Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли принципал выбить кассовый чек на полученную сумму вознаграждения?

Katrom (автор вопроса)  304 балла, г. Москва
11 июля 2016 в 17:20
Добрый день.
Ситуация: заключен агентский договор с ООО от его имени и за его счет мы совершаем операции. 
Выбиваем кассовый чек на 1500 р. (500 р. наше вознаграждение, которое мы впоследствии удерживаем). 
Далее мы выдаем эти деньги под отчет и подотчетное лицо передает принципалу деньги (1 000,00 р.) за минусом нашего вознаграждения, которое по условиям договора мы сразу удерживаем.
Должен ли принципал выбить кассовый чек на эту (переданную) сумму - 1 000,00 р.? (р/с не используется).
100sh  55 286 баллов, г. Пермь
11 июля 2016 в 17:35
Добрый день!

Мягко говоря, несколько странный набор операций. "От имени" принципала подразумевает, что при приёме денежных средств в сумме 1500 рублей должна использоваться контрольно-кассовая техника, оформленная на принципала. Но ККТ, оформленная на некий субъект предпринимательской деятельности, предполагает применение именно этим субъектом предпринимательской деятельности. То есть, изначально агент не может использовать ККТ, оформленную на себя и совершать на ней операции "от имени" принципала. На чеке же будут все реквизиты агента.

И даже, если это просто неправильно составленный договор, и по факту операция осуществляется от имени агента, но за счёт принципала, при расчётах агента с принципалом наличными деньгами по агентскому договору требуется применение ККТ.
Katrom (автор вопроса)  304 балла, г. Москва
11 июля 2016 в 17:57
т.е. при передаче денег агентом принципалу последний должен выбить кассовый чек:
а). чтобы оприходовать выручку
б). у нас на руках останется обоснование передачи  денег?
на что ссылаться?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  55 286 баллов, г. Пермь
11 июля 2016 в 22:08
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Katrom (автор вопроса)):на что ссылаться?
На закон ссылаться

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
 
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг
Katrom (автор вопроса)  304 балла, г. Москва
12 июля 2016 в 09:53
т.е. чек выбиваться должен в любом случае?
100sh  55 286 баллов, г. Пермь
12 июля 2016 в 11:18
А не могли бы вы подробнее описать всю ситуацию. За что агент получает деньги, то есть какой договор агент заключает с конечным потребителем, а также какой договор заключен с принципалом, то есть какие действия по этому договору должен совершить агент.
Katrom (автор вопроса)  304 балла, г. Москва
12 июля 2016 в 11:33
агент принимает деньги от имени и за счет принципала, далее он удерживает свое вознаграждение и оставшуюся сумму передает наличными принципалу.
100sh  55 286 баллов, г. Пермь
12 июля 2016 в 12:57
36 баллов Добавить баллы
То есть агент просто получает деньги? Из вашего скромного описания деталей сделки можно сделать вывод, что это деятельность регулируется Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

По этому закону в терминах этого закона в вашей ситуации агент будет являться "платёжным агентом" и "оператором по приёму платежей", а принципал "поставщиком". Закон устанавливает ряд требований и ограничений к этому виду деятельности.

Расчёты между "платёжным агентом", "оператором по приёму платежей" и "поставщиком" в рамках этой деятельности не могут осуществляться наличными деньгами, а должны осуществляться только через специальные счета, открытые в банках.

Цитата:Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"

14. Платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов.

15. Платежный агент обязан сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета).

16. По специальному банковскому счету платежного агента могут осуществляться следующие операции:
1) зачисление принятых от физических лиц наличных денежных средств;
2) зачисление денежных средств, списанных с другого специального банковского счета платежного агента;
3) списание денежных средств на специальный банковский счет платежного агента или поставщика;
4) списание денежных средств на банковские счета.

17. Осуществление других операций по специальному банковскому счету платежного агента не допускается.

18. Поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет. Поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами.

19. По специальному банковскому счету поставщика могут осуществляться операции:
1) зачисление денежных средств, списанных со специального банковского счета платежного агента;
2) списание денежных средств на банковские счета.

20. Осуществление других операций по специальному банковскому счету поставщика не допускается.
Katrom (автор вопроса)  304 балла, г. Москва
12 июля 2016 в 13:47
нет, мы не являемся платежным агентом, т.к. оказываем еще и услуги.
100sh  55 286 баллов, г. Пермь
12 июля 2016 в 14:27
Когда я попросил вас дать более подробную информацию по сделке
Цитата (100sh):А не могли бы вы подробнее описать всю ситуацию. За что агент получает деньги, то есть какой договор агент заключает с конечным потребителем, а также какой договор заключен с принципалом, то есть какие действия по этому договору должен совершить агент.
Вы дали следующий ответ:

Цитата (Katrom (автор вопроса)):агент принимает деньги от имени и за счет принципала, далее он удерживает свое вознаграждение и оставшуюся сумму передает наличными принципалу.
Из этого ответа понятно, что роль агента заключается в финансовом посредничестве, про оказание услуг там ничего нет. Но оказывается вы ещё и оказываете услуги. 

И всё равно ничего не понятно. Постарайтесь объяснить ситуацию ещё раз. За что агент получает деньги от конечного потребителя, то есть какой договор агент заключает с конечным потребителем, а также какой договор заключен с принципалом, то есть какие действия по этому договору должен совершить агент.
Katrom (автор вопроса)  304 балла, г. Москва
12 июля 2016 в 15:34
агент должен осуществить поиск клиентов для принципала, оказать консультац. услуги, принимать платежи.
деньги агент получает от клиента за оказанные услуги
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер