Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приобретение товарного знака по договору отчуждения исключительных прав в 1С 8.2

6 июля 2016 в 17:04
Коллеги, добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.130) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.65.34).
ООО "Химчистка" -наша организация, применяет УСН 15%, дата государственной регистрации юр.лица- 29.02.2016г.
Наша организация, приобрела товарный знак, по договору отчуждения исключительных прав от 23.03.2016г., у ООО "Иванов", больше никаких документов от них нет и не оговорено в договоре. Товарный знак стоимостью 53 150-00 (НМА), предмет договора: Заявитель уступает права по заявке на регистрацию в РФ товарного знака "Ромашка" с датой приоритета от 20.01.2016г. (ООО "Иванов" подали заявку на регистрацию товарного знака 20.01.2016г.), в отношении всех услуг, для которых они заявлены для регистрации в РФ.
Подскажите пожалуйста, какой датой мне приходовать в учет НМА? Заранее благодарю за ответы!
НКК Консультант
7 июля 2016 в 17:17
Цитата (Dudy27):Коллеги, добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.130) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.65.34).
ООО "Химчистка" -наша организация, применяет УСН 15%, дата государственной регистрации юр.лица- 29.02.2016г.
Наша организация, приобрела товарный знак, по договору отчуждения исключительных прав от 23.03.2016г., у ООО "Иванов", больше никаких документов от них нет и не оговорено в договоре. Товарный знак стоимостью 53 150-00 (НМА), предмет договора: Заявитель уступает права по заявке на регистрацию в РФ товарного знака "Ромашка" с датой приоритета от 20.01.2016г. (ООО "Иванов" подали заявку на регистрацию товарного знака 20.01.2016г.), в отношении всех услуг, для которых они заявлены для регистрации в РФ.
Подскажите пожалуйста, какой датой мне приходовать в учет НМА? Заранее благодарю за ответы!
Добрый вечер!

Интересная ситуация. Получается, что Вы не сам товарный знак приобрели (так как его еще нет), а право подачи заявки на такой товарный знак.

Я бы отразил данное НМА в составе капвложений (Д 08 К 60) на дату подписания договора, т.е. 23.03.2016 г., а в состав НМА ввел бы на дату регистрации товарного знака за Вашей компанией (пп. "б" п. 3 ПБУ 14/2007; п. 1 ст. 1484 ГК РФ).
8 июля 2016 в 11:06
Цитата (НКК):Я бы отразил данное НМА в составе капвложений (Д 08 К 60) на дату подписания договора, т.е. 23.03.2016 г., а в состав НМА ввел бы на дату регистрации товарного знака за Вашей компанией (пп. "б" п. 3 ПБУ 14/2007; п. 1 ст. 1484 ГК РФ).
Доброе утро! Спасибо огромное за ответ. Правильно ли я Вас поняла, я отражаю 23.03.2016г., в 1С 8.2 - это будет "поступление НМА", Д08.05 К60, и 08 у меня будет не закрытым до тех пор, пока не получу свидетельство и не сделаю принятие к учету НМА? Установила 5 амортизационную группу от 7 до 10 лет, т.к. еще не знаю срок действия свидетельства,  опиралась на то, что срок полезного использования товарного знака установить невозможно, поэтому норма амортизации рассчитывается исходя из срока, равного 10 годам.
И еще раз спасибо огромное за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
8 июля 2016 в 14:11
Цитата (Dudy27):Доброе утро! Спасибо огромное за ответ. Правильно ли я Вас поняла, я отражаю 23.03.2016г., в 1С 8.2 - это будет "поступление НМА", Д08.05 К60, и 08 у меня будет не закрытым до тех пор, пока не получу свидетельство и не сделаю принятие к учету НМА? Установила 5 амортизационную группу от 7 до 10 лет, т.к. еще не знаю срок действия свидетельства,  опиралась на то, что срок полезного использования товарного знака установить невозможно, поэтому норма амортизации рассчитывается исходя из срока, равного 10 годам.
И еще раз спасибо огромное за помощь!
Добрый день!

Выделенное синим - верно. Что касается срока полезного использования, то он, насколько я понимаю, заполняется при принятии к учету НМА на счет 04, поэтому сейчас, в отсутствие соответствующих сведений, заполнять его не надо.
12 июля 2016 в 11:25
Цитата (НКК):Выделенное синим - верно. Что касается срока полезного использования, то он, насколько я понимаю, заполняется при принятии к учету НМА на счет 04, поэтому сейчас, в отсутствие соответствующих сведений, заполнять его не надо.
Спасибо Вам огромное за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер