Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какие сроки нужно выплатить пособие при увольнении работника?

11 июля 2016 в 19:14
Всем здравствуйте, у нас проходят сокращения штата. С первым сокращенным сотрудником расторгли договор 30 июня. До сих пор требует выплатить три средних заработка сразу же при увольнении. я правильно понимаю, что мы не обязаны сразу все выплачивать, кроме выходного пособия (по факту один месяц по среднему заработку)?
малышок  22 154 балла, г. Самара
11 июля 2016 в 21:12
56 баллов Добавить баллы
Цитата (rmx):Всем здравствуйте, у нас проходят сокращения штата. С первым сокращенным сотрудником расторгли договор 30 июня. До сих пор требует выплатить три средних заработка сразу же при увольнении. я правильно понимаю, что мы не обязаны сразу все выплачивать, кроме выходного пособия (по факту один месяц по среднему заработку)?
Добрый вечер, вы правильно понимаете, что сразу выплатить выходное пособие при сокращении вы не можете. Вы не просто должны расторгнуть договор, а провести у себя в организации процедуру сокращения.
Из Консультанат 
Главное условие проведения сокращения - это соблюдение требований трудового законодательства, таких как:
- своевременное письменное уведомление работников, профсоюзной организации, службы занятости;
- предложение вакансий работникам, подлежащим увольнению;
- учет преимущественного права оставления на работе.
При несоблюдении работодателем процедуры увольнения работников по причине сокращения численности или штата организации суд признает расторжение трудового договора неправомерным и восстановит работника в должности со всеми негативными последствиями для работодателя.
Итак, организация-работодатель должна:
1) издать приказ (распоряжение) о сокращении численности или штата - не менее чем за два месяца до предполагаемого начала увольнений. В приказе (распоряжении) нужно указать причину проводимого сокращения, лиц, ответственных за мероприятия, проводимые в связи с сокращением численности и штата работников, сроки проведения мероприятий;
2) издать приказ об утверждении нового штатного расписания - в данном приказе нужно указать, с какой даты начнет действовать новое штатное расписание (с учетом двухмесячного срока предупреждения работников);
3) создать комиссию для анализа преимущественного права оставления на работе и составить протокол (решение) комиссии по результатам анализа. Создание данной комиссии законодательством не предусмотрено. Но для защиты правомерности сокращения в интересах работодателя подтвердить документально преимущественное оставление на работе не помешает;
4) уведомить работников о сокращении численности или штата - не менее чем за два месяца до увольнения, причем персонально и под подпись (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Если работник отказывается ознакомиться с уведомлением, то данный документ зачитывается ему вслух в присутствии свидетелей и составляется акт о том, что уведомление было предъявлено работнику, зачитано вслух, но от подписания уведомления он отказался. Кстати, если работник занят на сезонных работах, его согласно ст. 296 ТК РФ необходимо предупредить о сокращении не менее чем за семь календарных дней, а работника, с которым заключен трудовой договор на срок до двух месяцев, - не менее чем за три календарных дня (ст. 292 ТК РФ);
5) уведомить органы службы занятости - не менее чем за два месяца до даты прекращения трудовых договоров и не менее чем за три месяца при массовом увольнении (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации");
6) получить согласие работников о досрочном расторжении трудового договора - в случае согласия их на расторжение трудового договора до окончания двухмесячного срока, с выплатой им дополнительных компенсаций в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ);
7) предложить работнику другую вакантную должность - в течение всего периода проведения мероприятий по сокращению (ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Если работник отказывается от ознакомления с предлагаемыми вакансиями, можно составить соответствующий акт, доказывающий, что работодатель выполнил данную обязанность;
8) уведомить профсоюзную организацию о принятом решении сократить численность или штат - не позднее чем за два месяца до даты увольнения в тех организациях, где действует профсоюзная организация (ст. 82 ТК РФ, Определение КС РФ от 15.01.2008 N 201-О-П), и не позднее чем за три месяца при массовом увольнении. Порядок учета мнения профсоюза изложен в ст. 373 ТК РФ;
9) издать приказы о прекращении (расторжении) трудовых договоров с работниками, оформить записки-расчеты - в день прекращения трудовых договоров. Не позднее этого же дня нужно произвести окончательный расчет с работниками и выдать им трудовые книжки и справки о заработной плате. В качестве основания увольнения в приказе, трудовой книжке и личной карточке указывается п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - сокращение численности или штата работников организации. Сокращаемым работникам следует выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, заработную плату, а также выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Помимо этого, работодатель обязан сохранить за сокращаемыми работниками средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Его необходимо выплатить по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора при условии представления работником соответствующего заявления и трудовой книжки, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ);
10) сообщить в военкомат сведения о работниках, подлежащих воинскому учету, - в течение двух недель с даты расторжения трудовых договоров (пп. "а" п. 29 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях, утвержденных Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.04.2008);
11) уведомить судебного пристава-исполнителя и получателя алиментов об увольнении работника-должника, из заработной платы которого производились удержания по исполнительному документу, - в течение трех дней после увольнения (п. 1 ст. 111 СК РФ).

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Вопрос: В какой срок с момента обращения работника, уволенного в связи с сокращением штата, работодатель обязан выплатить ему выходное пособие за второй и третий месяцы, если работник не трудоустроился и имеет все подтверждающие документы? Правомерна ли выплата выходного пособия только в дни выплаты заработной платы работникам организации?

Ответ: Средний месячный заработок за второй и третий месяцы со дня увольнения в связи с сокращением штата, гарантированный ст. 178 Трудового кодекса РФ уволенным работникам, должен быть выплачен работодателем в установленный в организации день выплаты заработной платы при условии представления работником работодателю соответствующих документов, подтверждающих факт нетрудоустройства.

Обоснование: В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Таким образом, ст. 178 ТК РФ установлена обязанность работодателя осуществлять выплату работнику выходного пособия, но конкретные сроки такой выплаты ТК РФ не регламентируются.
Согласно п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 N 113/6-64 (действует в силу ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей ТК РФ), выплата сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства производится после увольнения работника по прежнему месту работы в дни выдачи на предприятии заработной платы по предъявлению паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения - и справки органа по трудоустройству.
В силу ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
С учетом изложенного, а также положений ст. 423 ТК РФ полагаем, что при обращении уволенного работника к работодателю с требованием о выплате выходного пособия по истечении второго и третьего месяцев после увольнения и представлении соответствующих документов, подтверждающих факт нетрудоустройства, работодатель обязан произвести выплату работнику сохраняемого среднего заработка в установленный в организации день выплаты заработной платы.

Р.А.Исмаилов
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
21.11.2015
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер