Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при покупке оборудования в Эстонии

11 июля 2016 в 12:22
Добрый день! Российская компания на ОСНО планирует закупку оборудования у эстонской компании. Подскажите, пожалуйста, должны ли мы удерживать какие-либо налоги при оплате оборудования эстонской компании и перечислять их в бюджет РФ (НДС, Налог на прибыль). Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
12 июля 2016 в 11:58
Добрый день!
Цитата (Динараа):Российская компания на ОСНО планирует закупку оборудования у эстонской компании. Подскажите, пожалуйста, должны ли мы удерживать какие-либо налоги при оплате оборудования эстонской компании и перечислять их в бюджет РФ (НДС, Налог на прибыль).
Это называется "импорт".

При ввозе товара (в том числе и того, который у Вас будет оборудованием) в Россию, Вы оформляете ГТД, где идет расчет таможенной стоимости этого оборудования, сумма таможенных пошлин и платежей, в том числе НДС.
Всё это Вы платите и таможня ставит в ГТД штамп "разрешен выпуск в свободное обращение".
Всё, оборудование ваше.

Платить все таможенные платежи Вы должны сами за свой счет, поэтому у эстонской стороны ничего удерживать не нужно.

Успехов!
13 июля 2016 в 10:57
Спасибо большое за разъяснения. Извините за глупый вопрос, а в расчет по налогу на прибыль мы не должны включать суммы, выплаченные за товары эстонской стороне, не подлежат ли эти доходы налогообложению?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 июля 2016 в 11:26
Добрый день!
Цитата (Динараа): а в расчет по налогу на прибыль мы не должны включать суммы, выплаченные за товары эстонской стороне, не подлежат ли эти доходы налогообложению?
Если Вы по поводу обязанностей налогового агента по налогу на прибыль, то Ваша ситуация у этому никакого отношения не имеет.
Продавец будет платить эстонские налоги по правилам Эстонии.
У него нет доходов от источника в России, подпадающие под российское налогообложение.

Успехов!
13 июля 2016 в 17:35
Большое спасибо. Извините за назойливость, могу ли я уточнить еще один налоговый вопрос, касающийся данной сделки. Как я поняла из ответа на вопрос, НДС мы будем уплачивать на таможне (сумма НДС будет указана в ГТД). В проект договора наша сторона прописала обязанность поставщика предоставить нам товарную накладную и счет-фактуру. У меня возникло сомнение насколько это корректно, ведь иностранный поставщик не может выставить нам счет-фактуру,в его документах товар будет без НДС, правильно ли я понимаю? Какие документы должны поступить нам от поставщика и на основании чего делаются проводки по оприходованию импортного товара (ГТД или накладной поставщика)? Вопросов получилось много, извините, впервые с импортом товаров столкнулись и хочется все сделать правильно..
14 июля 2016 в 12:25
Добрый день!
Цитата (Динараа):У меня возникло сомнение насколько это корректно, ведь иностранный поставщик не может выставить нам счет-фактуру,в его документах товар будет без НДС, правильно ли я понимаю?
Да, в стоимости товара не должно быть НДС. Ни российского, ни эстонского. 
Поэтому, если счет-фактура и будет, то явно не российского образца.

Цитата (Динараа (автор вопроса)):Какие документы должны поступить нам от поставщика и на основании чего делаются проводки по оприходованию импортного товара (ГТД или накладной поставщика)?
Эстонская сторона, скорее всего, Вам представит "инвойс". Это своеобразная комбинация счета на оплаты и товарной накладной.
Больше всего подходит название "счет-фактура". Когда-то давно так и переводили, но с введением в России совсем иного документа с таким названием полностью поменяла смысл термина "счет-фактура", поэтому слово "инвойс" сейчас переводят по иному.
По инвойсу определяете стоимость товара без НДС (цена поставщика).
НДС определяете по ГТД.
При этом имейте в виду, что таможенная стоимость, как правило, отличается от цены поставщика. Хотя бы тем, что таможенники добавляют в нее стоимость перевозки. Кроме того, таможня может изменить и цену поставщика, если посчитает ее заниженной. 

Поэтому товар приходуете по одной стоимости (по фактической), а НДС по ГТД.

Успехов!
14 июля 2016 в 13:07
Спасибо Вам огромное за разъяснения. Все поняла:
- товар приходую по цене, указанной в инвойсе поставщика на дату передачи товара продавцом перевозчику (такая дата перехода права собственности указана в договоре);
- добавляю к этой цене транспортные расходы;
- добавляю таможенные пошлины и сборы, которые будут указаны в ГТД;
- плачу НДС таможенному органу (сумма НДС указана в ГТД и рассчитывается исходя из цены товара, которая может отличаться от "моей", сформированной в учете стоимости);
- ставлю НДС к возмещению на основании ГТД + платежка об уплате НДС таможенному органу.
Большое спасибо!
14 июля 2016 в 13:31
Цитата (Динараа):- товар приходую по цене, указанной в инвойсе поставщика на дату передачи товара продавцом перевозчику (такая дата перехода права собственности указана в договоре);
- добавляю к этой цене транспортные расходы;
- добавляю таможенные пошлины и сборы, которые будут указаны в ГТД;
- плачу НДС таможенному органу (сумма НДС указана в ГТД и рассчитывается исходя из цены товара, которая может отличаться от "моей", сформированной в учете стоимости);
- ставлю НДС к возмещению на основании ГТД + платежка об уплате НДС таможенному органу.
Отличный конспект "лекции!
Когда-то я очень любил, когда студенты меня так конспектировали. Я иногда только за такие конспекты на экзамене "5" ставил...

Успехов!
14 июля 2016 в 17:46
Просто Вы все очень хорошо объясняете! Большое спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер