Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Задолженность по страховым взносам при «закрытии» ИП

11 июля 2016 в 16:09
Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация, мой отец несколько лет назад открыл ИП, но ни одного дня не работал, работников у него тоже не было, отчётность он не предоставлял, однако задолженность у него имеется. Как я поняла это задолженность по страховым взносам. Сейчас я хочу закрыть его ИП. Обязана ли я выплатить эти взносы? Если да, то почему? Могу ли я закрыть ИП, а потом выплатить взносы? Заранее спасибо за ответ.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
11 июля 2016 в 16:58
69 баллов Добавить баллы
Цитата (Mila0812):Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация, мой отец несколько лет назад открыл ИП, но ни одного дня не работал, работников у него тоже не было, отчётность он не предоставлял, однако задолженность у него имеется. Как я поняла это задолженность по страховым взносам.
Добрый день.
Правильно понимаете.
Обязанность по уплате фиксированных платежей появляется со статусом ИП. Это его пенсия.

Цитата (Mila0812 (автор вопроса)):Сейчас я хочу закрыть его ИП. Обязана ли я выплатить эти взносы? Если да, то почему? Могу ли я закрыть ИП, а потом выплатить взносы? Заранее спасибо за ответ.
Обязаны.
Цитата:Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"
Глава II. УЧАСТНИКИ ПРАВООТНОШЕНИЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПЕНСИОННОМУ СТРАХОВАНИЮ
Статья 6.
Страхователи
1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой. (в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 28.06.2014 N 188-ФЗ)
И после утраты статуса ИП он несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. И ПФР взыщет с него эти долги.
Раньше при закрытии ИП нужно было предоставить справку из ПФР о том, что задолженностей нет.
Татьяна Бандюк  10 695 баллов, г. Москва
12 июля 2016 в 08:56
43 балла Добавить баллы
Цитата (Светлана545):Сейчас я хочу закрыть его ИП. Обязана ли я выплатить эти взносы? Если да, то почему? Могу ли я закрыть ИП, а потом выплатить взносы?
Доброго дня всем!
Мила Ваше желание закрыть ИП отца конечно возможно. Но во-первых при наличии нотариально заверенной доверенности от него. И потом Вы правильно поняли и Вам правильно ответила Светлана, избежать уплаты взносов не получиться. По закону №212-ФЗ они будут взысканы в полном объеме уже как с физлица по решению мирового судьи. Но сначала рекомендую все-таки при наличии доверенности сходить в Управление ПФР по месту регистрации ИП и все с ними уточнить, какие постановления (решения) уже "висят" за ним, но они уже скорее всего переданы в ССП, если он давно задолжал. Если есть реальная мотивация по ситуации с отцом (может инвалидность или что-то еще) возможно ему пойдут на встречу и предоставят рассрочку на уплату взносов, т.к.даже если договоритесь в ССП на рассрочку уплаты взносов, то пени ПФР все равно начислит до даты их полного погашения. И есть шанс "нарваться" на очень большую сумму при отсутствии декларации в ФНС, т.к.при неподтверждении дохода взыскивается максимально предусмотренная к взысканию сумма за 2014г и теперь на подходе уже и за 2015г.
Конечно вариант закрытия ИП возможен без всех этих усилий, но как Вам уже написали все и от не взысканных через ССП и начисленных до даты закрытия ИП перейдет к физлицу и уже тогда приставы могут сразу наложить арест и на имущество. Не стоит доводить до этого, лучше отрегулируйте все с ПФР, такие как у Вас случаи не единичны, все понимают, но есть нормы закона и они будут выполнены со стороны ПФР.
Желаю удачи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер