Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить возврат поставщиком излишне перечисленных денежных средств в КУДиР при УСН (доходы минус расходы)?

10 июля 2016 в 08:28
Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста Думаю в следующем вопросе. Каким образом отразить запись в КУДиР при УСН (доходы, уменьшенные на величину расходов) если организация ООО "Ромашка" излишне перечислила поставщику услуг денежные средства, а затем поставщик на основании письма перечисляет возврат денежных средств на расчетный счет ООО "Ромашка". 
Всем ответившим благодарнаАплодисменты
Заират  3 006 баллов
10 июля 2016 в 16:02
38 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Открываем Приказ Минфина РФ от 22 октября 2012 г. N 135н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения".

Согласно п. 2.4. Порядка заполнения КУДИР "В графе 4 ... отражаются доходы, в которые включаются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса".
Отсюда можно сделать вывод: Возврат поставщиком излишне перечисленной ему суммы не является доходом и отражать в КУДИР его не нужно, это не доход от реализации, и не внереализационный доход.
Что касается расходов: Предположим, перечислили поставщику 20000руб. От него поступили материалы на 15000 (что указано в накладной). Лишние 5000 поставщик возвращает. В расходах УСН будет признана сумма 15000 руб., что соответствует требованиям п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
Также посмотрите тему: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1497964#1497964 Есть ответ со ссылкой на Письмо Минфина РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер