Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата доли участнику ООО, являющемуся физическим лицом, при ликвидации

11 июля 2016 в 15:37
ООО на УСН ликвидируется. Владелец ООО - физ. лицо. На балансе ООО имеется объект недвижимости с остаточной стоимостью в 100 тыс. руб. По какой стоимости должен перейти к единственному участнику объект недвижимости - по остаточной или нужно передавать такой объект учредителю с проведением оценки независимым оценщиком?    
   Также учредитель давно передавал ООО денежные средства в размере 100 тыс. руб. на выкуп объекта недвижимости. Денежные средства учредителю возвращены не были. Можно ли вернуть займ учредителю не деньгами, а объектом недвижимости, т.к. займ равен остаточной стоимости объекта недвижимости и каковы налоговые последствия всех этих ситуаций? Уточнение: денежные средства на р/с отсутствуют, наличных также нет.
Виктория Цветаева Модератор
11 июля 2016 в 16:05
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
БухОнлайн Редакция
12 июля 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Выход одного из учредителей и введение нового 7 апреля 2016
Кого назначить ликвидатором? 17 ноября 2015
Может ли ликвидатор ООО действовать без доверенности? 7 мая 2014
Увольнение директора (единственного работника) при отсутствии деятельности в организации 29 июля 2015
НКК Консультант
13 июля 2016 в 11:05
Цитата (Nataliya79):ООО на УСН ликвидируется. Владелец ООО - физ. лицо. На балансе ООО имеется объект недвижимости с остаточной стоимостью в 100 тыс. руб. По какой стоимости должен перейти к единственному участнику объект недвижимости - по остаточной или нужно передавать такой объект учредителю с проведением оценки независимым оценщиком?    
   Также учредитель давно передавал ООО денежные средства в размере 100 тыс. руб. на выкуп объекта недвижимости. Денежные средства учредителю возвращены не были. Можно ли вернуть займ учредителю не деньгами, а объектом недвижимости, т.к. займ равен остаточной стоимости объекта недвижимости и каковы налоговые последствия всех этих ситуаций? Уточнение: денежные средства на р/с отсутствуют, наличных также нет.
Добрый день!

Лучше всего заключить договор отступного (ст. 409 ГК РФ), по которому ООО в счет погашения займа передает физлицу недвижимость.

Так как лица взаимозависимы (пп. 2 п. 2 ст. 105.1, ст. 105.3 НК РФ), то во избежание налоговых претензий нужно произвести оценку недвижимости и передать ее по рыночной стоимости с включением в доход физлица, облагаемый по ставке 13%, превышения рыночной стоимости недвижимости над суммой займа (Письмо Минфина России от 23.06.2016 N 03-04-05/36574).

ООО, по моему мнению, нужно включить в налоговую базу по УСН доход от реализации недвижимости в размере суммы отступного, указанного в соглашении о предоставлении отступного (п. 1 Письма Минфина России от 27.07.2005 N 03-11-04/2/34; Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10.12.2012 по делу N А15-321/2012).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер