Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по беременности и родам

8 июля 2016 в 08:17
Здравствуйте.

сотрудница вышла в декрет. какой перечень документов должен быть в фирме в этом случае?
как рассчитать ей выплату? (за два года до декрета она не работала в предыдущих местах, в нашей компании начала работать с 01.11.2015г с окладом 12500руб в месяц).
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
8 июля 2016 в 09:16
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Marisha SP):какой перечень документов должен быть в фирме в этом случае
Добрый день

Заявление на отпуск по БИР,приказ.
Цитата (ст.13 255ФЗ):5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.
Цитата (Marisha SP (автор вопроса)):как рассчитать ей выплату? (за два года до декрета она не работала в предыдущих местах, в нашей компании начала работать с 01.11.2015г с окладом 12500руб в месяц).
Для отпуска по БиР,начавшегося в 2016 году, расчетный период 2014+2015 гг.
Сотрудница до 01.11.15 нигде не работала за этот период?
Тогда расчет из МРОТ.
Цитата (ст.14 255ФЗ):1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Nataly S Консультант
9 июля 2016 в 14:50
Здравствуйте.
Цитата (Marisha SP):
сотрудница вышла в декрет. какой перечень документов должен быть в фирме в этом случае?
как рассчитать ей выплату? (за два года до декрета она не работала в предыдущих местах, в нашей компании начала работать с 01.11.2015г с окладом 12500руб в месяц).
Образец заявления:  http://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/150

Для расчета пособия важен не только сам факт начала декрета, но и стаж. Вы не указали дату начала отпуска по БиР. Если на момент ухода в декрет стаж составляет менее 6 месяцев, то расчет производится не только из МРОТ, но еще и применяется дополнительное ограничение: пособие не должно превышать МРОТ за каждый месяц.

Рекомендую почитать статью http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
Останутся вопросы - задавайте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер