Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на оплату авиабилетов работнику и членам его семьи

svetik123 (автор вопроса)  75 баллов, г. Москва
11 июля 2016 в 12:18
Добрый день! Компания УСН 6%. Приобрела авиабилеты сотруднику и членам его семьи. Мой вопрос уже был и мне дали на него ответ как провести. НО тема закрыта а у меня еще вопросики.
1) Если сотрудник желает возместить расходы на членов семьи на р/с компании. Допустимо ли это?
2) Покупка билетов была в июне. Соответственно, в тот же день никто не оплатил НДФЛ 13% и страховые взносы 22%. Как быть теперь? И получается возникнут трудности в оформлении 6НДФЛ, ведь дата дохода и оплата НДФЛ разные периоды.
Очень прошу подскажите как лучше поступить теперь.Молюсь
Александр Погребс Главный консультант
12 июля 2016 в 11:53
Добрый день!
Цитата (svetik123):Мой вопрос уже был и мне дали на него ответ как провести. НО тема закрыта а у меня еще вопросики.
Как я понимаю, имеется в виду эта тема: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=397107

Цитата (svetik123 (автор вопроса)):1) Если сотрудник желает возместить расходы на членов семьи на р/с компании. Допустимо ли это?
Допустимо.

Цитата (svetik123 (автор вопроса)):2) Покупка билетов была в июне. Соответственно, в тот же день никто не оплатил НДФЛ 13% и страховые взносы 22%. Как быть теперь? И получается возникнут трудности в оформлении 6НДФЛ, ведь дата дохода и оплата НДФЛ разные периоды.
Дата фактического получения дохода - в июне. Следовательно этот доход надо указать в первой части 6-НДФЛ.
Удерживается налог из денежных выплат, которые ближайшие к дате получения дохода. Если эти выплаты в июле, то и налог будет удержан в июле.
В этом случае во стором разделе 6-НДФЛ ничего не показываете - полкажите за 9 месяцев.

Успехов!
12 июля 2016 в 16:35
Цитата (Александр Погребс):
Цитата:1) Если сотрудник желает возместить расходы на членов семьи на р/с компании. Допустимо ли это?
Допустимо.
Добрый день! Александр большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста В случае возмещения расходов сотрудником (за билеты и проживание членов его семьи) Получается не нужно платить взносов? Я закрою на 76,05 счет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 июля 2016 в 16:45
Цитата (svetik123):В случае возмещения расходов сотрудником (за билеты и проживание членов его семьи) Получается не нужно платить взносов? Я закрою на 76,05 счет?
Да, в случае возмещения родственникам стоимости билета начислять и удерживать НДФЛ не надо.
19 июля 2016 в 14:04
Цитата (Александр Погребс):Да, в случае возмещения родственникам стоимости билета начислять и удерживать НДФЛ не надо.
Александр, огромное спасибо за ответы !!!Молюсь
11 августа 2016 в 14:54
Добрый день!

Тема разблокирована по просьбе автора.

Успехов!
11 августа 2016 в 15:03
Добрый день! Подскажите пожалуйста.Сотрудник перечисляет нам сумму (за билет и жилье своей семьи), и на этом вопрос с ним закрывается? Потому что директор говорит, что нужно договор займа с сотрудником составить, и сделать расчет процентов за пользование деньгами. Я с этим не совсем согласна. Потому что компания сама оплатила билеты семьи, почему же сотрудник еще должен проценты платить за это. Помогите пожалуйста разобраться. Буду ждать Ваш ответ. Спасибо. Молюсь
11 августа 2016 в 15:32
Цитата (svetik123):директор говорит, что нужно договор займа с сотрудником составить, и сделать расчет процентов за пользование деньгами.
Да, в словах Вашего директора есть логика.
Организация фактически прокредитовала его и пока работник не оплатил купленные ему билеты необходимо считать, что он взял у вас заём. И за это время нужно посчитать материальную выгоду. Это должны получиться копейки, даже, если сумма за билеты большая. 

Цитата (svetik123):Я с этим не совсем согласна. Потому что компания сама оплатила билеты семьи, почему же сотрудник еще должен проценты платить за это.
Я сомневаюсь, что Вы ему эти билеты вручили насильно. Он был в курсе, что ему купены билеты и вряд ли возражал против этого.

С другой стороны, я и сам не сильно уверен, что в данном случае нужно считать материальную выгоду от экономии на процентах.

Посмотрим, может быть кто-то сталкивался с этим в реальности.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер