Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать НДФЛ при выдаче работнику беспроцентного займа?

8 июля 2016 в 15:52
Здравствуйте, нужно ли уплачивать НДФЛ с беспроцентных займов, которые организация предоставила сотруднику в 2015г на 6 месяцев, заем был возвращен также в 2015г в срок.
Главбух 2003  105 282 балла, г. Кемерово
8 июля 2016 в 19:16
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Кристина199317):нужно ли уплачивать НДФЛ с беспроцентных займов, которые организация предоставила сотруднику в 2015г на 6 месяцев, заем был возвращен также в 2015г в срок.
Добрый вечер!
Нужно было считать материальную выгоду на каждую дату возврата займа, НДФЛ с  мат. выгоды 35%.
Цитата (п.4 ст.226 НК РФ):4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
В случае невозможности удержания, в ИФНС должны были предоставить справку 2-НДФЛ с признаком "2".С этого года мат. выгода исчисляется каждый последний день месяца.
Вашему вниманию подробная статья (по правилам предыдущих лет):
Цитата (БСС "Главбух" 15.01.2014 г.):Материальная выгода по льготным займам. Сколько придется отдать государству

Общие правила. Итак, компания предоставила вам заем на льготных условиях. То есть позволила вам сэкономить на процентах, которые пришлось бы платить за кредит, например, банку. Налоговое законодательство считает такую экономию доходом человека или материальной выгодой. И государство обязывает платить с нее налог — НДФЛ.
Экономия на процентах, или, как она называется в налоговом законодательстве, материальная выгода, образуется, если:
вы получаете беспроцентный заем;вам выдан кредит под проценты ниже лимита, установленного законом.Для валютных кредитов предельная ставка равна 9 процентам. Для рублевых займов этот лимит рассчитывают по формуле:
   Предельная ставка     =     2/3   х ставка рефинансирования Центробанка Для расчета материальной выгоды берется та ставка рефинансирования, которая действовала на момент выдачи рублевого займа.
На сегодня ставка рефинансирования составляет 8,25 процентов. Следовательно, предельная ставка для расчета материальной выгоды равна 5,5 процента (2/3 x 8,25%).
Срок пользования займом начинается со дня его выдачи. А последний день действия договора (когда завершаются все расчеты по займу) при определении материальной выгоды не учитывается.
Полученная материальная выгода облагается НДФЛ. Его вычтут из вашей зарплаты.
Кто рассчитает налог Расчетами займется бухгалтерия вашей компании. По законодательству организации обязаны определять сумму материальной выгоды и налог с нее. Непосредственно вам делать ничего не надо.
НДФЛ с материальной выгодыВ бюджет перечисляется 35 процентов от суммы материальной выгоды.
Сколько придется заплатить в бюджетЧтобы вы имели представление, какую сумму вычтут из зарплаты, даем подробный расчет. Сумма налога определяется по формуле:
   НДФЛ    = материальная выгода    х ставка налогаА сама материальная выгода рассчитывается по-разному — в зависимости от того, платите вы проценты по займу или нет. Рассмотрим оба варианта.
Беспроцентный заемДля того чтобы определить материальную выгоду при беспроцентном займе, используется только предельная ставка. На ближайшее время это 5,5 процента для рублей и 9 процентов — для валюты. Материальная выгода определяется на дату возврата суммы займа (письмо Минфина России от 16 мая 2011 № 03-04-05/6-350). Ее можно рассчитать по формуле:
 Материальная выгода = предельная ставка х сумма займа :365 дн. (366 дн. в високосном году) хсрок кредита в дняхНа примерах проиллюстрируем несколько случаев расчета материальной выгоды в зависимости от срока кредита и условий его возврата.
Пример
Размер займа на учебу — 100 000 руб. Срок пользования займом — 186 дней.
Материальная выгода:
5,5% x 100 000 руб. : 365 дн. x 186 дн. = 2802,74 руб.
НДФЛ с материальной выгоды:
2802,74 руб. x 35% = 981 руб. (результат всегда округляется до целого числа).
Предположим, заем погашается ежемесячными платежами. Тогда материальную выгоду рассчитывают на дату возврата средств (письмо Минфина России от 9 августа 2010 № 03-04-06-01/6-173).
Обратите внимание: для расчета берется не вся сумма, а остаток долга. Именно в этом особенность расчета. Проиллюстрируем на примере.
Пример
1 августа работнику выдан заем в 100 000 руб. на ремонт. Срок погашения — 1 октября. С 1 августа по 30 сентября каждый месяц (в последний рабочий день месяца) возвращает по 50 000 руб. В августе (31 день) — матвыгода рассчитывается со всей суммы, то есть с 100 000 руб.
Материальная выгода:
5,5% х 100 000 руб. : 365 дн. x 31 дн. руб. = 467,12
НДФЛ с материальной выгоды:
467,12 руб. x 35% = 164 руб.
Сентябрь (30 дней). Так как часть долга выплачена, то и налог рассчитывается на остаток — 50 000 руб. (100 000 – 50 000).
Материальная выгода:
5,5% x 50 000 руб. : 365 дн. x 30 дн. =  226 руб.
НДФЛ с материальной выгоды:
226 руб. x 35% = 79 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер