Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете возврат переплаты или ошибочно перечисленных денежных средств?

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
8 июля 2016 в 14:04
Добрый день.Мы на ОСНО,НДС.Мы выставили покупателю счет на оплату за дизтопливо на сумму 50000 руб,точное количество литров топлива которое мы поставим было неизвестно.Покупатель оплатил,с/ф и накладная на сумму 45000 руб. 5000 мы должны вернуть покупателю. Если покупатель пишет нам "прошу вернуть излишне перечисленную сумму", то переплату от них нужно приходовать на 62.2 и выставлять с/ф на аванс,а затем восстанавливать ндс?Если деньги поступили от них 06.07 и мы вернем в течении 5 дней(рабочих или календарных?),то можно не выставлять с/ф на аванс?Нельзя ли провести как ошибочно перечисленные средства через76.5?
irinaalenkina  13 370 баллов, г. Волгоград
8 июля 2016 в 14:24
42 балла Добавить баллы
Добрый день.
Нет нельзя. В день получения аванса в счет поставок товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, вы должны исчислить НДС. Это надо сделать независимо от того, когда будет отгрузка или возврат средств  (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
8 июля 2016 в 15:42
А если считать эти деньги не предоплатой,а ошибочно перечисленными и провести через 76.5? Правда покупатель в письме указал "излишне перечисленные".Но можно попытаться попросить исправить на "ошибочно перечисленные".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
8 июля 2016 в 16:04
Цитата (Баскова):А если считать эти деньги не предоплатой,а ошибочно перечисленными и провести через 76.5? Правда покупатель в письме указал "излишне перечисленные".Но можно попытаться попросить исправить на "ошибочно перечисленные".
Добрый день!

Налоговики, при желании, могут все равно посчитать данную сумму авансом, так как счет был выставлен именно на сумму полученного платежа.

Другое дело, что в случае, когда не хотите выставлять счет-фактуру на эти 5000 руб. (хотя никакой проблемы в этом не вижу), можно воспользоваться тем, что суды не признают авансами платежи, по которым возврат состоялся в том же налоговом периоде по НДС, т.е. квартале (Постановление ФАС Центрального округа от 21.03.2013 по делу N А64-5557/2011).
Хотя, повторюсь, проще составить счет-фактуру на аванс и тут же заявить вычет этой же суммы с возврата аванса.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
8 июля 2016 в 16:16
Цитата (НКК):Налоговики, при желании, могут все равно посчитать данную сумму авансом, так как счет был выставлен именно на сумму полученного платежа.
счет можно и переделать,если покупатель согласится

Забыла написать,что отгрузка 07.07.16.
irinaalenkina  13 370 баллов, г. Волгоград
8 июля 2016 в 16:23
А назначении в платежном поручении в банке вы как исправите?
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
8 июля 2016 в 16:26
Цитата (irinaalenkina):А назначении в платежном поручении в банке вы как исправите?
Что исправлю? У покупателя в платежке звучит: по счету № от..  
А мы еще не возвращали деньги
irinaalenkina  13 370 баллов, г. Волгоград
8 июля 2016 в 16:53
Если провести анализ можно увидеть прямую связь между счетов, п/п и договором, на основании которого будет ясно, что покупатель произвел предоплату в сумме п/п по договору поставки, т.е. у вас был не ошибочный платеж, а конкретно аванс за поставку.
Решать вам, сделать два две лишних операции в учете или потом вести переписку с ИФНС, доказывая свою точку зрения.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
10 июля 2016 в 16:48
Спасибо большое.Сделаю с/ф на аванс,а затем вычет с аванса.

А вот еще задумалась по поводу с/ф на аванс в случае предоплаты,если после будет отгрузка. Делать так как считает Минфин -если отгрузка произошла в течении 5 дней,то не выставлять с/ф на аванс или так как считают налоговики -  " счета-фактуры оформляются как на сумму предоплаты, так и при отгрузке товаров в счет предоплаты,не имеет значение, сколько времени прошло между предоплатой и поставкой (менее пяти дней или более), а также то, состоялись эти события в одном налоговом периоде или нет. "
http://www.buhonline.ru/pub/news/2011/10/5311
НКК Консультант
10 июля 2016 в 21:14
Цитата (Баскова):как считают налоговики -  " счета-фактуры оформляются как на сумму предоплаты, так и при отгрузке товаров в счет предоплаты,не имеет значение, сколько времени прошло между предоплатой и поставкой (менее пяти дней или более), а также то, состоялись эти события в одном налоговом периоде или нет.
Добрый вечер!

Процитированное (т.е. мнение налоговиков) соответствует буквальному толкованию п. 3 ст. 168 НК РФ.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
11 июля 2016 в 10:38
Ну а Минфин же по другому считает. Так как делать?
НКК Консультант
11 июля 2016 в 11:23
Цитата (Баскова):Ну а Минфин же по другому считает. Так как делать?
Добрый день!

Я бы последовал совету ФНС и выставил счет-фактуру на аванс, т.к. это гарантированно не приведет к налоговым претензиям, в отличие от способа, предложенного Минфином.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
11 июля 2016 в 23:03
Например сегодня поступили деньги,а завтра реализация и что с/ф на аванс выставлять?
НКК Консультант
12 июля 2016 в 10:46
Цитата (Баскова):Например сегодня поступили деньги,а завтра реализация и что с/ф на аванс выставлять?
Добрый день!

Пункт 3 ст. 168 НК РФ не делает исключений для подобных ситуаций.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
12 июля 2016 в 14:50
Спасибо большое за ответы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер