Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уменьшить сумму налога по УСН на страховые взносы?

11 июля 2016 в 16:14
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает или где посмотреть.
Я ИП, у меня один работник. Я выплачиваю ему зарплату, плачу страховые взносы и за  себя и за работника. Могу ли я уменьшить налоговую базу УСН за 2 квартал 2016 года? ИП открыто 20 апреля 2016 года, работник появился 3 июня и деятельность тоже началась только с 3 июня этого года. 
И если я могу уменьшить авансовый платеж по УСН, то правильно ли я понимаю, что я из суммы дохода (у меня 6%) вычитаю уплаченные страховые взносы (за себя и за работника) и с оставшейся суммы уже высчитываю налог 6 % ?
Или же уменьшить налоговую базу УСН можно только в конце года?
Кристина199317  177 баллов
11 июля 2016 в 17:18
Цитата (Fibs):Или же уменьшить налоговую базу УСН можно только в конце года?
Нет уменьшать можно каждый квартал.
Цитата (Fibs (автор вопроса)):И если я могу уменьшить авансовый платеж по УСН, то правильно ли я понимаю, что я из суммы дохода (у меня 6%) вычитаю уплаченные страховые взносы (за себя и за работника) и с оставшейся суммы уже высчитываю налог 6 % ?
Вы рассчитываете 6% дохода, который получили за 2 кв, а вычесть можете не более 50% от уплаченных по факту страх. взносов (т.к. вы ИП (наниматель))
т.е. если вы насчитали к уплате 6%УСН = 5000р
а страховых взносов фактически уплатили 3000р, то уменьшить можете только на 1500, получим к уплате 5000 - 1500 = 3500р
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
11 июля 2016 в 17:35
77 баллов Добавить баллы
Цитата (Fibs):И если я могу уменьшить авансовый платеж по УСН, то правильно ли я понимаю, что я из суммы дохода (у меня 6%) вычитаю уплаченные страховые взносы (за себя и за работника) и с оставшейся суммы уже высчитываю налог 6 % ?
Или же уменьшить налоговую базу УСН можно только в конце года?
Добрый день.
Так как Вы работодатель, то можете уменьшать налог на страховые взносы за работника и за себя, но только в размере 50% от налога.- ст. 346.21 НК РФ
При расчете налога УСН все показатели (и доходы, и взносы) считаются нарастающим итогом - ст. 346.18 НК РФ

Общий принцип расчета авансовых платежей при УСН следующий:
отчетный период 1 кв. - АП1:
доходы, полученные за период с 01.01 по 31.03. вкл. * 6% - взносы, уплаченные за период с 01.01 по 31.03. вкл. (в размере 50% от налога)

отчетный период полугодие - АП2:
доходы, полученные за период с 01.01 по 30.06. вкл. * 6% -  взносы, уплаченные за период с 01.01 по 30.06. вкл. (в размере 50% от налога) - авансовый платеж по итогам 1 кв. (АП1)

отчетный период 9 мес. - АП3:
доходы, полученные за период с 01.01 по 30.09. вкл. * 6% -  взносы, уплаченные за период с 01.01 по 30.09. вкл. (в размере 50% от налога) -  (АП1) -  (АП2)

год:
доходы, полученные за период с 01.01 по 31.12 вкл. * 6% - взносы, уплаченные в период с 01.01 по 31.12 вкл. (в размере 50% от налога) - АП1 - АП2 - АП3

Так как Вы зарегистрированы со 2го кв., то расчет Ваших авансовых платежей начинаете с даты регистрации.
11 июля 2016 в 17:37
Спасибо  большое вам! Все понятно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер