Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок уплаты НДФЛ при одновременной выплате заработной платы и отпускных

11 июля 2016 в 11:47
Добрый день! Просьба опытным бухгалтерам - разъясните, плиз. Если работнику рассчитали отпускные и сразу зарплату за июль за 1-8 июля, так как в отпуск уходит в отпуск с 11 июля по 7 августа). Выплатили и зп и отпускные 08 июля по ведомости из кассы, как и положено за три дня до отпуска. Когда перечислять НДФЛ? Понятно, что с отпускных не позднее последнего дня месяца а с зп за июль?
юлия79  214 884 балла, г. Омск
11 июля 2016 в 11:51
14 баллов Добавить баллы
Добрый день

Цитата (Галюсик2013):Просьба опытным бухгалтерам - разъясните, плиз. Если работнику рассчитали отпускные и сразу зарплату за июль за 1-8 июля, так как в отпуск уходит в отпуск с 11 июля по 7 августа). Выплатили и зп и отпускные 08 июля по ведомости из кассы, как и положено за три дня до отпуска. Когда перечислять НДФЛ? Понятно, что с отпускных не позднее последнего дня месяца а с зп за июль?
При перечислении зп 08.07 НДФЛ уплачиваете не позднее 11.07.
При выплате отпускных 08.07. НДФЛ перечисляете не позднее 01.08.16
Цитата (ст.226 НК):6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
11 июля 2016 в 12:03
Спасибо! Вот я тоже так считаю, но бухгалтер-напарница, считает, что можно при одновременной выплате отпускных и зп, ндфл выплатить не позднее 01.08, так как она считает, что данная выплата зп считается как аванс, с которого ндфл не платится...Разные источники перерыла - все понимают по разному...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 884 балла, г. Омск
11 июля 2016 в 12:11
Добрый день
Цитата (Галюсик2013):Вот я тоже так считаю, но бухгалтер-напарница, считает, что можно при одновременной выплате отпускных и зп, ндфл выплатить не позднее 01.08, так как она считает, что данная выплата зп считается как аванс, с которого ндфл не платится...
Точно!Стыдно!Это же зп за август и зп еще не начислена.А с аванса НДФЛ не платится.НДФЛ перечисляете ,когда будет окончательный расчет за август(зп за 2-ю половину месяца).Это будет позднее,чем 01.08,смотря когда у вас срок выплаты 2-ой части зп.
Sveto4Divny  9 155 баллов, г. Новосибирск
11 июля 2016 в 12:24
Добрый день.
Цитата (Галюсик2013):данная выплата зп считается как аванс
Соглашусь с Вашим коллегой. Датой получения дохода в виде зарплаты за 01-07 июля является последний день июля - 31.07. (п.2 ст 223 НК РФ). Но поскольку выплат за июль работнику больше не будет, можно перечислить удержанный налог в любой день с момента выплаты дохода. Назвать крайний срок для уплаты затрудняюсь, я бы остановилась на 01.08. Как вариант - срок для выплаты второй части зарплаты за июль.
11 июля 2016 в 12:57
Я звонила в ФНС мне сказали, что БОЛЬШОЙ ОШИБКИ в перечислении НДФЛ 8 июля НЕ БУДЕТ!
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
11 июля 2016 в 13:05
Цитата (Галюсик2013):и зп и отпускные 08 июля по ведомости из кассы, как и положено за три дня до отпуска. Когда перечислять НДФЛ?
Здравствуйте. Вообще то с досрочной зарплаты не нужно удерживать НДФЛ. ( п. 2 ст. 223 НК ) Но если вы выплатили досрочную зарплату вместе с отпускными, штрафа за это не будет. так разъяснила ФНС в своем письме от 29.04.16 № БС-4-11/7892
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
11 июля 2016 в 13:06
Цитата (Любовь Семочкина):ФНС мне сказали
Вы всегда принимаете за истину устный ответ ФНС по телефону ? его потом к делу не пришьешь.
11 июля 2016 в 13:51
Цитата (юлия79):Точно!Стыдно!Это же зп за август и зп еще не начислена.А с аванса НДФЛ не платится.НДФЛ перечисляете ,когда будет окончательный расчет за август(зп за 2-ю половину месяца).Это будет позднее,чем 01.08,смотря когда у вас срок выплаты 2-ой части зп.
нет, это не за август. Это зарплата за первые дни июля (с 1-8)  и отпускные (с 11 по 7 августа).
Ирина Чех  215 баллов, г. Москва
12 июля 2016 в 11:36
Добрый день!
Цитата (Галюсик2013 (автор вопроса)):можно при одновременной выплате отпускных и зп, ндфл выплатить не позднее 01.08, так как она считает, что данная выплата зп считается как аванс, с которого ндфл не платится...
Согласна, т.к. выплаченная зарплата за  1- 8 июля - это однозначно аванс за июль(за первую половину месяца). И НДФЛ с нее должен быть уплачен не позднее дня, следующего за фактической выплатой зарплаты за июль(т.е. это необязательно будет 01.08.16, смотря когда зарплату выплачиваете). А вот с отпускных - однозначно надо заплатить не позднее 01.08.16(т.к. 31.07.16 - воскресенье). Удачи!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер