Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при дарении от ИП имущества физическому лицу

7 июля 2016 в 14:13
Здравствуйте!

Пытаюсь разобраться досконально в безвозмездной передаче Улыбаюсь

Подскажите, пожалуйста, при оформлении договора дарения (безвозмездной передачи) имущества от ИП (УСН "доходы") физлицу у ИП возникает обязанность по уплате НДФЛ 13% (или при невозможности, то по подаче справки об этом в ФНС), объекта для уплаты налога по упрощенке не возникает и НДС с покупной стоимости имущества начислять тоже нет необходимости.
Правильно рассуждаю?

Спасибо заранее!
7 июля 2016 в 16:53
Добрый день.
Цитата (ЯшаСпб):у ИП возникает обязанность по уплате НДФЛ 13% (или при невозможности, то по подаче справки об этом в ФНС)
Верно. При этом сумма до 4000 руб. налогом не облагается (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Цитата (ЯшаСпб):объекта для уплаты налога по упрощенке не возникает
Да, потому что дохода у дарителя нет. Ну а расходы на приобретение подарка он не учитывал в силу выбора объекта налогообложения "доходы".
Цитата (ЯшаСпб):и НДС с покупной стоимости имущества начислять тоже нет необходимости.
ИП не является плательщиком НДС, т.к. применяет УСН.
8 июля 2016 в 01:14
Цитата (Александра Кривошеева):Добрый день.
Александра, благодарю за помощь!

С уважением
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер