Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Смена прописки ИП на ЕНВД

11 июля 2016 в 11:46
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом.
ИП, зарегистрированный по месту жительства в ИФНС 1 в качестве плательщика ЕНВД с 2013г., осуществляет  деятельность (код 01) в двух районах одного города: ИФНС 1 и ИФНС 2, ОКТМО один.
Декларация по ЕНВД сдавалась, налог уплачивался в ИФНС 1, в разделе 2 декларации Адрес места осуществления деятельности указывался адрес  места жительства ИП.
Сейчас ИП сменил прописку и по месту жительства будет на учете в ИФНС 2.
Как правильно поступить?
Я думаю, что
1. В ИФНС 2 надо подать заявление ЕНВД-2 с указанием адреса, где осуществляется деятельность, а не прописки.   
2. В ИФНС 1 надо сменить адрес  с прежнего места жительства на адрес осуществления деятельности.
Либо, ИП снимается в ИФНС 1 и встает на учет в ИФНС 2?
Заранее спасибо за ответ.
11 июля 2016 в 14:14
Добрый день.
Цитата (Елена 6678):ИП, зарегистрированный по месту жительства в ИФНС 1 в качестве плательщика ЕНВД с 2013г., осуществляет  деятельность (код 01) в двух районах одного города: ИФНС 1 и ИФНС 2, ОКТМО один.
Декларация по ЕНВД сдавалась, налог уплачивался в ИФНС 1, в разделе 2 декларации Адрес места осуществления деятельности указывался адрес  места жительства ИП.
Это неправильно, конечно. Нужно было отчитываться по фактическим адресам ведения деятельности.
Цитата (Елена 6678):Сейчас ИП сменил прописку и по месту жительства будет на учете в ИФНС 2.
Как правильно поступить?
Я думаю, что
1. В ИФНС 2 надо подать заявление ЕНВД-2 с указанием адреса, где осуществляется деятельность, а не прописки.   
2. В ИФНС 1 надо сменить адрес  с прежнего места жительства на адрес осуществления деятельности.
Да это правильный вариант. Вот только нужно быть готовым к тому, что когда у ИП запросят на проверку договоры аренды, станет понятно, что заключены они давно, а с налогами и отчетностью за прошедшие периоды у ИП далеко не все в порядке.
Цитата (Елена 6678): Либо, ИП снимается в ИФНС 1 и встает на учет в ИФНС 2?
В некоторых городах допускается становиться на учет и подавать отчетность по ЕНВД по адресу первого места деятельности и регистрации в качестве плательщика этого налога (см. абз. 4 п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Но это Вам нужно уточнять на месте.
11 июля 2016 в 14:56
Спасибо Вам огромное за ответ.

Цитата (Александра Кривошеева):В некоторых городах допускается становиться на учет и подавать отчетность по ЕНВД по адресу первого места деятельности и регистрации в качестве плательщика этого налога (см. абз. 4 п. 2 ст. 346.28 НК РФ).
Видимо, именно поэтому ИП и сдавал декларации в ИФНС 1 по месту жительства. То, что адрес осуществления деятельности был указан домашний адрес, я полагаю неправильно. Но так отчитывались всегда с момента постановки на учет.
Но сейчас прописка сменилась и прежний адрес к ИП и к адресу осуществления деятельности никак не относится. 
Правильно ли я Вас, Александра, поняла, что сначала надо сходить на консультацию в ИФНС 1 и уточнить по поводу применения абз. 4 п. 2 ст. 346.28 НК РФ? 
Если в нашем городе это допустимо, то просто сменить адрес места осуществления деятельности в ИФНС 1.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер