Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Лизинговая компания забрала автомобиль, находящийся на балансе лизингополучателя, за просрочку платежей

7 июля 2016 в 16:00
Добрый день, 

Подскажите пожалуйста, у нашей компании на ОСНО был заключен договор лизинга на а/м, числится авто на балансе в нашей компании, мы начисляли амортизацию каждый месяц, за просрочку платежей (2 месяца) лизинговая компания направила в наш адрес письмо о расторжении договора, машину забрали на штраф-стоянку, несколько дней назад мы узнали, что автомобиль лизинговая компания продала. Что мне необходимо сделать?? Я так понимаю, что лизинговая компания должна была сначала предоставить акт об изъятии а/м в счет погашения долга?? После чего я должна списать ОС в свои расходы?
Ольга Рогова  234 780 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 июля 2016 в 16:21
Доброго дня.
Цитата (Элисс):Добрый день, 

Подскажите пожалуйста, у нашей компании на ОСНО был заключен договор лизинга на а/м, числится авто на балансе в нашей компании, мы начисляли амортизацию каждый месяц, за просрочку платежей (2 месяца) лизинговая компания направила в наш адрес письмо о расторжении договора, машину забрали на штраф-стоянку, несколько дней назад мы узнали, что автомобиль лизинговая компания продала. Что мне необходимо сделать?? Я так понимаю, что лизинговая компания должна была сначала предоставить акт об изъятии а/м в счет погашения долга?? После чего я должна списать ОС в свои расходы?
Нужно начать с изучения договора о финансовой аренде( о лизинге). Как правило Лизингодатель прописывает все шаги своих действий в таких ситуациях.
Досрочное расторжение договора лизинга из-за неуплаты лизинговых платежей
Досрочное расторжение договора лизинга: отражение в бухгалтерском учете
Досрочное расторжение договора лизинга: отражение в налоговом учете
Досрочное расторжение договора лизинга
Отражение в учете лизинговых платежей при досрочном расторжении договора лизингополучателем
Возможно доказывать правду, придется только в суде.(?)
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1213768#1213768
НКК Консультант
7 июля 2016 в 17:01
Цитата (Элисс):машину забрали на штраф-стоянку
Добрый день!

По процитированному - как-то было оформлено изъятие на штраф-стоянку? На кого в ГИБДД был зарегистрирован автомобиль - Вашу компанию или лизингодателя?

У Вас действительно есть шанс вернуть часть лизинговых платежей, выплаченных в счет выкупной стоимости, в судебном порядке, но вначале нужно документально подтвердить факт и дату возврата (изъятия) предмета лизинга.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер