Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация приобрела автомобиль и передала его по договору пожертвования: проводки

11 июля 2016 в 22:03
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, Организация купила автомобиль 30.06. В бух учете сделали проводки
Д60,01 к60.02 1413000
Д08,04 К 60.01 11297457
Д 19.01 К 60,01 215542.
1.07. Передаем автомобиль по договору пожертвования. Какие нужно сделать проводки Вопрос удален модератором.?Спасибо
Юлия Радская Модератор
11 июля 2016 в 22:05
Цитата (okksi):Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, Организация купила автомобиль 30.06. В бух учете сделали проводки
Д60,01 к60.02 1413000
Д08,04 К 60.01 11297457
Д 19.01 К 60,01 215542.
1.07. Передаем автомобиль по договору пожертвования. Какие нужно сделать проводки и нужно ли принимать в расходы организации покупку автомобиля?Спасибо
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Эльмира бух  1 397 баллов
11 июля 2016 в 23:03
39 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Если Вы изначально его приобретали для передачи в порядке благотворительности (пожертвования), то:
Д 08 К 60    -  1 413 000 руб. приобретен автомобиль 30.06.16
Д 91/2 К 08 -  1 413 000 руб. автомобиль передан по договору пожертвования 01.07.16
Так как Вы приобретали автомобиль для передачи по договору пожертвования (деятельность, не облагаемая НДС) и не для использования в своей хоз. деятельности, следовательно, НДС к начислению и НДС как налоговый вычет Вы не отражаете.
Подпункт 1 п. 2 ст. 170 НК РФ; Письмо Минфина России от 10.05.2012 N 03-07-07/49.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 июля 2016 в 23:24
Мне не очень понятно когда провожу поступление ос Д08.4 К 60 ставлю всю сумму вместе с ндс, Вопрос удалён модератором.?
Эльмира бух  1 397 баллов
11 июля 2016 в 23:30
Цитата (okksi):Мне не очень понятно когда провожу поступление ос Д08.4 К 60 ставлю всю сумму вместе с ндс, а при исчислении налога на прибыль в 3 кв я не учитываю это в расходах организации?
Д 08 К 60 - стоимость а/м+ндс (т.е. итого по сф). Вы приходуете а/м без выделения НДС. Так как Вы изначально, как я предполагаю, знали, что данное имущество приобретено для передачи в качестве благотоворительности.
Про прибыль - в другой Вашей теме

Если конечно, вариант, что вы купили а/м 30.06.16 для использования в деятельности вашей организации, то да, НДС к вычету возьмете. Но вот 01.07.2016 вы решили и передали по договору данное авто, тогда все равно Вам придется восстановить ранее принятый к вычету НДС, потому как дальнейшее его использование не является объектом налогообложения по ндс.
Юлия Радская Модератор
11 июля 2016 в 23:35
Добрый день!
Цитата (okksi):а при исчислении налога на прибыль в 3 кв я не учитываю это в расходах организации?
Эльмира бух права. okksi, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Вопрос, выделенный в цитату, обсуждается в Вашей параллельной теме.
11 июля 2016 в 23:54
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер