Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных

8 июля 2016 в 10:51
Добрый день! Меня зовут Евгения. Прошу помочь рассчитать декретное пособие. По расчетам я должна уйти в декрет 20 ноября 2016 г. Это значит, что заработок за 2016 г. не войдёт в расчет декретных? Или можно 2016 год взять в расчет за минусом дней с 20 ноября? Напишу свой заработок за предыдущие года: в  2011 отработан полный год общий заработок 240 тыс.руб.; в 2012 году отработано до 16 апреля (с 16 апреля ушла в декрет), заработок за 106 дней 2016 года 77 тыс.руб.; вышла из декрета  8 сентября 2015 года (ребенку исполнилось 3 года 16 июня 2015, т.е. с 17 июня по 8 сентября 2016 г. была в отпуске за свой счёт), за сентябрь-декабрь 2015г. (198 дней с учетом отпуска за свой счет) заработок 122 тыс.руб. В 2016 году заработок за каждый месяц 30 тыс.руб.
Подскажите мне, пожалуйста, при каком варианте декретные будут больше? Стоит отработать весь 2016 год, и выйти в декрет только с 1 января 2017 года? Тогда в расчет войдут 2016 и 2015 года? А в 2015 году заработок будет делиться на 731 или на 198 дней, так как остальные дни я была в декретном отпуске? Если так, то самый выгодный вариант тогда получается брать в расчет заработок 2016 +2012?
nataa  66 698 баллов, г. Свердловская область
10 июля 2016 в 12:16
Добрый день!
Посмотрите статью http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
Воспользуйтесь калькулятором декретных .
Расчетным периодом являются 2 года, предшествующих году наступления отпуска по БиР. Если вы уйдете в отпуск по БиР в ноябре 2016г., то по умолчанию расчетным периодом будут 2014+2015г., а фактически, т.к. в 2014г. вы находились в отпуске по уходу за ребенком, исходя из заработка и календ.дней за период с 17.06.2015 по 31.12.2015г. Т.к. в этот период у вас был отпуск без содержания, то средний заработок ниже, чем в предшествующих годах.
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами. Т.к. вы вправе заменить 2014+2015г., например, на 2011+2012г.
Вы можете уйти в отпуск по БиР и позже. Отпуск по БиР это ваше право, а не обязанность, и предоставляется он на основании вашего заявления. Если отпуск по БиР начнется в 2017г., то по умолчанию расчетным периодом будет 2015+2016г. Право на замену 2015г. предшествущим у вас также остается. Пособие в этом случае вы получите не за 140 календ.дней, а за минусом календ.дней с 20.11 по 31.12.2016г. 
В случае ухода в отпуск по БиР позже, вы планируете работать до 01.01.2017г.? С учетом приведенной вами информации о заработке, получается что за 2016г. у вас максимальный средний заработок.  Воспользуйтесь калькулятором декретных самостоятельно. С одной стороны, по подсчетам вам выгоднее, чтобы 2016г. вошел в расчетный период, но с другой стороны, в случае более позднего ухода в декрет, пособие будет выплачено не за 140 календ.дней, а за 98, т.е. сумма пособия в итоге может быть меньше, чем за 140 календ.дней исходя из другого расчетного периода.
11 июля 2016 в 08:48
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер