Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли избежать наказания при нарушении срока (процедуры) камеральной налоговой проверки?

11 июля 2016 в 10:28
Добрый день!
Подскажите по такой ситуации пожалуйста.
Вовремя не была сдана декларация по трансп.налогу.
Декларация была направлена 16.02.16, а срок ее сдачи 01.02.16 г.
11.07.16 г - приходит Извещение о времени и месте рассмотрения (на 16.08.16 г) материалов налоговой проверки, составленное 07.07.16 г. При этом, в данном извещении указывается ссылка на якобы предыдущее извещение от 25.05.16, направленное раннее, а по факту нами не полученное. Попросту говоря, его и не было... т.к. все делалось "задним" числом. Почта у нас работает исправно, к тому же все документы передаются нами через ТКС.
11.07.16 - Вместе с извещением прикреплен Акт налоговой проверки, датированный 25.05.16. В Акте указывается период проверки с 16.02.16 - 13.05.16 г. и правонарушение по п.1 ст. 119 /очевидно поздно составили/.
Вопрос в том, есть ли возможность избежать наказания (по штрафу) и на что можно законно сослаться в данном случае? Понятно, что чисто технически срок в 3 мес они соблюли (втиснулись), а по факту они могут оповещать о камералке, проведенной к примеру два года назад только сейчас?
Александр Погребс Главный консультант
11 июля 2016 в 14:19
Добрый день!

А в чем конкретно Вы усмотрели нарушение процедуры?
12 июля 2016 в 02:17
Получается, что по факту проведенной камеральной проверки инспекция может сообщить хоть десять лет спустя и вызвать на подписание этого акта? Я к тому что нет никакого временного диапазона?
Александр Погребс Главный консультант
12 июля 2016 в 07:57
Добрый день!
Цитата (Linka27):Получается, что по факту проведенной камеральной проверки инспекция может сообщить хоть десять лет спустя и вызвать на подписание этого акта? Я к тому что нет никакого временного диапазона?
Я смотрю, масштабы бедствия увеличились Улыбаюсь
вчера было "два года", сегодня уже "десять"...

Хотя у Вас всё вполне укладывается в два месяца. Это совсем не большой срок.

Формально, налоговики обязаны представить Вам  Акт проверки в течение 10 рабочих дней после завершения камеральной проверки.
Представить под роспись. Если налогоплательщик уклоняется от получения, ему высылают почтой и Акт считается полученным в течение 6 дней, независимо от того, получили Вы письмо или нет.
Если у налоговиков есть квитанция об отправке Вам письма, обязанность считается выполненной. Даже, если письмо вернулось обратно по какой-либо причине.
Так что, посмотрите в Акте, нет ли там записи о том, что Вы уклоняетесь от получения письма... 

Если записи нет, сроки налоговики нарушили, есть повод с ними побороться, вплоть до суда.

Но, имейте в виду. что у судей есть замечательная формулировка, которую они достаточно часто применяют: "нарушение налоговым органом процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки не привели к принятию незаконного решения".
К тому же, нарушив сроки, налоговики не нарушили Ваших прав - не лишили Вас возможности выслать им свои возражения по Акту и присутствовать при рассмотрении Акта.
Вот, если бы они эти свои процедурные обязанности нарушили, вероятность отмены решения были бы куда перспективнее. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер