Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение ИП налога по УСН на сумму уплаченных страховых взносов

7 июля 2016 в 18:47
Добрый день.
На разных форумах разная информация,совсем запуталась,объясните пожалуйста:
Я ИП на УСН (доходы) и  ПСН с наемником,раньше налог получался маленький и я уменьшала его только на взносы в ПФ И ФФОМС за себя и то на 50%,теперь я открыла новый вид деятельности на УСН приняла на работу еще сотрудников ,доход высокий и налог большой,суть вопроса: я могу уменьшить налог на фиксированные взносы за себя и за наемных работников,но не более 50 % или только на свои взносы?
Заранее спасибо.
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
7 июля 2016 в 19:52
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна Симферополь):я могу уменьшить налог на фиксированные взносы за себя и за наемных работников,но не более 50 % или только на свои взносы
Добрый вечер!
Конечно можете! Налоговый Кодекс не содержит запрета на уменьшение налога по УСН на фиксированные взносы ИП при наличии работников (п.3.1 ст.346.21 НК РФ).
Об этом и говорится в Письме Минфина:
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 4 сентября 2013 г. N 03-11-11/36393):Вопрос: Об уменьшении ИП, применяющим УСН с объектом "доходы" и имеющим наемных работников, суммы налога (авансовых платежей) на сумму страховых взносов в 2013 г., а также об отсутствии оснований для переноса на 2013 г. суммы взносов, уплаченной и не учтенной при исчислении налога в 2012 г.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 сентября 2013 г. N 03-11-11/36393
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в 2013 г. имеет право уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, указанных в п. 3.1 ст. 346.21 Кодекса и уплаченных как за себя, так и за работников, но не более чем на 50 процентов.
При этом перенос на 2013 г. суммы взносов, уплаченной в 2012 г. и не учтенной при расчете (уменьшении) суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в 2012 г., из-за недостаточности суммы исчисленного налога не предусмотрен.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
04.09.2013
8 июля 2016 в 12:22
Спасибо огромное.
А то одни говорят только за себя,другие только за наемников ,и  только на словах.
Спасибо за ответ и цитату.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
10 июля 2016 в 00:32
Здравствуйте.
Цитата (Татьяна Симферополь):А то одни говорят только за себя,другие только за наемников ,и  только на словах.
Посмотрите таблицу, составленную налоговиками http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/10/7949
Может пригодиться. Подмигиваю
11 июля 2016 в 13:08
Спасибо большое.
А тот факт что у меня один наемник относится к деятельности на ПСН а остальные к тому что на УСН значения не имеет?
Не придерутся потом при проверке?
юлия79  214 637 баллов, г. Омск
11 июля 2016 в 13:11
Цитата (Татьяна Симферополь):А тот факт что у меня один наемник относится к деятельности на ПСН а остальные к тому что на УСН значения не имеет?
Добрый день
При совмещении режимов ведете раздельный учет доходов и расходов,в т.ч. взносов по за работников,занятых в разных системах н/обложения.
11 июля 2016 в 13:31
По работникам это понятно,а как я могу разделить свои страховые взносы?
Nataly S Консультант
11 июля 2016 в 15:54
Цитата (Татьяна Симферополь):По работникам это понятно,
Одни и те же работники могут участвовать в различных видах деятельности, поэтому не все так просто.
Цитата (Татьяна Симферополь (автор вопроса)):как я могу разделить свои страховые взносы?
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=353310
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=265657
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=349852
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=307991
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=161117
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=190478
11 июля 2016 в 21:14
Спасибо большое за все ссылки.
Перечитав все это,я пришла к выводу: что я уменьшаю УСН на сумму своих страховых взносов и страховые взносы за сотрудников которые относятся к деятельности на УСН,но в пределах 50%.
Правильно?
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
12 июля 2016 в 04:33
Да, правильно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер