Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в 6-НДФЛ приобретение имущества у работника?

White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
11 июля 2016 в 10:52
Добрый день!

Приобрели ТМЦ у сотрудника (как у физ. лица) - 19 135,00 руб. в июне 2016г.
Оплатили - 11.07.2016г.
И отражать его доход будем в 6-НДФЛ за 3 квартал 2016г.

Суммы, полученные физическим лицом от продажи принадлежащего ему имущества, включаются в доходы, облагаемые НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Граждане должны самостоятельно декларировать такие доходы по окончании календарного года и уплачивать налог с них (пп. 2 п. 1, п. п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ). Организация не начисляет страховые взносы в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС на суммы, уплаченные физическому лицу за приобретенное у него имущество (ч. 1 и 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ). Организация также не начисляет на указанные выплаты и страховые взносы в ФСС РФ на травматизм (п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ)

Если я правильно понимаю, то мне нужно указать этот доход так:
Раздел № 1:
020 - 19 135,00
040 - 2 488,00
080- 2 488,00

Раздел № 2:
100 - 20.06.2016
110 - 11.07.2016
120 - 17.07.2017

Вопрос: Правильно ли я думаю?

Буду признательна за помощь и советы!
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
11 июля 2016 в 11:02
Цитата (White_night):Правильно ли я думаю?
Неправильно.
При выплате денежных средств за ТМЦ организация налоговым агентом не выступает и НДФЛ не удерживает,в 6НДФЛ ничего не отражается.

Вот вы же привели ссылку на законодательство.

Цитата (White_night (автор вопроса)):Граждане должны самостоятельно декларировать такие доходы по окончании календарного года и уплачивать налог с них (пп. 2 п. 1, п. п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ).
ФЛ в данном случае сам уплачивает налоги согласно ст.228НК ,если в этом есть необходимость,т.к. он имеет право на имущественный вычет по статье 220 НК
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
11 июля 2016 в 11:06
Добрый день, Юлия!

Спасибо, что откликнулись!

За год будем подавать 2-НДФЛ с признаком 2 по этому сотруднику, на эту сумму.
А разве налоговая за год не будет потом "стыковать" данные по 6-НДФЛ и 2-НДФЛ?! Об этом говорила Nataly S в теме: Заполнение строки 080 в 6-НДФЛ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
11 июля 2016 в 11:11
Цитата (White_night):За год будем подавать 2-НДФЛ с признаком 2 по этому сотруднику, на эту сумму.
А это еще зачемА?
Вы купили у ФЛ материал на сумму 19135 руб,вот эту сумму ему выплатите и все.Никакие справки не подаются,НДФЛ не удерживается,в 6 НДФЛ ничего не отражается.ФЛ сам должен подать декларацию 3НДФЛ в инспекцию по окончании года и отразить полученные доходы,если ТМЦ были в собственности менее 3-х лет,если воспользуется имущественным вычетом,то платить ничего не нужно.
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
11 июля 2016 в 11:34
Юлия!

Если я правильно поняла, то на основании п. 1 и п. 2 ст. 226 и п.п. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ - мы не налоговый агент по отношению к данному сотруднику?? И 2-НДФЛ с признаком 2 не подаем на него, как в равной доле и не указываем данный доход в 6-НДФЛ?
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
11 июля 2016 в 11:37
Правильно.Ст.228НК-ФЛ самостоятельно уплачивает налоги.
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
11 июля 2016 в 12:07
Спасибо, Вам большое Юлия! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер