Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупка и учет авиабилетов у агентов

8 июля 2016 в 14:23
Здравствуйте! Сориентируйте меня, пожалуйста, совсем запуталась:
Мы покупаем авиабилеты для наших сотрудников, направляемых в командировки у 2ух агентов. Финансовые документы, предоставляемые агентами различаются. В связи с чем возникают вопросы:
1. Первый агент, продавая нам авиабилеты, отдельно выставляется акт и счет-фактуру на сервисные услуги по оформлению билета, а на сам билет выдает товарную накладную с выделением суммы НДС, при этом счет-фактуру на билет не предоставляет. Товарную накладную на билет я провожу через поступление денежных документов, приходую на 50.03. Далее Дт 71 Кт 50.03 - выдаю нашим подотчетникам. Вопрос: можно ли принять к вычету НДС при отсутствии счета-фактуры конкретно в данном случае?
2. Второй агент, предоставляет акты оказанных услуг и счета-фактуры и на билеты и на свои услуги. Соответственно я провожу через режим "поступление (акты, накладные). Вопросов с возмещением НДС тут не возникает. Но возникает вопрос по поводу того, что я не провожу это через денежные документы. счет 50.03 в данном случае "отдыхает".
Подскажите, какие ошибки я совершаю в первом и во втором случае?
БухОнлайн Редакция
9 июля 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Командировочные расходы: спорные ситуации по учету расходов на проезд работника до места командировки и обратно 1 декабря 2010

Вопросы на форуме
Частичная предоплата организации на УСН (6%) по договорам транспортной экспедиции 14 января 2013
Покупка билетов физическому лицу 15 ноября 2012
НКК Консультант
11 июля 2016 в 16:27
Цитата (Helga83):Здравствуйте! Сориентируйте меня, пожалуйста, совсем запуталась:
Мы покупаем авиабилеты для наших сотрудников, направляемых в командировки у 2ух агентов. Финансовые документы, предоставляемые агентами различаются. В связи с чем возникают вопросы:
1. Первый агент, продавая нам авиабилеты, отдельно выставляется акт и счет-фактуру на сервисные услуги по оформлению билета, а на сам билет выдает товарную накладную с выделением суммы НДС, при этом счет-фактуру на билет не предоставляет. Товарную накладную на билет я провожу через поступление денежных документов, приходую на 50.03. Далее Дт 71 Кт 50.03 - выдаю нашим подотчетникам. Вопрос: можно ли принять к вычету НДС при отсутствии счета-фактуры конкретно в данном случае?
2. Второй агент, предоставляет акты оказанных услуг и счета-фактуры и на билеты и на свои услуги. Соответственно я провожу через режим "поступление (акты, накладные). Вопросов с возмещением НДС тут не возникает. Но возникает вопрос по поводу того, что я не провожу это через денежные документы. счет 50.03 в данном случае "отдыхает".
Подскажите, какие ошибки я совершаю в первом и во втором случае?
Добрый день!

Вам при любом оформлении документов агентом нужно отражать поступивший билет на счете 50 (Инструкция по применению Плана счетов).

Что касается оформления документов, то первый агент прав, а второй - не прав, т.к. агент не имеет права оформлять счет-фактуру на билет, только на сервисный сбор (свою комиссию - Письмо Минфина РФ от 12.10.2010 N 03-07-09/45).
Вычет же НДС по билету осуществляется на основании самого бланка билета с указанным в нем НДС (см. Письмо Минфина России от 30.01.2015 N 03-07-11/3522).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 июля 2016 в 17:55
Спасибо за ответ! Могли бы вы подсказать, как поставить ндс к вычету в режиме денежные документы?
ОльгаК555  352 балла
11 июля 2016 в 18:14
Добрый вечер!
к вычету ндс вы сможете взять только в момент утверждения авансового отчета, то есть когда вы будете закрывать 71 счет подотчётного лица и вот уже в документе авансовый отчет у вас будет возможность выделить  НДС и отразить по нему вычет и проставить там реквизиты билета. Вот такой ответ если я правильно поняла вопрос.
11 июля 2016 в 19:31
Цитата (ОльгаК555):Добрый вечер!
к вычету ндс вы сможете взять только в момент утверждения авансового отчета, то есть когда вы будете закрывать 71 счет подотчётного лица и вот уже в документе авансовый отчет у вас будет возможность выделить  НДС и отразить по нему вычет и проставить там реквизиты билета. Вот такой ответ если я правильно поняла вопрос.
Понятно! Большое спасибо за подсказкуЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер