Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Представление дополняющей и отменяющей формы СЗВ-М

7 июля 2016 в 12:35
Добрый день! 

Сдала в установленный срок СЗВ-м за май 2016. Однако после этого (в середине июня) директор попросил уволить 1 сотрудника (по просьбе сотрудника) с 30 апреля 2016 г. Сейчас мне нужно уточнить СЗВ-м за май. Как это сделать, если при подготовке отчета в 1С ЗУП редакция 2.5 (2.5.103.2) в отменяющей форме программа не разрешает указывать сведения на уволенного сотрудника? Остается просто подать дополняющую форму, где указать только тех, что остались работать?
И ещё, организацию ждет теперь штраф 500 р.?
Бесценная  48 470 баллов, г. Москва
7 июля 2016 в 13:25
72 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Форма СЗВ-М: как заполнить и сдать новую форму для ежемесячной отчетности в ПФР):Раздел 3. Тип формы (код)
В этом разделе следует отметить один из трех кодов, которые обозначают тип представляемой формы:
«исхд» — исходная;
«доп» — дополняющая;
«отмн» — отменяющая.
Исходная форма — это та форма, которую страхователь представляет за отчетный период впервые. Например, если он сдает первичный отчет за апрель 2016 года, то в разделе 3 нужно проставить код «исхд»:

Как видно из пояснений, приведенных в форме СЗВ-М, код «доп» следует вписать в том случае, если страхователь решил дополнить сведения, которые ранее были приняты подразделением ПФР. Например, если работодатель по какой-то причине не указал в исходном отчете сведения о сотруднике, который был оформлен в отчетном периоде, то необходимо дополнить уже сданную отчетность информацией об этом работнике. Для этого нужно заполнить форму с кодом «доп». Что же касается кода «отмн», то он вносится в форму СЗВ-М, которая подается с целью отмены ранее представленных сведений. Например, отменяющую форму нужно сдать в том случае, если страхователь в исходной форме указал работника, который был уволен до начала отчетного периода.
Отметим, что порядок заполнения форм с кодами «доп» и «отмн» нигде не прописан. В связи с этим у бухгалтеров могут возникнуть вопросы о том, как именно надо составлять дополняющие и отменяющие отчеты СЗВ-М. Приведем несколько примеров.
Страхователь представил форму СЗВ-М, в которую внес сведения о работниках, уволенных до начала отчетного периода. Нужно ли отменять весь первоначальный отчет (представить те же сведения, что и в исходном отчете, но указать код формы «отмн») или же в отменяющей форме достаточно перечислить только тех физлиц, которые в исходной форме были «лишними»?Страхователь решил дополнить исходный отчет сведениями о работниках, которые не были указаны в первоначальном отчете. В этом случае в форме с кодом «доп» следует перечислить только новых людей или же нужно отразить всех застрахованных лиц (в том числе и тех, кто был указан в исходной форме)?Страхователь намерен уточнить ИНН одного из работников, поскольку в исходном отчете была допущена ошибка. Нужно ли сначала отменить ранее направленные сведения (сдать форму с кодом «отмн»), а потом подать дополняющую форму? Или же достаточно представить только форму с кодом «доп»?Эксперт сервиса «Контур.Отчет ПФ» Елена Кулакова (на форуме «Бухгалтерии Онлайн» пишет под ником KEGa) подтверждает, что однозначных ответов на эти вопросы нет. По ее мнению, действовать нужно следующим образом:
в дополняющей форме необходимо перечислить только тех физлиц, в отношении которых в исходной форме были допущены ошибки, а также тех застрахованных лиц, сведениях о которых не были внесены в исходную форму;
в отменяющей форме следует указать только тех физлиц, сведения о которых нужно вообще удалить из исходных данных, загруженных в базу ПФР.
А вы за май не платили аванс/з/п этому сотруднику?а как же взносы,НДФЛ с его з/п?
а вас только СЗВ-М интересует....
Цитата (Сапунова (автор вопроса)):штраф 500 р
по-моему даже не 500,а 1000 за апрель,май,за июнь до 11.07 успеваете еще подать

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=396393
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=302894
7 июля 2016 в 13:55
Цитата (Бесценная):в отменяющей форме следует указать только тех физлиц, сведения о которых нужно вообще удалить из исходных данных, загруженных в базу ПФР.
Я именно так и пыталась сделать, но 1С ЗУП (релиз указала в исх.вопросе) не позволяет провести такой документ по причине, что сотрудник уже не работает
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 июля 2016 в 13:57
Цитата (Бесценная):А вы за май не платили аванс/з/п этому сотруднику?а как же взносы,НДФЛ с его з/п?
Сотрудник был в отпуске без сохранения з/п, поэтому обошлось удалением одного приказа (на отпуск) и изданием другого (об увольнении).
7 июля 2016 в 14:09
Цитата (Сапунова):Сотрудник был в отпуске без сохранения з/п,
если сотрудник был в отпуске в мае,то  СЗВ-М подается за тех с кем заключен ТД,зачем вносить изменения за май?
7 июля 2016 в 14:32
Цитата (Бесценная):если сотрудник был в отпуске в мае,то  СЗВ-М подается за тех с кем заключен ТД,зачем вносить изменения за май?
Так его же уволить пришлось. Про отпуск я написала Вам в связи с тем, Вы побеспокоились о выплатах. Конечно, изначально сведения об этом сотруднике были включены в СЗВ-м за май, так как с ним был ТД. Но потом (в июне) его уволили с 30 апреля. Выплат за май не было, т. е. пришлось только приказы переделать (как я тоже писала). 
Поэтому получается, что я подала сведения на сотрудника, уволенного до начала отчетного периода и мне нужно сформировать "отм" СЗВ-м, но программа этого не позволяет: " В строке номер "1" табл. части "Сотрудники организации": Иванов Иван Иванович - Не работает в организации ООО "ТЕПЛОВИК"!" - эта строка появляется при проведении документа. Остается попробовать отправить СЗВ-м без проведения отчета в программе?
7 июля 2016 в 14:41
Цитата (Сапунова):Про отпуск я написала Вам в связи с тем, Вы побеспокоились о выплатах
я ничего не понимаю
его 30.04 уволили,а в отпуске когда он был?в мае?
В печатном виде форму можно сдать при численности не более 25 работающих. Форма заверяется подписью руководителя и печатью (при наличии). -как вариант
7 июля 2016 в 14:58
Цитата (Бесценная):я ничего не понимаю
его 30.04 уволили,а в отпуске когда он был?в мае?
Во-первых, спасибо большое, что откликнулись на мою проблему.

Изначально да, человек написал заявление на отпуск без сохранения з/п на весь май. Я подала в установленные сроки (до 10 июня) СЗВ-м за май, где были сведения и об этом сотруднике.
Однако после этого (примерно 15 июня) директор  и этот сотрудник побеседовали и каким-то образом пришли к обоюдному решению об увольнении этого сотрудника причем с 30 апреля. Так как выплат не было в мае мне, как бухгалтеру, нужно было только удалить приказ об отпуске без сохранения зп, уничтожить заявление на этот отпуск. Издать приказ об увольнении на основании заявления на увольнения. Получается теперь, что зп он не получал не по причине неоплачиваемого отпуска, а потому что уже как бы и не работал. Т.е. в СЗВ-м за май попал по ошибке.
Понятно, что мне пришлось пересчитать зп за апрель (компенсировать "неотгуленный" положенный по ТК отпуск, доплатить взносы и т.п. но там копеечные суммы, и это другая история).
7 июля 2016 в 15:01
Цитата (Бесценная):В печатном виде форму можно сдать при численности не более 25 работающих. Форма заверяется подписью руководителя и печатью (при наличии). -как вариант
Попробовала отправить отменяющую СЗВ-м без "проведения" в 1 С (в электронном виде). Ошибок проверка не выявила. Плюс дополняющую с оставшимися сотрудниками. Посмотрим...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер