Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой ставить код дохода при выплате физическому лицу компенсации за задержку отпускных?

8 июля 2016 в 08:29
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой ставить код у дохода ФЛ при выплате ему компенсации за задержку отпускных?
юлия79  214 056 баллов, г. Омск
8 июля 2016 в 08:34
Добрый день

Цитата (Из К+):
Вопрос: На основании решения суда организация выплатила в пользу работника проценты (денежную компенсацию) за несвоевременную выплату заработной платы. Облагается ли указанная выплата НДФЛ?
Под каким кодом дохода необходимо отражать в справке о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ данную выплату?

Ответ: Денежная компенсация за несвоевременную выплату заработной платы работнику НДФЛ не облагается и в справке по форме 2-НДФЛ не отражается.

Обоснование: Согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
Статьей 236 Трудового кодекса РФ установлено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Таким образом, денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, не облагается НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.
Согласно п. 5 ст. 226 и п. 2 ст. 230 НК РФ работодатель оформляет справку по форме 2-НДФЛ для представления в налоговые органы или для выдачи физическому лицу по его заявлению (п. 3 ст. 230 НК РФ).
В настоящее время форма 2-НДФЛ утверждена Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (далее - справка).
В соответствии с разд. 1 Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год" справки представляются налоговыми агентами по каждому физическому лицу, получившему доходы от данного налогового агента.
Так как в данной ситуации выплата в пользу работника процентов (денежной компенсации) за несвоевременную выплату заработной платы НДФЛ не облагается, считаем, что отражать указанные доходы в справке по форме 2-НДФЛ не нужно.

П.С.Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
01.12.2013
8 июля 2016 в 10:32
Спасибо. Вышла из положения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер