Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет прочих доходов организацией на ЕНВД

6 июля 2016 в 18:01
Здравствуйте!Наша организация на енвд.Мы предоставляли учредителю и ген.директору в одном лице займ под 7.35% на 1 месяц.Начисленные проценты я учла как прочий доход.Его нужно облагать каким то налогом?
Главбух 2003  105 735 баллов, г. Кемерово
6 июля 2016 в 18:35
24 балла Добавить баллы
Цитата (юляшка21):Наша организация на енвд.Мы предоставляли учредителю и ген.директору в одном лице займ под 7.35% на 1 месяц.Начисленные проценты я учла как прочий доход.Его нужно облагать каким то налогом?
Добрый день!
Вам нужно будет с суммы полученных процентов исчислить и заплатить налог на прибыль.
Посмотрите консультацию:
Цитата (БСС "Главбух" 17.10.2013 г.):ситуация: ООО осуществляет розничную продажу товаров, находится на ЕНВД, других видов деятельности, компания выдала займ другой компании, по условиям договора проценты и сумма займа возвращаются по окончании срока договора.Вопрос: в момент возврата суммы и процентов займа(получения дохода) нужно ли уплачивать налог на прибыль, соответственно сдавать декларации по прибыли и НДС по общей системе налогообложения?спасибо

 В связи с тем, что выдача процентных займов не является доходом от деятельности, попадающей под ЕНВД, Вам следует начислить и оплатить налог на прибыль с дохода в виде процентов по займу, и сдать декларацию по налогу на прибыль за тот период, в котором возник доход по условиям договора. Получение процентов от займов, НДС не облагается, поэтому Вам нужно будет выставить счет-фактуру с пометкой «Без НДС» и сдать декларацию по НДС, с заполненным разделом 7.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»
Рекомендация:Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу
<…>
НДС
При выдаче займа в денежной форме на сумму процентов по нему начислять НДС не нужно (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Однако выставлять счета-фактуры на суммы начисляемых процентов организация, выдавшая заем, обязана (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). В счете-фактуре укажите сумму начисленных процентов и сделайте отметку «без НДС» *(п. 5 ст. 168 НК РФ). Этот счет-фактуру зарегистрируйте в книге продаж (п. 3 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).
Ситуация: с какой периодичностью надо составлять счет-фактуру по начисленным процентам по займу*
Счет-фактуру на сумму начисленных процентов по займу составляйте ежемесячно.*
По правилам бухгалтерского учета проценты за пользование займом начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора (п. 16, 12 ПБУ 9/99). Для целей бухучета минимальным отчетным периодом признается месяц (п. 48 ПБУ 4/99).
При совершении как облагаемых, так и не подлежащих (освобожденных) налогообложению НДС операций в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса РФ организация обязана составить счет-фактуру (п. 3 ст. 169 НК РФ). Таким образом, после отражения в бухучете операций по начислению процентов за пользование займом не позднее пяти дней с даты начисления процентов по договору займа составьте счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Главбух советует: есть аргументы, позволяющие составлять счет-фактуру по начисленным процентам за пользование займом ежеквартально.*
Объясняется это тем, что займодавец оказывает услуги по предоставлению займа постоянно (ежедневно) в течение всего срока действия договора. Налоговая база по НДС по начисленным процентам должна определяться не реже чем по итогам каждого квартала (п. 1 ст. 54, п. 4 ст. 166 и ст. 163 НК РФ). Соответственно, в течение пяти календарных дней по окончании каждого квартала займодавец должен составлять счет-фактуру на сумму начисленных в истекшем периоде процентов по займу. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 4 апреля 2007 г. № 03-07-15/47. Несмотря на то что в письме рассмотрен порядок применения НДС при оказании услуг по сдаче в аренду имущества, его положения можно распространить и на случаи оказания услуг по предоставлению займа, поскольку они носят длящийся характер.
ЕНВД
Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому ни деньги (имущество), выданные заемщику, ни проценты, полученные по займу, на налоговую базу по ЕНВД не повлияют.*
Ситуация: нужно ли начислить налог на прибыль на сумму процентов по выданному займу, если организация переведена на уплату ЕНВД*
Да, нужно.
Операции, связанные с предоставлением займов, выходят за рамки деятельности, с которой организация может заплатить ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ, письмо Минфина России от 14 мая 2008 г. № 03-11-05/122). Учет доходов и расходов по таким операциям нужно вести обособленно (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Проценты по займу, полученные от заемщика, включите во внереализационные доходы. Сумма этого дохода должна быть учтена при расчете налога на прибыль (п. 6 ст. 250 НК РФ)*.
<…>
С.В. Разгулин
заместитель директора департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России
2. Ситуация: Как отразить в декларации по НДС предоставление процентного денежного займа
Руководствуйтесь пунктами 44.2–44.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.
Операции по предоставлению денежных займов, включая проценты по ним, не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Для отражения операций, освобожденных от налогообложения, в декларации по НДС предусмотрен раздел 7.* В этом разделе нужно указать стоимость финансовой услуги по предоставлению займа, которой является сумма начисленных процентов (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40).
Все операции в разделе 7 отражаются с указанием кодов, которые приведены в приложении 1 к Порядку, утвержденному приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н. Операциям по предоставлению займов в денежной форме и ценными бумагами, а также финансовым услугам по их предоставлению присвоен код 1010292.
Таким образом, по строке 010 раздела 7 декларации по НДС за те налоговые периоды, в которых организация-заимодавец начисляла проценты по займу, нужно указать:
в графе 1 ? код операции 1010292;в графе 2 ? сумму процентов по займу, начисленных (причитающихся к получению) за налоговый период.В графах 3 и 4 проставьте прочерки.
Такие правила предусмотрены пунктами 44.2–44.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 8 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18637.
В коммерческих организациях
Пример отражения в декларации по НДС операций по предоставлению процентного займа
ЗАО «Альфа» 15 февраля 2013 года выдало ООО «Торговая фирма "Гермес"» денежный заем в размере 500 000 руб. За пользование заемными средствами взимается плата в размере 12 процентов годовых. «Гермес» вернул заем в срок, установленный договором, 13 апреля 2013 года.
Доход «Альфы» от операции по предоставлению займа составил 9534 руб., в том числе:
2137 руб. (500 000 руб. ? 13 дн. ? 12% 365 дн.) в феврале;5096 руб. (500 000 руб. ? 31 дн. ? 12% 365 дн.) в марте;2137 руб. (500 000 руб. ? 13 дн. ? 12% 365 дн.) в апреле.Срок действия договора охватывает два налоговых периода, поэтому операции по предоставлению займа бухгалтер «Альфы» отразил в декларациях по НДС за I и II кварталы 2013 года.
По строке 010 раздела 7 декларации за I квартал 2013 года бухгалтер «Альфы» указал:
в графе 1 ? код операции 1010292;в графе 2 ? сумму начисленных процентов в размере 7233 руб. (2137 руб. + 5096 руб.).По строке 010 раздела 7 декларации за II квартал 2013 года бухгалтер «Альфы» указал:
в графе 1 ? код операции 1010292;в графе 2 ? сумму начисленных процентов в размере 2137 руб.<…>
О.Ф. Цибизова
начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой
и таможенно – тарифной политики Минфина России

С уважением,
эксперт «Системы Главбух» Олейник Ирина
Ответ утвержден:
Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух"
Абрамова Варвара.
7 июля 2016 в 08:22
Цитата (Главбух 2003):При выдаче займа в денежной форме на сумму процентов по нему начислять НДС не нужно (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Однако выставлять счета-фактуры на суммы начисляемых процентов организация, выдавшая заем, обязана (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). В счете-фактуре укажите сумму начисленных процентов и сделайте отметку «без НДС» *(п. 5 ст. 168 НК РФ). Этот счет-фактуру зарегистрируйте в книге продаж (п. 3 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).
Ситуация: с какой периодичностью надо составлять счет-фактуру по начисленным процентам по займу*
Счет-фактуру на сумму начисленных процентов по займу составляйте ежемесячно.*
Прочитала информацию выше и у меня возник вопрос-Нужно ли выставлять счет фактуру на начисленные проценты по выданному займу,если займ выдала организация физ.лицу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 июля 2016 в 08:25
Цитата (Главбух 2003):Вам следует начислить и оплатить налог на прибыль с дохода в виде процентов по займу, и сдать декларацию по налогу на прибыль за тот период, в котором возник доход по условиям договора. Получение процентов от займов, НДС не облагается, поэтому Вам нужно будет выставить счет-фактуру с пометкой «Без НДС» и сдать декларацию по НДС, с заполненным разделом 7.
А если организация на УСН 15%,то нужно данные начисленные проценты указать как доход в книге доходов и расходов,или тоже нужно сдавать декларацию по налогу на прибыль?И по поводу ндс-нужно выставлять счет фактуру если займ организация выдала физ.лицу?
Главбух 2003  105 735 баллов, г. Кемерово
7 июля 2016 в 08:52
42 балла Добавить баллы
Цитата (юляшка21):А если организация на УСН 15%,то нужно данные начисленные проценты указать как доход в книге доходов и расходов,или тоже нужно сдавать декларацию по налогу на прибыль?И по поводу ндс-нужно выставлять счет фактуру если займ организация выдала физ.лицу?
Если организация, помимо ЕНВД, применяет УСН, то доход в виде процентов будет внереализационным доходом по УСН (ст. 346.15 говорит определять доходы в соответствии со ст.248, внереализационные доходы по которой определяются ст.250 НК РФ , доходы в виде % по займам -это п.6 ст250 НК РФ) и облагаться в рамках УСН. Плательщики УСН не признаются плательщиками НДС и налога на прибыль (п.2 ст. 346.11 НК РФ). В этом случае сч-ф составлять не надо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер