Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при покупке материалов и ОС у физического лица

8 июля 2016 в 09:16
Добрый день, подскажите пож, на что ориентироваться при покупке материалов, ОС у физлица: когда мы должны оплачивать за физика НДФЛ, когда не должны - прочитала, что если переходит права собственности - то должны , так оно везде переходит, составляется договор и передаточный акт. Запуталась.. Спасибо
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
8 июля 2016 в 09:40
9 баллов Добавить баллы
Цитата (ЗвездаЗвезда):когда мы должны оплачивать за физика НДФЛ
Здравствуйте. Граждане должны самостоятельно декларировать такие доходы по окончании календарного года и уплачивать налог с них (подп. 2 п. 1, п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ).

Вы не налоговый агент.
8 июля 2016 в 10:22
спасибо, а нал агентом вы выступаем только при выплате ЗП?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
8 июля 2016 в 10:28
Цитата (ЗвездаЗвезда):а нал агентом вы выступаем только при выплате ЗП?
Согласно ст. 226 НК РФ суммы налога исчисляются и уплачиваются в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога (п. 2 ст. 226 НК РФ).
Nataly S Консультант
8 июля 2016 в 10:32
Здравствуйте.
Цитата (ЗвездаЗвезда):а нал агентом вы выступаем только при выплате ЗП?
Не только зарплаты, но и многих других выплат. Например, при выплате арендной платы за арендованное у физлица имущество организация является налоговым агентом. В этом случае можно точно определить доход, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет.
Другое дело покупка материалов у физлица. В этом случае Вы не можете определить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, ведь, во-первых, Вы не знаете, в течение какого времени материалы находились в собственности у физлица,  во-вторых, Вам неизвестны затраты, понесенные физлицом при приобретении проданного имущества, и в-третьих, Вам неизвестен совокупный доход этого физлица от продажи имущества в текущем году. Поэтому обязанности налогового агента не могут возникать.
А ссылку на нормативку дала Ирина.
11 июля 2016 в 13:11
Добрый день, спасибо, значит ориентир - когда можем определить доход - тогда выступаем нал агентом, когда не можем - не выступаем. Общий принцип такой?
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
11 июля 2016 в 13:11
Цитата (ЗвездаЗвезда):Общий принцип такой?
Да. И нужно смотреть НК при каждом случае.
11 июля 2016 в 13:42
спасибо огромное Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер