Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Передача приобретенного автомобиля в счет погашения долга: отражение в 1С

8 июля 2016 в 09:28
ситуация такая одна организация заплатила за приобретение авто другой организацией, последняя передала ей автомобиль в счет погашения долга, какие мне документы необходимо сделать чтобы обосновать эту операцию и как в 1С это отразить в той организации которая оплатила и в той за которую платили. ведь у меня в организации которая платила задолженность от продавца большая, как мне это выровнять все?
Ирина Ротнова Модератор
8 июля 2016 в 09:33
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос желающие ответят Вам здесь, в этой теме.
Ольга Рогова  235 109 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 июля 2016 в 11:48
Доброго дня.
Цитата (Кристина Тимощук):ситуация такая одна организация заплатила за приобретение авто другой организацией, последняя передала ей автомобиль в счет погашения долга, какие мне документы необходимо сделать чтобы обосновать эту операцию и как в 1С это отразить в той организации которая оплатила и в той за которую платили. ведь у меня в организации которая платила задолженность от продавца большая, как мне это выровнять все?
Я правильно поняла, что был предоставлен займ на покупку авто? Автомобиль нельзя передать в счет погашения долга, его можно продать , затем сделать взаимозачет. В итоге кто собственник авто?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 июля 2016 в 13:42
Цитата (Ольга Рогова):Доброго дня.
Цитата (Кристина Тимощук):ситуация такая одна организация заплатила за приобретение авто другой организацией, последняя передала ей автомобиль в счет погашения долга, какие мне документы необходимо сделать чтобы обосновать эту операцию и как в 1С это отразить в той организации которая оплатила и в той за которую платили. ведь у меня в организации которая платила задолженность от продавца большая, как мне это выровнять все?
Я правильно поняла, что был предоставлен займ на покупку авто? Автомобиль нельзя передать в счет погашения долга, его можно продать , затем сделать взаимозачет. В итоге кто собственник авто?
прошу прошение, я немного неверно выразилась, не было займа просто одна организация оплатила за другую остаток по договору лизинга, а потом по соглашению о замене стороны соглашения, собственник авто организация которая оплачивала. я просто не могу сообразить как мне разобраться с этими операциями
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
8 июля 2016 в 16:49
Добрый день.
Цитата (Кристина Тимощук):прошу прошение, я немного неверно выразилась, не было займа просто одна организация оплатила за другую остаток по договору лизинга, а потом по соглашению о замене стороны соглашения, собственник авто организация которая оплачивала. я просто не могу сообразить как мне разобраться с этими операциями
Собственник  реализует авто кредитору Д-т 62.01(Б) К-т 91.01 , перед продажей писали письмо  погасить задолженности по лизингу отражаем по К-т 76.05(Б),
делаем взаимозачет на сумму оплаты Д-т 76.05(Б) К-т 62..01(Б),  в дебите 62.01 останется задолженность покупателя перед Вами , если , конечно, не был оплачен авто в сумме реализации.
НКК Консультант
8 июля 2016 в 19:46
Цитата (Кристина Тимощук):прошу прошение, я немного неверно выразилась, не было займа просто одна организация оплатила за другую остаток по договору лизинга, а потом по соглашению о замене стороны соглашения, собственник авто организация которая оплачивала. я просто не могу сообразить как мне разобраться с этими операциями
Добрый вечер!

Опишите ситуацию подробнее, пожалуйста, а то рискуете получить неверный ответ по причине неполной информации.

На основании какого договора одна сторона оплатила за другую лизинговые платежи?

О каком соглашении о замене стороны идет речь - о трехстороннем соглашении о замене лизингополучателя, который подписан лизингодателем, старым лизингополучателем и новым лизингополучателем (который оплатил за старого)?
11 июля 2016 в 08:57
Цитата (ninarussu):Добрый день.
Собственник  реализует авто кредитору Д-т 62.01(Б) К-т 91.01 , перед продажей писали письмо  погасить задолженности по лизингу отражаем по К-т 76.05(Б),
делаем взаимозачет на сумму оплаты Д-т 76.05(Б) К-т 62..01(Б),  в дебите 62.01 останется задолженность покупателя перед Вами , если , конечно, не был оплачен авто в сумме реализации.
Добрый день!
уточните, пожалуйста, еще один момент, теперь по акту сверки между организацией продавцом и той организацией которая платила весит сумма стоимость остатка автомобиля каким образом мне ее погасить?
11 июля 2016 в 09:09
Цитата (НКК):
Добрый вечер!

Опишите ситуацию подробнее, пожалуйста, а то рискуете получить неверный ответ по причине неполной информации.

На основании какого договора одна сторона оплатила за другую лизинговые платежи?

О каком соглашении о замене стороны идет речь - о трехстороннем соглашении о замене лизингополучателя, который подписан лизингодателем, старым лизингополучателем и новым лизингополучателем (который оплатил за старого)?
Доброго времени суток!
дело в том что нет договора на основании которого одна организация платила за другую, у них есть договор между собой на оказание услуг и служебное письмо в котором организация за которую платили просит оплатить ту, которая платила, в счет стоимости оказанных услуг, да соглашение выглядит именно так как Вы обозначили
НКК Консультант
11 июля 2016 в 11:31
Цитата (Кристина Тимощук):Доброго времени суток!
дело в том что нет договора на основании которого одна организация платила за другую, у них есть договор между собой на оказание услуг и служебное письмо в котором организация за которую платили просит оплатить ту, которая платила, в счет стоимости оказанных услуг, да соглашение выглядит именно так как Вы обозначили
Добрый день!

У кого на балансе был автомобиль по условиям договора лизинга? Правильно я понимаю, что вопрос задан от лица старого лизингополучателя?

В любом случае, речи о реализации автомобиля в данной ситуации нет, так как у Вашей компании нет права собственности на это имущество, которое принадлежит лизингодателю (п. 1 ст. 11 Закона "О финансовой аренде (лизинге)").

Т.е. при перенайме Вы реализуете не имущество, а имущественное право - право владения и пользования предметом лизинга и его последующего выкупа.

Чтобы расписать проводки по данной ситуации нужно знать, были ли на дату перенайма просроченные лизинговые платежи или, наоборот, незачтенный лизинговый аванс.
11 июля 2016 в 14:22
Цитата (НКК):
Цитата (Кристина Тимощук):Доброго времени суток!
Добрый день!

У кого на балансе был автомобиль по условиям договора лизинга? Правильно я понимаю, что вопрос задан от лица старого лизингополучателя?

В любом случае, речи о реализации автомобиля в данной ситуации нет, так как у Вашей компании нет права собственности на это имущество, которое принадлежит лизингодателю (п. 1 ст. 11 Закона "О финансовой аренде (лизинге)").

Т.е. при перенайме Вы реализуете не имущество, а имущественное право - право владения и пользования предметом лизинга и его последующего выкупа.

Чтобы расписать проводки по данной ситуации нужно знать, были ли на дату перенайма просроченные лизинговые платежи или, наоборот, незачтенный лизинговый аванс.
я веду обе организации, но совсем недавно, эта операция была совершена еще до моего прихода и ее отразили как зря, автомобиль на данный момент принадлежит той организации которая платила, что мне делать я не понимаю, поэтому и задала этот вопрос сюда, у меня из документов только соглашение, на дату перенайма есть платежи юристам и гос пошлина и транспортные услуги и остаток по договору лизинга, который оплачен полностью, организацией которая платила. Я совершенно не понимаю как мне отразить в одной организации и в другой эту операцию, а точнее исправить
НКК Консультант
11 июля 2016 в 14:41
Цитата (Кристина Тимощук):я веду обе организации, но совсем недавно, эта операция была совершена еще до моего прихода и ее отразили как зря, автомобиль на данный момент принадлежит той организации которая платила, что мне делать я не понимаю, поэтому и задала этот вопрос сюда, у меня из документов только соглашение, на дату перенайма есть платежи юристам и гос пошлина и транспортные услуги и остаток по договору лизинга, который оплачен полностью, организацией которая платила. Я совершенно не понимаю как мне отразить в одной организации и в другой эту операцию, а точнее исправить
Добрый день!

К сожалению, вынужден повторить - чтобы понять, как отразить и как исправить операции, нужно видеть как они были отражены фактически, а также нужно смотреть корпус документов, которые Вы привели в данном сообщении.

Давайте хотя бы начнем с того, какими проводками все это было фактически отражено в учете старого и нового лизингополучателя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер