Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неполный рабочий день на время практики

7 июля 2016 в 08:23
Добрый день!
Заранее спасибо за ответ!!!
Казенное учреждение. Норма рабочего времени 40 часов. Наш сотрудник должен проходить практику в другом предприятии. При этом он хочет работать по основному месту работы 4 часа, 4 часа по месту прохождения практики. Сотрудник обучается заочно, за свой счет.
Имеем ли мы право на этом основании (прохождение практики на др.предприятии) перевести этого сотрудника на неполное рабочее время с нормой раб.времени 20 часов и оплачивать его пропорционально отработанному времени???
rolga_23  106 707 баллов
7 июля 2016 в 10:31
65 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Svetlana2013):Имеем ли мы право на этом основании (прохождение практики на др.предприятии) перевести этого сотрудника на неполное рабочее время с нормой раб.времени 20 часов и оплачивать его пропорционально отработанному времени???
Прохождение работником практики не является основанием для установления неполного рабочего времени. Но, если работодатель не против, неполное рабочее время установить работнику можно. Неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон.

Цитата (Статья 93. Неполное рабочее время):По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
7 июля 2016 в 11:14
Спасибо за ответ!
Цитата (rolga_23):Прохождение работником практики не является основанием для установления неполного рабочего времени. Но, если работодатель не против, неполное рабочее время установить работнику можно. Неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон.
вот в это мне и нужно было уточнить!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер