Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Распределение налогов и взносов по территориальному устройству

баттерфляй (автор вопроса)  175 баллов, г. Москва
9 июля 2016 в 18:55
Добрый день. подскажите пожалуйста, не могу для себя разобраться с делением налогов по территориальному устройству, например НДФЛ федеральный налог, но если мы регистрируем обособленное подразделение в регионе, то начинаем платить НДФЛ по сотрудникам этого обособленного подразделения в этот регион, аналогично взносы, они относятся к федеральному уровню устройства, но при открытии предприятия в регионе, мы регистрируемся в местных фондах и платим взносы туда, так если взносы\налоги платятся на уровне региона, они региональные получаются ? Спасибо
НКК Консультант
10 июля 2016 в 21:29
Цитата (баттерфляй):Добрый день. подскажите пожалуйста, не могу для себя разобраться с делением налогов по территориальному устройству, например НДФЛ федеральный налог, но если мы регистрируем обособленное подразделение в регионе, то начинаем платить НДФЛ по сотрудникам этого обособленного подразделения в этот регион, аналогично взносы, они относятся к федеральному уровню устройства, но при открытии предприятия в регионе, мы регистрируемся в местных фондах и платим взносы туда, так если взносы\налоги платятся на уровне региона, они региональные получаются ? Спасибо
Добрый вечер!

Перечни федеральных, региональных и местных налогов (страховые взносы до 01.01.2017 г. к ним не относятся) установлены в ст. ст. 13-15 НК РФ.
НДФЛ федеральный налог, так как он установлен и введен в действие повсеместно на территории РФ непосредственно НК РФ, вне зависимости от порядка его уплаты (п. 2 ст. 12 НК РФ).
Региональный налог устанавливается НК РФ, но вводится в действие региональным законом (п. 3 ст. 13 НК РФ). Т.е. региональный налог (например, транспортный), в принципе, может уплачиваться по всей территории РФ, но для его уплаты одной главы 28 НК РФ мало - нужен региональный закон о введении данного налога и, теоретически, регион может отказаться от уплаты на его территории такого налога.
11 июля 2016 в 00:35
Спасибо огромное за ответ! Перечень налогов я знаю , не могу для себя понять, например НДФЛ федеральный налог , значит платится в федеральный бюджет? но при регистрации обособленного подразделения в регионе, мы начинаем НДФЛ сотрудников обособленного подразделения платить по месту подразделения в регион, в бюджет региона?  Аналогично взносы, они хоть и не относятся к налогам , но все равно они находятся как бы на федеральном уровне, но при регистрации в территориальных органах , платим взносы в региональный бюджет? извините, и почему Вы написали до 01.01.2017 по взносам? Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  104 942 балла, г. Кемерово
11 июля 2016 в 05:09
Цитата (баттерфляй):и почему Вы написали до 01.01.2017 по взносам?
Доброе утро!
Выдержка из статьи.
Цитата (Е.А. Шаронова, экономист Что будет со страховыми взносами в 2017 году. 17.05.2016 г.):Страховые взносы переедут в НК Стра­хо­вые взно­сы на обя­за­тель­ное пен­си­он­ное, со­ци­аль­ное и ме­ди­цин­ское стра­хо­ва­ние (кроме взно­сов «на трав­ма­тизм») про­пи­шут в НК в ка­че­стве фе­де­раль­ных взно­сов( (подп «б» п. 7, п. 11 ст. 1 проекта Закона № 1040802-6 ).
Закон № 212-ФЗ с 01.01.2017 утра­тит силу, а в части вто­рой НК по­явит­ся новая гл. 34 «Упла­та стра­хо­вых взно­сов». Туда и пе­ре­ко­чу­ют все нормы, ка­са­ю­щи­е­ся взи­ма­ния взно­сов (п. 3 ст. 16, ст. 17 проекта Закона № 1040799-6; ст. 2 проекта Закона № 1040802-6 ).
НКК Консультант
11 июля 2016 в 11:25
Цитата (баттерфляй):Спасибо огромное за ответ! Перечень налогов я знаю , не могу для себя понять, например НДФЛ федеральный налог , значит платится в федеральный бюджет? но при регистрации обособленного подразделения в регионе, мы начинаем НДФЛ сотрудников обособленного подразделения платить по месту подразделения в регион, в бюджет региона?
Добрый день!

Нет, выше я уже объяснил, чем федеральный налог отличается от регионального. Оба являются таковыми вне зависимости от того, в какой бюджет платятся - региональный, местный или федеральный.
Отличие только в том, что федеральный налог обязателен к уплате напрямую в силу норм НК РФ, а региональный налог обязателен к уплате на основании регионального закона.
Еще раз повторю, что то, куда уплачивается налог, никак не связано с его видом.
13 июля 2016 в 15:49
Спасибо огромное всем!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер