Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговые последствия при досрочном выкупе и последующей перепродаже предмета лизинга

11 июля 2016 в 23:03
Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Прошу мне подсказать. В 2014 году в лизинг взят автомобиль, в 2016 он досрочно выкупается, а затем сразу же продается физическому лицу. Авто учитывалось на балансе лизингополучателя. Собственник бизнеса просит меня просчитать налоговые последствия, а я очень боюсь ошибиться.
Авто выкупается за 800 т.р. (в т.ч. НДС). Затем он сразу же его продает за 800 т.р.

Я понимаю так:
НДС со сделки к уплате = 0
Налог на прибыль = 0
При выкупе авто приходуется на счет 41 
Есть ли какие-то подводные камни в этих сделках?

Заранее благодарю за ответы
НКК Консультант
12 июля 2016 в 10:45
Цитата (Светлана Петровна Ц):Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Прошу мне подсказать. В 2014 году в лизинг взят автомобиль, в 2016 он досрочно выкупается, а затем сразу же продается физическому лицу. Авто учитывалось на балансе лизингополучателя. Собственник бизнеса просит меня просчитать налоговые последствия, а я очень боюсь ошибиться.
Авто выкупается за 800 т.р. (в т.ч. НДС). Затем он сразу же его продает за 800 т.р.

Я понимаю так:
НДС со сделки к уплате = 0
Налог на прибыль = 0
При выкупе авто приходуется на счет 41 
Есть ли какие-то подводные камни в этих сделках?

Заранее благодарю за ответы
Добрый день!

Хотел бы уточнить выделенное синим - из чего складывается 800 000 руб.? Если это выкупная цена предмета лизинга, которая ранее не учитывалась Вами в составе налоговых расходов, то все верно - налоговые последствия отсутствуют (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).
12 июля 2016 в 11:21
Да 800 это цена досрочного выкупа, ранее нигде не учитывалась эта сумма. Лизинговая копания на эту сумму сделает документ отгрузочный и счет-фактуру. Т.е. то что ранее мы учли в расходах ничего восстанавливать не придется?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
12 июля 2016 в 11:33
Цитата (Светлана Петровна Ц):Да 800 это цена досрочного выкупа, ранее нигде не учитывалась эта сумма. Лизинговая копания на эту сумму сделает документ отгрузочный и счет-фактуру. Т.е. то что ранее мы учли в расходах ничего восстанавливать не придется?
Добрый день!

Да, все верно, 800 000 руб. учитываете для целей НДС и налога на прибыль в текущем периоде, а ранее признанные в составе расходов лизинговые платежи (и НДС по ним) не восстанавливаются, так что все у Вас хорошо.
12 июля 2016 в 11:45
Спасибо огромное за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер