Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужна ли ТТН для ИП на УСН (15%)?

11 июля 2016 в 19:15
Добрый день! Подскажите, пож-ста, коллеги! Есть ИП на УСН 15%.Получает материалы для производства из др. города доставкой транспортной компанией.
Имеются акты на транспортные услуги и кассовые чеки от транспортной компании, а иногда есть только товарные накладные без учета доставки. Ну не дает ИП эти документы в бухгалтерию вообще(может утеряны, может не истребованы при покупке).
Обязательно ли для принятия в расходы наличие ТТН в этих случаях при поступлении материалов, т.к. ни одной ТТН нет?
Спасибо. С уважением.
ViktoryBuh  40 391 балл, г. Ростов-на-Дону
11 июля 2016 в 21:36
46 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Хочу стать Профи (автор вопроса)):Обязательно ли для принятия в расходы наличие ТТН в этих случаях при поступлении материалов, т.к. ни одной ТТН нет?
ТТН очень желательна для подтверждения реальности хозяйственной операции, учета стоимости МПЗ в расходах.
Товарно-транспортная накладная – это унифицированный документ. Ее форма утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78
Посмотрите аргументацию в пользу налогоплательщика  в Постановлении Президиум ВАС  от 09.12.2010 № 8835/10.
В Постановлении ВАС  рассматривается ситуация о вычетах по НДС, но аргументы по отсутсвию ТТН тоже есть.
НКК Консультант
11 июля 2016 в 21:45
Цитата (Хочу стать Профи):Добрый день! Подскажите, пож-ста, коллеги! Есть ИП на УСН 15%.Получает материалы для производства из др. города доставкой транспортной компанией.
Имеются акты на транспортные услуги и кассовые чеки от транспортной компании, а иногда есть только товарные накладные без учета доставки. Ну не дает ИП эти документы в бухгалтерию вообще(может утеряны, может не истребованы при покупке).
Обязательно ли для принятия в расходы наличие ТТН в этих случаях при поступлении материалов, т.к. ни одной ТТН нет?
Спасибо. С уважением.
Добрый вечер!

Наличие ТТН не обязательно с 2013 г. (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), а вот наличие транспортной накладной (ТН) по форме, утв. Приложением № 4 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272), обязательно для целей учета в составе налоговых расходов затрат на доставку (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ; Письмо Минфина России от 20.07.2015 N 03-03-06/1/41407).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 июля 2016 в 00:54
Спасибо большое за ответы  ViktoryBuh и Илья Владимирович!
Т.е. получается, что Акты по доставке без ТН не стоит брать в расходы?
Спасибо.
С уважением.
НКК Консультант
15 июля 2016 в 12:24
Цитата (Хочу стать Профи):Спасибо большое за ответы  ViktoryBuh и Илья Владимирович!
Т.е. получается, что Акты по доставке без ТН не стоит брать в расходы?
Спасибо.
С уважением.
Добрый день!

Скажем так - налоговики могут снять расходы на доставку без ТН, но думаю, что при наличии актов, соответствующих требованиям п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете", договоров с перевозчиками и т.п. документов, подтверждающих факт перевозки, отстоять данные расходы в суде можно.
17 июля 2016 в 18:35
Илья Владимирович, спасибо огромное за ответ!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер