Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приобретение ИП на ЕСХН трактора из Республики Беларусь

10 июля 2016 в 22:20
Здравствуйте.
ИП на ЕСХН. Планируем приобрести трактор "Беларус" напрямую с Республики Беларусь. Оплата наверно будет в рублях, и как я поняла они нам сами его привезут. Какие таможенные платежи нам надо будет платить (с учетом того что что мы на ЕСХН) и что еще надо учесть в данной ситуации? Спасибо.
ОльгаК555  352 балла
11 июля 2016 в 00:05
56 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Так как Белоруссия и Россия входят в  Евразийский экономический союз (ЕАЭС) пошлины и сборы на таможне не уплачиваются.
Но не смотря на это и на то что Вы на ЕСХН  НДС  вы должны уплатить до 20 числа следующего за месяцем принятием на учет данного товара.
А так же   обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию по косвенным налогам не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.
Декларация представляется импортером независимо от того, освобожден ли он от исполнения обязанностей плательщика НДС или освобожден ли ввоз товара на территорию РФ от обложения НДС.
Комплект документов
Одновременно с декларацией импортер представляет в налоговый орган следующие документы:
1.заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;-в 4 экземплярах-налоговики после проверки поставят вам отметку на всех экзм. один из них нужно будет отдать беларус поставщику.
2.выписку банка, подтверждающую фактическую уплату НДС по импортированным товарам;
3.транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товара на территорию РФ.
4.счета-фактуры белорусского поставщика;
5.договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию РФ;
6.информационное сообщение, представляемое импортеру белорусским поставщиком в случаях, когда товары были отгружены с территории одного государства, а контракт был заключен с организацией другого государства ;
7.договоры (контракты) комиссии, поручения или агентский договор (контракт), если были заключены посреднические договоры.

В этой связи нужно изучить контракт на предмет перехода права собственности, так как если поставка придется на стыке месяцев нужно будет понять за какой месяц ее (декларацию) подавать. Так как срок подачи декларации устанавливает от принятия импортированных товаров на учет.

Кроме того нужно понять сумму контракта. Так как в зависимости от общей стоимости контракта придется/не придется открывать паспорт сделки в банке в какой валюте заключен контракт значения не имеет. После изучения контракта если он больше  50 тыс Долл США (если другие валюты то считается эквивалент) то надо открывать паспорт сделки и задать вопрос в вал. контроле какие документы нужно будет им предоставить в момент оплаты по данному контракту и при ввозе.

Кроме того необходимо будет подать в таможню  статистическую форму учета перемещения товаров в Таможенном союзе . Статистическая форма представляется в таможенные органы (ТО) не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка (получение) товаров.

Так в связи с тем что Вы применяете ЕСХН о вычете уплаченного "Белорусского" ндс не может идти речи. Скорее всего его придется учесть в стоимости товаров импортированных из РБ.
если что забыла надеюсь форумчане поправят меня.
11 июля 2016 в 00:13
Спасибо за ответ, это все новое для меня. Вопросов еще больше стало.
Завтра еще раз внимательно все буду изучать.
Пока уточню: НДС нам в счете продавец выставит или в Республике Беларусь нет НДС и мы сами его должны рассчитать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 651 балл, г. Омск
11 июля 2016 в 07:32
Цитата (Lena новичек):мы сами его должны рассчитать?
Добрый день
Сами считаете,т.е. 18% сверху цены поставщика и платите в бюджет.
11 июля 2016 в 08:37
Спасибо.
Цитата (юлия79):Сами считаете,т.е. 18% сверху цены поставщика и платите в бюджет.
Например он стоит 5000000 руб. Я 5000000*18%=900000 руб. (НДС 18%) и платим его в бюджет, без права уменьшить на эту суму расходы. Верно?
11 июля 2016 в 09:42
Цитата (Lena новичек):без права уменьшить на эту суму расходы. Верно?
Неверно
Организации и индивидуальные предприниматели,применяющие ЕСХН, сумму НДС, уплаченную при ввозе товаров, в налоговом учете учитывают в составе расходов ( пп. 11 п. 2 ст. 346.5 НК РФ)
ОльгаК555  352 балла
11 июля 2016 в 09:48
думаю, что ндс уплаченный за белорусов вы можете включить в стоимость трактора
ОльгаК555  352 балла
11 июля 2016 в 09:57
Цитата (юлия79):Неверно
Организации и индивидуальные предприниматели,применяющие ЕСХН, сумму НДС, уплаченную при ввозе товаров, в налоговом учете учитывают в составе расходов ( пп. 11 п. 2 ст. 346.5 НК РФ)
Юлия79 Добрый день!  может больше подходит пп.8 п.2 ст.346.5 НК РФ? Как Вы считаете?
11 июля 2016 в 10:15
Цитата (ОльгаК555): может больше подходит пп.8 п.2 ст.346.5 НК РФ?
Там речь про "простой" НДС,а тут речь про "импортный"
11 июля 2016 в 10:45
Еще раз благодарю за Ваши ответы.
Цитата (юлия79):Организации и индивидуальные предприниматели,применяющие ЕСХН, сумму НДС, уплаченную при ввозе товаров, в налоговом учете учитывают в составе расходов ( пп. 11 п. 2 ст. 346.5 НК РФ)
Цитата (НК РФ ст.346.5 п.2 пп.11):суммы таможенных платежей, уплачиваемые при ввозе (вывозе) товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и не подлежащие возврату налогоплательщикам в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
Меня только немного смущает, что здесь говорится о таможенных платежах, или этот НДС можно отнести к данному пункту, т.к. он платится в связи с перевозом через таможню (границу)?
ОльгаК555  352 балла
11 июля 2016 в 20:58
Меня вот тоже если честно, поэтому и написала вот это:
может больше подходит пп.8 п.2 ст.346.5 НК РФ?

но должна признаться с ЕСХН никогда не сталкивалась поэтому могу только предположить что ндс
НЕ должен пропасть, надо искать возможности учесть его в расходах.
НКК Консультант
11 июля 2016 в 22:03
Цитата (Lena новичек):Меня только немного смущает, что здесь говорится о таможенных платежах, или этот НДС можно отнести к данному пункту, т.к. он платится в связи с перевозом через таможню (границу)?
Добрый вечер!

Считаю, что указанная сумма НДС учитывается в стоимости ОС - трактора (пп. 3 п. 2 ст. 170, п. 4 ст. 346.5 НК РФ; п. 8 ПБУ 6/01), которая, в свою очередь, списывается в расходы в качестве затрат на приобретение ОС (пп. 1 п. 2 ст. 346.5 НК РФ), включая и рассматриваемую сумму налога.
11 июля 2016 в 23:55
Цитата (Lena новичек):
Цитата (НК РФ ст.346.5 п.2 пп.11):суммы таможенных платежей, уплачиваемые при ввозе (вывозе) товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и не подлежащие возврату налогоплательщикам в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
Вот что нашла о том, что относится к таможенным платежам
Цитата (к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза,
принятому Решением Межгосударственного Совета
Евразийского экономического сообщества (
высшего органа таможенного союза)
на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года N 17  

ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

РАЗДЕЛ 2. ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ  
ГЛАВА 9. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖАХ  
Статья 70. Таможенные платежи ):
1. К таможенным платежам относятся:
1) ввозная таможенная пошлина;
2) вывозная таможенная пошлина;
3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;
4) акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;
5) таможенные сборы.
Значит все-таки ст.346.5 п.2 пп.11?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер