Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов ИП на ЕСХН при заключении договора на оказание сельскохозяйственных услуг в пользу 3-го лица

11 июля 2016 в 00:08
Здравствуйте.
Продолжение вопроса - Заключение ИП на ЕСХН договора на оказание сельскохозяйственных услуг в пользу 3-го лица
ИП на ЕСХН.  Нам обратились с просьбой засеять поле, обработать землю и снять урожай. Планируем заключить договор (с физ. лицом и ООО). Оплата 50% нам - 50% хозяину земли. Хозяин земли укажет в договоре куда перечислить деньги (3-му лицу). Как быть с налогами нашими - я должна поставить в доход только наши 50% и с них заплатить 6%, и налоги 2-ой стороны (ООО и физ.лица): с физ.лица удержать 13% НДФЛ, а ООО само должно платить? Не могу сформировать последовательность шагов при заключении такого договора. Заранее спасибо всем ответившим.
Александр Погребс Главный консультант
11 июля 2016 в 10:13
Добрый день!
Цитата (Lena новичек):Как быть с налогами нашими - я должна поставить в доход только наши 50% и с них заплатить 6%,
Нет, в доход Вы должны поставить всю выручку (100%). А те 50%, что должны перечислить владельцам земли, включаете в свои расходы.
Поскольку у Вас ЕСХН, то у Вас будут и доходы и расходы.
А почему 6%? У Вас льготная ставка?

Цитата (Lena новичек (автор вопроса)):налоги 2-ой стороны (ООО и физ.лица): с физ.лица удержать 13% НДФЛ, а ООО само должно платить?
Да, именно так.

Успехов!
11 июля 2016 в 10:27
Спасибо за ответ.
Цитата (Александр Погребс):А почему 6%? У Вас льготная ставка?
Ставка ЕСХН - 6%, поэтому написала, что мы со своего дохода оплатим сумму налога по этой ставке.
Я прописываю в договоре с физ.лицом, что мы удержим с его дохода 13%.
По концу 2016 года я сдаю на физ.лицо 2-НДФЛ, а поквартально включаю его доходы с налогом в 6-НДФЛ.
Получается, например доход будет 1000000 руб. Я всю сумму ставлю в доход КФХ и плачу налог со всей суммы.
500000 руб. облагаю налогом 13% и за минусом налога (65000 руб.) плачу 3-му лицу (это будет 435000 руб.)
И далее, я имею право 435000 руб. и 65000 руб. поставить в расход по ЕСХН. На какой пункт статьи 346.5 НК я могу ссылаться в этой ситуации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 июля 2016 в 12:22
Цитата (Lena новичек):Ставка ЕСХН - 6%, поэтому написала, что мы со своего дохода оплатим сумму налога по этой ставке.
Понятно.

Цитата (Lena новичек (автор вопроса)):Я прописываю в договоре с физ.лицом, что мы удержим с его дохода 13%.
Да, и записываете, и удерживаете, и перечисляете в бюджет.

Цитата (Lena новичек (автор вопроса)):По концу 2016 года я сдаю на физ.лицо 2-НДФЛ, а поквартально включаю его доходы с налогом в 6-НДФЛ.
Да, всё так.

Цитата (Lena новичек (автор вопроса)):Получается, например доход будет 1000000 руб. Я всю сумму ставлю в доход КФХ и плачу налог со всей суммы.
Нет, не со всей суммы. А за минусом расходов.
Налоговой базой при ЕСХН признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 1 ст. 346.6 НК РФ).
Поэтому: (1000000 - 500000) х 6%.

Цитата (Lena новичек (автор вопроса)):500000 руб. облагаю налогом 13% и за минусом налога (65000 руб.) плачу 3-му лицу (это будет 435000 руб.)
И далее, я имею право 435000 руб. и 65000 руб. поставить в расход по ЕСХН.
Можете сразу 500000, можете по раздельности: 435000 и 65000.

Цитата (Lena новичек (автор вопроса)):На какой пункт статьи 346.5 НК я могу ссылаться в этой ситуации?
Если всё так, как вы описали в своем вопросе, перечисляемые расходы - арендная плата за землю.
Это подпункт 4 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ.

Успехов!
11 июля 2016 в 12:48
Спасибо Вам!!!
Цитата (ст.346.5 Нк п.2 пп.4):4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
Т.е. наши 500000 руб., которые мы забираем себе - это наш доход, оплаченный нам Заказчиком на оказываемые ему услуги.
А другие 50% (500000 руб.) которые мы перечисляем 3-му лицу по просьбе Заказчика - это арендные платежи? Не могу понять почему они так называются. Это как будто мы взяли землю в аренду и платим Арендодателю арендную плату? Но у нас договор называется - Договор на оказание комплекса услуг по возделыванию и выращиванию сельскохозяйственных культур, или это уже не принципиально важно?
11 июля 2016 в 13:26
Цитата (Lena новичек):Т.е. наши 500000 руб., которые мы забираем себе - это наш доход, оплаченный нам Заказчиком на оказываемые ему услуги.
А другие 50% (500000 руб.) которые мы перечисляем 3-му лицу по просьбе Заказчика - это арендные платежи?
Нет. Я в третий раз Вас поправляю.
Ваш доход от выращивания продукции - 100%.
А то, что вы перечисляете владельцам земли - Ваш расход.

Действительно, Вы можете  оформить этот расход, не как аренду земли, а по другому. Тогда я не даю гарантии. что Вы сможете включить их в свои расходы.

Цитата (Lena новичек (автор вопроса)):Не могу понять почему они так называются. Это как будто мы взяли землю в аренду и платим Арендодателю арендную плату? Но у нас договор называется - Договор на оказание комплекса услуг по возделыванию и выращиванию сельскохозяйственных культур, или это уже не принципиально важно?
Название договора тоже важно.
Я исхожу из сути вопроса: Вы взяли землю, вырастили урожай, продали его и заплатили за аренду этой земли сумму, равную половине выручке.

Я этой теме я исхожу не из названия договора, а из сути отношений.
Но если из содержания договора будут вырисовываться иные отношения, то налоговики будут смотреть, какой подход принесет больше налогов в казну.
Так что, если Вы разработаете договор, позволяющий платить меньше налогов, налоговики его переквалифицируют в арендный.
Если больше, то ничего квалифицировать не будут, но начислят налогов больше, ем по схеме, которую я Вам  пытаюсь объяснить.

Подробно о сути договора Вы обсуждайте в первоначальной своей теме: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=403055
Вам следовало сначала разобраться с типом договора в той теме. а уже потом задавать вопрос о налогах.

Успехов!
11 июля 2016 в 15:06
Спасибо. Поговорю с руководителем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер