Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение работника, работающего по совмещению на 0,5 ставки

8 июля 2016 в 09:47
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у нас в организации работает сотрудник по основному месту работы на ставке, и с 01.12.2015г. совмещает 0,5 ставки в должности техник связи. С 01.06.2016г. его переводят с техника связи (0,5ст) на заведующего хозяйством (0,5ст). С 14.07.2016г. сотрудник увольняется с 0,5 ставки заведующего хозяйством и остаётся работать по своей основной должности. Как правильно рассчитать увольнение сотрудника по его 0,5 ставки? необходимо в расчёт брать только 0,5 ставки заведующего хозяйством с 01.06.2016г. или 0,5 ставки техника связи с 01.12.2015г. тоже надо включать?
Анна Влада  186 388 баллов, г. Москва
8 июля 2016 в 11:19
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Marina Moyseuk):Подскажите, пожалуйста, у нас в организации работает сотрудник по основному месту работы на ставке, и с 01.12.2015г. совмещает 0,5 ставки в должности техник связи. С 01.06.2016г. его переводят с техника связи (0,5ст) на заведующего хозяйством (0,5ст).
Уточните, пожалуйста, у Вас работник совмещает профессии или же он оформлен по совместительству? Просто это 2 разных понятия и они могут в корне изменить ход событий. 
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Например, если у Вас оформлено совмещение, то переводить с техника на завхозяйством Вы не можете, это НЕ правильно. Т.е. документы у Вас оформлены НЕ верно.
8 июля 2016 в 12:35
Он работает по совместительству
Анна Влада  186 388 баллов, г. Москва
8 июля 2016 в 12:48
Цитата (Marina Moyseuk):Подскажите, пожалуйста, у нас в организации работает сотрудник по основному месту работы на ставке, и с 01.12.2015г. совмещает 0,5 ставки в должности техник связи. С 01.06.2016г. его переводят с техника связи (0,5ст) на заведующего хозяйством (0,5ст). С 14.07.2016г. сотрудник увольняется с 0,5 ставки заведующего хозяйством и остаётся работать по своей основной должности. Как правильно рассчитать увольнение сотрудника по его 0,5 ставки? необходимо в расчёт брать только 0,5 ставки заведующего хозяйством с 01.06.2016г. или 0,5 ставки техника связи с 01.12.2015г. тоже надо включать?
Да, техника тоже необходимо включить.
Вы должны рассчитаться с работником по совместительству (т.е. учесть ВЕСЬ период работы работника с начала оформления его по совместительству). Не важно, что работник работал на разных должностях.
Если Вы основного работника, который переводился с одной должности на другую в течение года, будете увольнять, Вы же возьмете его рабочий период с даты приема по дату увольнения (не обращая внимания над должность), так ведь? Так. Потому как рабочий период к должности НЕ привязывается. Единственное, Вы должны учесть наименование должности в том случае, если она по результатам СОУТ (или аттестации) имеет льготы (например, дополнительный отпуск). Тогда - да, по одной должности у Вас будет отпуск исчислен из расчета 28 дней, а по другой должности, например, вредной, 28 + еще 7 дней (за вредность).
Но рабочий период Вы должны взять весь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер