оплаты, то и пересчитать нужно не на день пересчета, а на день оплаты.
Т.е., получив деньги 4 июня пересчитываете задолженность по курсу на день оплаты, т.е. по курсу на 3 июня.
И тогда после отражения полученных денег, 62-й счет обнулится сразу. 

Результат такой же, как у вас, только на одну проводку меньше и, на мой взгляд, немного логичнее. 

Успехов!
7 июля 2016 в 15:28
Александр, огромное вам спасибо! УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер