Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подпадает ли под ЕНВД деятельность по заготовке и продаже дров?

Айдар Светлый (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
8 июля 2016 в 07:16
Добрый день.
У меня ИП, занимаюсь мелким производством: покупаю лес, распиливаю/раскалываю и продаю населению как дрова. С места или с доставкой до дома.
Можно ли использовать в такой деятельности ЕНВД? Если нет, то какие варианты можете предложить? Читал, что можно разделить деятельность на 2 юр. лица, производство и розничная торговля по отдельности с минимизацией прибыли в производстве, такое возможно?
Тюменская область.
8 июля 2016 в 15:26
Добрый день.
Цитата (Айдар Светлый):Можно ли использовать в такой деятельности ЕНВД?
Нет. Продажа продукции собственного производства на ЕНВД не переводится.
Цитата (Айдар Светлый):Если нет, то какие варианты можете предложить?
Как давно Вы зарегистрированы в качестве ИП и какую систему налогообложения применяете сейчас?
Цитата (Айдар Светлый): Читал, что можно разделить деятельность на 2 юр. лица, производство и розничная торговля по отдельности с минимизацией прибыли в производстве, такое возможно?
Не советую, потому что налоговики легко обнаружат взаимосвязанность этих субъектов, а такое дробление бизнеса воспринимается ими практически всегда (и очень часто не безосновательно) как противоправная налоговая схема.
8 июля 2016 в 19:41
Цитата (Александра Кривошеева):Не советую, потому что налоговики легко обнаружат взаимосвязанность этих субъектов, а такое дробление бизнеса воспринимается ими практически всегда (и очень часто не безосновательно) как противоправная налоговая схема.
Спасибо Александра.

Еще вопрос:
Сейчас у меня УСН, доход минус расход. Мы закупаем лес, раскалываем и продаем 100% населению.
Могу ли я продавать дрова и выдавать БСО ссылаясь на ОКУН 042411 "Поставка твердого топлива при наличии печного отопления" ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 июля 2016 в 19:51
Тут присутствует неоднозначность. Если Вы получаете заявку от конкретного ФЛ на конкретный объем дров, после этого едете в лес на их заготовку и затем привозите, исполняя заказ, можно достаточно смело и обоснованно говорить об оказании услуги населению и применять БСО.
Когда же Вы просто целенаправленно выпиливаете лес на своей делянке, складируете где-то его и затем ждете, когда появятся покупатели, говорить об оказании услуг уже нельзя - речь следует вести о производстве и продаже продукции собственного изготовления. И здесь применять БСО уже не получится.
9 июля 2016 в 06:40
Цитата (Александра Кривошеева):Если Вы получаете заявку от конкретного ФЛ на конкретный объем дров, после этого едете в лес на их заготовку и затем привозите, исполняя заказ
Спасибо за ответ.
Вот сейчас у меня предварительных заказов более 20, я жду лес. Как только лес привезут - я его расколю и развезу по клиентам, и даже не всем достанется. По факту у меня на базе практически никогда дрова не хранятся, т.к. спрос превышает предложение, лес сразу уезжает клиентам. В этом случае БСО возможно? И как мне это до налоговой донести? Или их решение не подлежит обсуждению? Просто заплачу штраф и куплю ККМ если я не прав.
12 июля 2016 в 09:02
Цитата (Айдар Светлый):Вот сейчас у меня предварительных заказов более 20, я жду лес. Как только лес привезут - я его расколю и развезу по клиентам, и даже не всем достанется.
Обязательно оформляйте документально эти заказы: разработайте какую-то форму договора может быть или, как вариант: прошейте, заверьте и заполняйте журнал приёма заявок на поставку печного топлива.
Цитата (Айдар Светлый):По факту у меня на базе практически никогда дрова не хранятся, т.к. спрос превышает предложение, лес сразу уезжает клиентам.
Да, надеюсь, что по Вашим документам это видно: сначала заявка, затем поставка, сразу же распилили и развезли.
Цитата (Айдар Светлый): В этом случае БСО возможно?
Да, потому что такая услуга имеется в ОКУН (п. 2 ст. 2 действующей редакции 54-ФЗ).
Еще раз напомню, что это никак не связано с переходом на ЕНВД (другой раздел ОКУН, не бытовые, а коммунальные услуги).
Цитата (Айдар Светлый):И как мне это до налоговой донести?
К сожалению, иногда это бывает довольно трудно.
Цитата (Айдар Светлый):Или их решение не подлежит обсуждению?
Ну почему? Многие ИП выигрывают суды у ИФНС.
Цитата (Айдар Светлый):Просто заплачу штраф и куплю ККМ если я не прав.
ККМ Вы будете обязаны купить, но лишь в 2018 году.
http://www.buhonline.ru/education/video/15804
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер