Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Смена юридического адреса ООО

Зеленкова Ирина (автор вопроса)  14 баллов, г. Ярославль
8 июля 2016 в 10:23
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Насколько я знаю, если меняется юр адрес организации в пределах города, Устав менять не нужно и гос пошлину тоже не нужно платить. А если юр адрес стал не в городе, а в районе этого города? Изменения уже нужно вносить в Устав? Спасибо.
Бесценная  48 090 баллов, г. Москва
8 июля 2016 в 11:29
62 балла Добавить баллы
Добрый день
Цитата (С 2016 года организациям станет сложнее сменить место нахождения):Перед тем, как перейти к сути изменений, определимся с понятиями, которые будем использовать в статье:
место нахождения организации — отражается в уставе с точностью до названия населенного пункта (муниципального образования) (п. 2 ст. 54 ГК РФ);
адрес юридического лица — указывается в ЕГРЮЛ и по нему должна доставляться корреспонденция (п. 3 ст. 54 ГК РФ).То есть, местом нахождения организации может быть, к примеру, город Москва, а адресом — город Москва, ул. Сущевский вал, д. 18. Вполне может случиться так, что организация сменит адрес внутри города, но место нахождения (по уставу) останется прежним.
Также отметим: согласно действующему законодательству, если организация в связи со сменой места нахождения меняет налоговую инспекцию, то документы о всех изменениях она подает в свою инспекцию, где состоит на учете до внесения изменений (п. 4 ст. 84 НК РФ). Со следующего года ситуация изменится. Комментируя закон № 67-ФЗ, ФНС России сообщила в пункте 5 письмаот 27.03.15 № СА-4-14/5039@: «Регистрация изменения места нахождения юридического лица будет осуществляться инспекцией по новому месту нахождения».
Если организация будет менять место нахожденияПредположим, что в следующем году компания решит изменить место своего нахождения (например, переехать из Москвы в Екатеринбург). Основные этапы этой процедуры будут следующими:
Этап 1: Потребуется обратиться в свою налоговую инспекциюЕсли организация примет решение о смене места нахождения, то с 2016 года она будет обязана сообщить об этом в налоговую инспекцию по своему месту нахождения. Для этого в инспекцию течение трех дней со дня принятия указанного решения нужно будет представить:
заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения;
решение о смене места нахождения.
Этап 2: Налоговики внесут запись в ЕГРЮЛ и перешлют дело
Получив документы, налоговики должны будут внести в ЕГРЮЛ сведения о том, что организацией принято решение об изменении места нахождения. Как долго они будут это делать, пока точно не ясно. Но, в любом случае, после появления записи в реестре, инспекция должна будет переслать регистрационное дело в инспекцию по новому месту нахождения юридического лица (то есть в нашем случае — в Екатеринбург).
Этап 3: Потребуется обратиться в инспекцию по новому адресуЧерез 20 дней после появления в ЕГРЮЛ записи о принятии решения о смене места нахождения, организация сможет обратиться в инспекцию по новому адресу. И уже в эту инспекцию потребуется представить документы на регистрацию. Причем, обращаться до истечения 20 дней будет запрещено (пункт 5 письма ФНС России от 27.03.15 № СА-4-14/5039@). В комплекте документов потребуется представить:
заявление на государственную регистрацию внесения изменений в учредительные документы и ЕГРЮЛ;документы, подтверждающие право использовать объект недвижимости, расположенный по адресу, который указан в решении о смене места нахождения.
Обратите внимание: на сегодняшний момент законодательство не требует от организаций документально подтверждать право пользования объектом недвижимости. А вот со следующего года такая обязанность будет закреплена законом. Поэтому в инспекцию потребуется дополнительно представлять один из следующих документов:
договор аренды;гарантийное письмо;договор безвозмездного пользования;свидетельство о праве собственности.
Важно: если адрес в ЕГРЮЛ (Москва, ул. Сущевский вал д. 18) не будет совпадать с новым местом нахождения (Екатеринбург), то в заявлении о государственной регистрации обязательно нужно будут указать новый адрес, относящийся к новому месту нахождения. То есть нельзя будет переехать из города Москвы в город Екатеринбург, а почтовый адрес оставить московский.
Этап 4: Налоговики, возможно, проведут проверкуКак мы недавно сообщили, со следующего года, налоговики будут вправе проверять сведения в ЕГРЮЛ на достоверность (см. «С 2016 года налоговики будут проверять достоверность сведений, которые либо уже содержатся в ЕГРЮЛ, либо вносятся в реестр»). И, если поданные на регистрацию документы вызовут сомнения, налоговики проверят информацию о новом адресе организации. При необходимости инспекция может приостановить регистрацию на время проведения контрольных мероприятий (но не более чем на один месяц).
Если претензий к документам не будет, то «новая» инспекция проведет процедуру государственной регистрации.
Переезд внутри населенного пунктаПунктом 2 ст. 54 ГК РФ предусмотрено: «место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования)». То есть законодательство РФ не требует, чтобы в уставе организации обязательно указывался полный адрес организации. Достаточно указать только населенный пункт. Это означает следующее. Если переезд организации не приводит к смене населенного пункта (муниципального образования), то место нахождения компании не изменится, и, соответственно, менять устав ей не придется.
Однако внутри одного города могут существовать различные муниципальные образования (к примеру, в городе Москве).
Муниципальное образование — это городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район либо внутригородская территория города федерального значения (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.10.03 № 131-ФЗ, п. 2 ст. 54 ГК РФ).Получается, что переезд в пределах одного города может повлечь за собой смену муниципального образования. Можно ли в таком случае будет обойтись лишь изменением адреса в ЕГРЮЛ или необходимо будет менять устав? Законодательство не содержит прямого ответа на этот вопрос. Внести в него ясность могут либор официальные разъяснения или сформировавшаяся арбитражная практика, которые пока отсутствуют.
А если меняется только улица?Компания может переехать на другую улицу в пределах одного населенного пункта (муниципального образования). В таком случае и налоговая инспекция, которой подведомственна организация, скорее всего, останется прежней (см. «Изменение сведений о юридическом лице: что нужно знать об их госрегистрации»). Поэтому потребуется только изменить адрес организации в ЕГРЮЛ. Подавать в свою инспекцию решение о смене места нахождения и пакет документов на право пользования недвижимостью не потребуется. Ведь компания не изменит место своего нахождения.
При смене только улицы организация вправе, но не обязана вносить изменения в учредительные документы (письмо ФНС России от 31.01.14 № СА-4-14/1645@).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер