Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пересчет больничного при изменении МРОТ

7 июля 2016 в 18:44
Здравствуйте, сотрудница работает с августа 2015 года, в конце июня 2016 года принесла больничный на отпуск по БиР до конца ноября 2016 года. Расчет сделали по МРОТ до повышения (по старому МРОТ выпадает 8 дней отпуска, все остальные дни отпуска при новом МРОТ). Нужно ли пересчитать начисления по больничному с 1 июля по новому МРОТ?
юлия79  213 951 балл, г. Омск
7 июля 2016 в 19:34
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна2121):сотрудница работает с августа 2015 года, в конце июня 2016 года принесла больничный на отпуск по БиР до конца ноября 2016 года. Расчет сделали по МРОТ до повышения (по старому МРОТ выпадает 8 дней отпуска, все остальные дни отпуска при новом МРОТ). Нужно ли пересчитать начисления по больничному с 1 июля по новому МРОТ?
Добрый вечер
Нет,не нужно.СДЗ определяется на момент наступления страхового случая,т.е. на конец июня,когда МРОТ был на уровне 6204 рубля

Цитата (ст14 255ФЗ):1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Nataly S Консультант
14 июля 2016 в 00:18
Здравствуйте.
Цитата (Анна2121): сотрудница работает с августа 2015 года, в конце июня 2016 года принесла больничный на отпуск по БиР до конца ноября 2016 года. Расчет сделали по МРОТ до повышения (по старому МРОТ выпадает 8 дней отпуска, все остальные дни отпуска при новом МРОТ). Нужно ли пересчитать начисления по больничному с 1 июля по новому МРОТ?
Нужно было озаботиться этим вопросом чуть раньше.
Мамочке нужно было уходить в отпуск по БиР не с 23.06.16, а с 01.07.16, и поработать до конца июня. Статья 255 ТК РФ позволяет уйти в отпуск по БиР позже.
В этом случае женщина до конца июня получала бы зарплату, а пособие получила бы за 132 дня, а не за 140 дней, но из нового МРОТ.
Сравните:
1. пособие с 23.06.16 за 140 к.д. = 203,97*140=28555,8
2. пособие с 01.07.16 за 132 к.д. = 246,58 *132=35014,36
Почувствуйте разницу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухгМ  540 баллов, г. Архангельск
14 июля 2016 в 11:35
Цитата (Nataly S):2. пособие с 01.07.16 за 132 к.д. = 246,58 *132=35014,36
Здравствуйте!
Наталья, Вы немного ошиблись 246,58*132=32548,56 Улыбаюсь
Nataly S Консультант
14 июля 2016 в 12:08
Цитата (БухгМ):246,58*132=32548,56 Улыбаюсь
Цветы
И на старуху бывает проруха. Подмигиваю
Умножила на 142 вместо 132. Тсс!

Тем не менее выгоднее было уходить в декрет с 01 июля, разница существенная, особенно с учетом того, что к этой сумме добавилась бы зарплата за несколько дней июня.
БухгМ  540 баллов, г. Архангельск
14 июля 2016 в 12:23
Цитата (Nataly S):Тем не менее выгоднее было уходить в декрет с 01 июля, разница существенная, особенно с учетом того, что к этой сумме добавилась бы зарплата за несколько дней июня.
Это точно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер