Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли сдавать расчет 6-НДФЛ за полугодие, если работник принят в июне?

11 июля 2016 в 14:37
Добрый день!
Нужно ли сдавать 6НДФЛ за полугодие?,
если ИП встал на учет как работодатель в июне и сотрудника принял с июня.
З/п тоже начислена за июнь)
Евгения Акишева  69 баллов
11 июля 2016 в 14:51
Добрый день! Да, обязательно нужно сдавать 6 - ндфл.
Бесценная  47 945 баллов, г. Москва
11 июля 2016 в 14:58
91 балл Добавить баллы
Здравствуйте
Интересно когда вы собрались по нему отчитываться?)))
Цитата (http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/11/10505):Расчет 6-НДФЛ должен содержать обобщенную налоговым агентом информацию по всем физическим лицам, которые получили от него доход.
В расчете указываются: суммы выплаченных доходов, предоставленных налоговых вычетов, исчисленного и удержанного НДФЛ и другие данные (новая редакция п. 1 ст. 80 НК РФ). В отличие от справки 2-НДФЛ новый расчет нужно сдавать не за каждого работника, а в целом по организации.
Письмо Федеральной налоговой службы
от 8 июня 2016 г. № ЗН-19-17/97 “О рассмотрении обращения Олексенко Н.Н.”
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС).
Абзацем 2 пункта 3 статьи 80 Кодекса установлено, что налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленным форматам в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по контролю и надзору в сфере налогов и сборов, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации, следующими категориями налогоплательщиков:
налогоплательщиками, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;вновь созданными (в том числе при реорганизации) организациями, численность работников которых превышает 100 человек;налогоплательщиками, для которых такая обязанность предусмотрена частью второй Кодекса применительно к конкретному налогу.Таким образом, налогоплательщиками, не относящимися к вышеуказанным категориям, в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 80 Кодекса налоговая декларация (расчет) может быть представлена в налоговый орган на бумажном носителе лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения.
Пунктом 1 статьи 226 Кодекса предусмотрено, что российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.
Кроме того, в пункте 2 статьи 226.1 Кодекса перечислены лица, которые признаются налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок, при осуществлении выплат по ценным бумагам в целях данной статьи, а также статей 214.1, 214.3 и 214.4 Кодекса.
Согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме».
Таким образом, обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета расчета по форме 6-НДФЛ у организаций возникает в случае, если они в соответствии со статьей 226 Кодекса и пунктом 2 статьи 226.1 Кодекса признаются налоговыми агентами.
Учитывая изложенное, если организация не осуществляет финансовую деятельность и не производит выплату доходов физическим лицам, то обязанности по представлению в налоговый орган по месту своего учета расчета по форме 6-НДФЛ у такой организации не возникает.
Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования налоговых отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер.
Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса Н.С. Завилова
Цитата (buhgalteria.ru,08.07.2016):Форма 6-НДФЛ у индивидуальных предпринимателей
ФНС России неоднократно разъясняла, что все лица, признаваемые налоговыми агентами по НДФЛ, обязаны ежеквартально представлять расчет по форме 6-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту своего учета (п. 2 ст. 230 НК РФ). Налоговыми агентами по НДФЛ признаются организации и индивидуальные предприниматели на основании статьи 226 и пункта 2 статьи 226.1 Налогового кодекса РФ.
Письмо Минфина России от 10.05.16 № 03-04-05/26580 адресовано индивидуальным предпринимателям. Если предприниматель признается налоговым агентом в соответствии со статьей 226 Кодекса и пунктом 2 статьи 226.1 Налогового кодекса РФ, то он должен представить форму 6-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).
Обратите внимание
Для дохода в виде зарплаты датой фактического получения является последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). ФНС России в письме от 16.05.2016 № БС-3-11/2169@ сообщает: это правило применяется независимо от того, выпадает ли последний день месяца на выходной или нерабочий праздничный день.
Ранее ФНС России сообщала: если индивидуальный предприниматель не выплачивает доходы физическим лицам, то он не обязан представлять расчет по форме 6-НДФЛ. В случае представления указанными лицами «нулевого» расчета по форме 6-НДФЛ, он будет принят налоговым органом (письмо ФНС России от 04.05.2016 № БС-4-11/7928@).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 июля 2016 в 15:34
Цитата (Бесценная):Здравствуйте
Интересно когда вы собрались по нему отчитываться)))
По нему нужно отчитаться за полугодие?
или уже за 9месяцев?
Бесценная  47 945 баллов, г. Москва
11 июля 2016 в 15:43
Цитата (Кристина-2015 (автор вопроса)):По нему нужно отчитаться за полугодие?
или уже за 9месяцев?
 именно за 6 мес должны отчитаться по нему,т.к. з/п начислена
по поводу заполнения 6-ндфл  Разъясняем порядок заполнения и представления расчета 6-НДФЛ,11.07.2016
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=402926
Люблю лето  16 171 балл
11 июля 2016 в 15:55
Добрый день.
Ваша ситуация  уже рассматривалась здесь http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=402739&find=unread
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер