Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Условия для заявления вычета НДС, уплаченного на таможне

9 июля 2016 в 01:31
Добрый вечер уважаемы форумчане! 
Такой вот вопрос:
в условиях принятия вычета НДС уплаченного на таможне  есть кроме всех остальных пунктов вот такой:

Сумма НДС уплачена при ввозе на таможенную территорию (п.1 ст.172 НК РФ)

есть вот такое разъяснение Минфина 11 июня 2015 г. N 03-07-08/33992 . Подскажите говорит ли это разъяснение о необходимости перед  заявлением вычета НДС уплаченного на таможне каждый раз запрашивать у таможни   подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов в письменной форме. Форма такого подтверждения установлена приложением N 1 к приказу ФТС России от 23 декабря 2010 г. N 2554.? Или все-таки платежного поручения в котором указано что оплата была именно НДС достаточно?
заранее спасибо за ответ
БухОнлайн Редакция
10 июля 2016 в 02:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Какие решения суды принимали по вопросам начисления и уплаты НДС в сентябре и октябре 2012 года 8 ноября 2012
Обзор арбитражной практики за апрель 2012 года 28 мая 2012

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Евразийский экономический союз. 21 августа 2015
НКК Консультант
11 июля 2016 в 16:36
Цитата (ОльгаК555):Добрый вечер уважаемы форумчане! 
Такой вот вопрос:
в условиях принятия вычета НДС уплаченного на таможне  есть кроме всех остальных пунктов вот такой:

Сумма НДС уплачена при ввозе на таможенную территорию (п.1 ст.172 НК РФ)

есть вот такое разъяснение Минфина 11 июня 2015 г. N 03-07-08/33992 . Подскажите говорит ли это разъяснение о необходимости перед  заявлением вычета НДС уплаченного на таможне каждый раз запрашивать у таможни   подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов в письменной форме. Форма такого подтверждения установлена приложением N 1 к приказу ФТС России от 23 декабря 2010 г. N 2554.? Или все-таки платежного поручения в котором указано что оплата была именно НДС достаточно?
заранее спасибо за ответ
Добрый день!

Совокупности платежного поручения об уплате авансовых платежей на таможню и ГТД с отметкой о списании выделенной в ГТД суммы НДС за счет указанного платежного поручения на оплату авансовых платежей на таможню достаточно для вычета НДС (Постановление ФАС Московского округа от 04.02.2008 N КА-А40/47-08 по делу N А40-31622/07-87-195). Но если не хотите споров с налоговиками, конечно же, лучше брать данные подтверждения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
taxadv  1 718 баллов
11 июля 2016 в 16:41
10 баллов Добавить баллы
Приведенная вами оговорка ст.172 НК РФ обусловлена следующим:
таможенные органы уполномочены взимать платежи и вести контроль по их уплате в связи с перемещением товаров через таможенные границы. 
По указанной причине налоговые органы не имеют сведений об уплате НДС на ввозимые товары.
Право на вычет НДС предоставлено ст.171 НК РФ, подтверждение - в порядке 172 НК РФ.
11 июля 2016 в 17:01
большое спасибо за ответы, прихожу к выводу что надо брать.
озадачимся.
11 июля 2016 в 20:50
Скажите пож все-таки еще момент, правильно я понимаю что пока такого документа с таможни нет, вычет не правомерен?
то есть если например товар выпущен в 1  квартале а подтверждение с таможни получили только во 2 кв, вычет мы можем заявить только во 2 кв.? , 

Или можно получать такое уведомление как бы оптом например раз в год? или раз в полгода?
НКК Консультант
11 июля 2016 в 21:39
Цитата (ОльгаК555):Скажите пож все-таки еще момент, правильно я понимаю что пока такого документа с таможни нет, вычет не правомерен?
то есть если например товар выпущен в 1  квартале а подтверждение с таможни получили только во 2 кв, вычет мы можем заявить только во 2 кв.? , 

Или можно получать такое уведомление как бы оптом например раз в год? или раз в полгода?
Добрый вечер!

Если придерживаться консервативной позиции, согласно которой для применения вычета необходимо наличие подтверждения, то получается, что применение вычета возможно только в периоде получения соответствующего подтверждения.

Насчет выделенного синим - тогда получится, что и вычеты за эти полгода-год будут Вами отложены до момента получения подтверждения, а в периоде получения подтверждения заявление накопленных вычетов может привести к формированию декларации к возмещению с вытекающей углубленной камералкой (п. 8 ст. 88 НК РФ).
11 июля 2016 в 21:57
спасибо за ответ, то есть получается такой отчет нужно брать ежеквартально как минимум?
очень трудоемки процесс . Ясно .
НКК Консультант
11 июля 2016 в 22:08
Цитата (ОльгаК555):спасибо за ответ, то есть получается такой отчет нужно брать ежеквартально как минимум?
очень трудоемки процесс . Ясно .
Добрый вечер!

Да, или брать вычет вовсе без отчета.

Есть компромиссный вариант - брать вычеты без отчета, потом получить его "оптом" за год и, в случае вопросов, приложить такой документ. Тут уж ни один суд не снимет вычеты.
11 июля 2016 в 22:20
Спасибо Вам еще раз что так терпеливо отвечаете на все вопросы и сомнения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер