Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой период будет расчетным при увольнении после отпуска по уходу за ребенком?

teya26 (автор вопроса)  2 515 баллов
11 июля 2016 в 04:35
Здравствуйте. Сотрудник с марта 2015 года находился в отпуске по уходу за ребенком, а в июле собирается увольняться. Скажите, пожалуйста, что будет являться расчетным периодом при увольнении? В прошлом году еще в течении года он получал премиальные. Верно, что расчетным периодом будет являться апрель 2014 по март 2015?
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
11 июля 2016 в 04:57
26 баллов Добавить баллы
Цитата (teya26):Сотрудник с марта 2015 года находился в отпуске по уходу за ребенком, а в июле собирается увольняться. Скажите, пожалуйста, что будет являться расчетным периодом при увольнении? В прошлом году еще в течении года он получал премиальные. Верно, что расчетным периодом будет являться апрель 2014 по март 2015?
Доброе утро!
Для расчета среднего заработка руководствуемся Постановлением 922:
Цитата (п.6 Постановления №922): 6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения.
Весь период состоит из исключаемых (отпуск по уходу за ребенком), значит берем предшествующие наступлению исключаемых периодов 12 месяцев.А в отпуске по БиР сотрудница была? Он тоже исключатся из расчетного периода. Т.е.нужно брать период 12 месяцев(полных), предшествующий началу отпуска по БиР.
Аналогичный вывод в Пиьме Минтруда:
Цитата (ПИСЬМО от 25 ноября 2015 г. N 14-1/В-972):МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМО
от 25 ноября 2015 г. N 14-1/В-972
Вопрос: Работодатель считает средний заработок для работника, который в расчетном периоде не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней. Средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному (п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).
С каким шагом следует производить замену расчетного периода? Следует брать 12 месяцев, непосредственно предшествующих обычному расчетному периоду? Или же необходимо брать период, который предшествует всем исключаемым?
Поясним на примере. Секретарь Е.В. Иванова работаете организации с 2009 года. С 21 по 23 октября 2015 года она проходила медосмотр. На время прохождения медосмотра за ней сохраняется средний заработок (ст. 185 ТК РФ). Расчетным периодом для определения среднего заработка на дни прохождения медосмотра является время с 1 октября 2014 года по 30 сентября 2015 года.
В течение всего расчетного периода Иванова не работала:
- с 21 февраля по 10 июля 2014 года она находилась в отпуск по беременности и родам;
- с 11 июля 2014 года по 10 октября 2015 года - в отпуске по уходу за ребенком.
Время, когда сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком, бухгалтер исключил из расчетного периода. Таким образом, весь расчетный период полностью состоит из времени, которое нужно исключить.
Возможно два варианта:
1) Средний заработок, который сохраняется за Ивановой на время медосмотра, бухгалтер определил за период с 1 февраля 2013 года по 31 января 2014 года.
2) Средний заработок, который сохраняется за Ивановой на время медосмотра, бухгалтер определил за период с 1 октября 2013 года по 30 сентября 2014 года. В этом случае часть расчетного периода (с 1 февраля по 30 сентября 2014 года) также исключается. Поэтому получается уменьшенный расчетный период - не 12 месяцев, а 4.
Какой из этих вариантов правильный?
Ответ:
Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России рассмотрел письмо <...> по вопросу о порядке исчисления среднего заработка для оплаты отпуска и сообщает.
Порядок исчисления среднего заработка установлен статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 (далее -Положение).
Согласно части 3 статьи 139 Кодекса, а также пункту 4 Положения при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Поскольку, как следует из обращения, сотрудница в период с 21 февраля по 10 июля 2014 г. находилась в отпуске по беременности и родам, а затем в период с 11 июля 2014 г. по 10 октября 2015 г. в отпуске по уходу за ребенком, с 21 по 23 октября 2014 г. сотрудница проходила медосмотр, при расчете среднего заработка в данном случае следует применять пункт 6 Положения.
В соответствии с этим пунктом в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному, то есть февраль 2013 г. - январь 2014 г.
Директор Департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства
teya26 (автор вопроса)  2 515 баллов
11 июля 2016 в 06:18
Это папа находился в отпуске по уходу за ребенком. Значит, я беру расчетный период с марта 2014 по февраль 2015 года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
11 июля 2016 в 12:06
А, ну тогда все верно!Улыбаюсь
Nataly S Консультант
14 июля 2016 в 01:07
Здравствуйте.
Цитата (Главбух 2003):Т.е.нужно брать период 12 месяцев(полных), предшествующий началу отпуска по БиР.
Почему же полных? Отступаем назад на все месяцы, в которых не было заработка за отработанное время. Если мы отступим до месяца, в котором окажется хоть один отработанный день, то этот месяц мы не исключаем из расчета.
Цитата (teya26 (автор вопроса)):Сотрудник с марта 2015 года находился в отпуске по уходу за ребенком, а в июле собирается увольняться. Скажите, пожалуйста, что будет являться расчетным периодом при увольнении? В прошлом году еще в течении года он получал премиальные. Верно, что расчетным периодом будет являться апрель 2014 по март 2015?
Если сотрудник находился в отпуске по уходу с 01.03.15, то расчетным периодом будет 01.03.14-29.02.15.
Если отпуск по уходу начался позднее 01 числа, то расчетным периодом будет 01.04.14-31.03.15.
teya26 (автор вопроса)  2 515 баллов
14 июля 2016 в 02:26
отпуск начался 16 марта 2015 года, тогда расчетный период первоначально значит я правильно указала? с 01.04.2014 по 31.03.2015?
Nataly S Консультант
14 июля 2016 в 02:45
Цитата (teya26):отпуск начался 16 марта 2015 года, тогда расчетный период первоначально значит я правильно указала? с 01.04.2014 по 31.03.2015?
Правильно, март остается в расчетном периоде.
teya26 (автор вопроса)  2 515 баллов
14 июля 2016 в 03:28
Спасибо,  Наталья.
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
14 июля 2016 в 04:28
Цитата (Nataly S):Почему же полных?
Наталья, я опиралась на письмо Минтруда, приведенное выше. Возможно, я не права.
Nataly S Консультант
14 июля 2016 в 11:43
Цитата (Главбух 2003):Наталья, я опиралась на письмо Минтруда, приведенное выше. Возможно, я не права.
Минтруд неправ. Неполный месяц исключаем только в том случае, когда в этом месяце начинается период сохранения среднего заработка, который мы и считаем. Например, в июле 2016 года сотрудник уходит в отпуск, увольняется, отправляется в командировку и т.д., в этом случае июль 2016 не учитывается для расчета среднего заработка. Возьмем другую ситуацию: с 14 июля сотрудник идет в отпуск, при этом с 28 июня по 13 июля находился на больничном. Мы же не будем исключать июнь только потому, что он неполный, ведь в июне имеются отработанные дни. Так и при применении пункта 6 Постановления 922, "регрессируем" до первого месяца, в котором имеется заработок за отработанные дни.
teya26 (автор вопроса)  2 515 баллов
14 июля 2016 в 15:12
Извините, я понимаю, что не в этой теме, но не хочется разбивать вопрос. Если март 2015 года будет включаться, то коэффициент марта месяца для расчетного периода будет равен 14,18?
Nataly S Консультант
14 июля 2016 в 15:21
Цитата (teya26):Если март 2015 года будет включаться, то коэффициент марта месяца для расчетного периода будет равен 14,18?
Верно, 29,3/31*15.
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
14 июля 2016 в 16:35
Цитата (Nataly S):Так и при применении пункта 6 Постановления 922, "регрессируем" до первого месяца, в котором имеется заработок за отработанные дни
Спасибо за разъяснения, Наталья! Все предельно ясно!
teya26 (автор вопроса)  2 515 баллов
15 июля 2016 в 03:38
Мне тоже все стало ясно и понятно, надеюсь что кому-нибудь этот вопрос тоже поможет в будущем
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер