Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проведение наличного платежа по договору связи

12 июля 2016 в 10:28
Добрый день! У нас на мобильную связь заключен договор. В связи с командировкой сотрудник не вписался в лимит договора и чтобы оставаться в сети доплатил со своей пластиковой карты. Сейчас запросили акт сверки и не идет ровно на эту сумму.
Подскажите, пожалуйста, как провести такую ситуацию?
Заранее благодарю.
Александр Погребс Главный консультант
13 июля 2016 в 08:53
Добрый день!
Цитата (Елена307):Подскажите, пожалуйста, как провести такую ситуацию?
Через авансовый отчет.

Успехов!
13 июля 2016 в 10:06
Спасибо, Александр Погребс! В АО во вкладке "Оплата" указать сумму по пластиковой карте. В дальнейшем эту сумму вернуть подотчетнику.
А налоговую потом не смутит, что чека нет и операция проведена через пластиковую карту?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 июля 2016 в 10:50
Цитата (Елена307):чека нет и операция проведена через пластиковую карту?
Что значит, "чека нет"?
Нет чека, нет и оплаты.
И никакого авансового отчета. Ведь за любой платеж, даже по пластиковой карте. должен быть чек.
13 июля 2016 в 11:27
Вот в том-то и дело, сколько не предупреждаю все равно делают по своему.
Оплатили через "Мобильный банк", а там никаких чеков, если только запрашивать официальную выписку в Сбербанке по счету.
Мало того,что оплатил "молчком", так еще и нас  не поставили в известность. Узнали об этом, когда запросили акт сверки от поставщика, чтоб расчеты проверить, перед сдачей НДС.
Поэтому и спрашиваю, как мне поступить в данной ситуации.
13 июля 2016 в 11:30
В данной ситуации возместить Вы не имеете возможности (нет документов). 
А к расхождениям добавите справку, мол "оплачено без подтверждающих документов".

Успехов!
13 июля 2016 в 12:56
То есть в компьютере так и оставить расхождения? А акт сверки поставщика  подписать с расхождением, так?
Цитата (Александр Погребс):"оплачено без подтверждающих документов".
Спасибо.
Ефимов Павел  86 619 баллов, г. Ивантеевка-2
13 июля 2016 в 13:31
Здравствуйте.
Через историю платежей Сбербанка можно распечатать чек сколько угодно раз.
13 июля 2016 в 14:08
Цитата (Елена307 (автор вопроса)):То есть в компьютере так и оставить расхождения? А акт сверки поставщика  подписать с расхождением, так?
Почему Акт сверки с расхождениями? На каком основании Вы будете подвергать сомнению денные сотового оператора об оплате? Если Вы выяснили, что оплатили без документа, то акт сверки подписываете, и прикладываете бумажку, на которой для себя пишите памятку "расхождения из-за Иванова, который оплатил без чека"

А вот  в компьютере откуда у вас завелись отклонения?
Вы списали эти расхождения в расходы?
Т.е. отнесли на расходы всё, что представила сотовая компания? Боюсь, без оплаты налоговики не одобрят. Или параллельно отнесут на прибыль, поскольку получены услуги безвозмездно. 
Или гоните работника в свой банк за выпиской... 

Цитата (Ефимов Павел):Через историю платежей Сбербанка можно распечатать чек сколько угодно раз.
Про Сбербанк в вопросе ни слова.
Функция распечатывания старых чеков есть не только в Сбербанке.
Любой банк должен дать выписку за любой день и зп любую операцию.
Но заботится о чеках должен не бухгалтер, а тот человек, который заплатил и хочет получить денежную компенсацию.
Если не хочет получить, то чек для этого не нужен.

Успехов!
13 июля 2016 в 14:46
Хорошо, начнем сначала.
01 июля 2016 мы запросили акт сверки у сотового оператора за 2 квартал 2016 года. Нам его прислали 12.07.2016. В ходе анализа выяснилось, что у нас не идет конечное сальдо на сумму 1000. Мы платим чрез р/с  и в акте это оплата числиться как "Безналичный расчет". А разница этой суммы складывается из оплат, проведенных "Пластиковой картой" . Спрашиваем у сотрудника : "Как так?", а он : "Ой, а я и забыл,я  платил через мобильный банк".
Поэтому у меня в компьютере нет этих оплат, поэтому и акт у меня в компьютере расходиться с тем, который нам прислал поставщик.
Цитата (Александр Погребс):А вот  в компьютере откуда у вас завелись отклонения?
Еще пока никуда не списали, дело было в конце июня.
Значит, отправить сотрудника в банк за выпиской? 
Как он ее принесет, через АО занеси оплату сотовому оператору, ему выдать денежку из кассы?
13 июля 2016 в 15:20
Вот с самого начал бы так формулировали вопрос...

Если хотите, чтобы эти расходы учесть без проблем, нужно отправить работника за выпиской из банка.
Для него это еще и небесплатно: получит компенсацию Улыбаюсь

Далее работник приносит выписку из банка и сдает авансовый отчет. Дт 60 - Кт 71.
Тогда все услуги связи - в расходы, и 60-й закроется авансовым отчетом.

Если работник выписку не принесет, советую на эту сумму уменьшить расходы по услугам связи. Считайте. что это он поговорил на личные темы.

Успехов!
13 июля 2016 в 16:40
Александр, огромное Вам спасибо!Цветы
Я буду стараться изъясняться лучше! Так и сделаем.
Ольга Матвеева Модератор
26 июля 2016 в 18:55
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
26 июля 2016 в 19:31
Добрый день! Александр, всплыли новые подробности "дела".
Оказывается связь была недоступна и оплату пластиковой картой, осуществляли ближайшие родственники. Из разговора я поняла, что никто не собирается идти в банк.
Значит, что мне необходимо сделать? Я завожу поступление как оно есть на всю сумму.
При закрытии месяца списываю в расходы только ту часть , оплата которой подтверждена официально через р/с, а оставшуюся часть в расходы, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль.
Акт сверки я подписываю поставщику, у себя эту оплату не провожу. т.к. нет чеков, в компьютере будет разница, но я подкладываю для себя справку, что разница пошла из-за непринимаемых оплат.
Так?
27 июля 2016 в 08:30
Добрый день!
Цитата (Елена307):Оказывается связь была недоступна и оплату пластиковой картой, осуществляли ближайшие родственники. Из разговора я поняла, что никто не собирается идти в банк.
Значит, что мне необходимо сделать? Я завожу поступление как оно есть на всю сумму.
При закрытии месяца списываю в расходы только ту часть , оплата которой подтверждена официально через р/с, а оставшуюся часть в расходы, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль.
Акт сверки я подписываю поставщику, у себя эту оплату не провожу. т.к. нет чеков, в компьютере будет разница, но я подкладываю для себя справку, что разница пошла из-за непринимаемых оплат.
Так?
Видимо, да, остается только этот путь.

Успехов!
Авуар  13 441 балл, г. Челябинск
27 июля 2016 в 09:02
Цитата (Елена307):в компьютере будет разница
Добрый день!
О какой разнице речь?
Если вы отразите
Цитата (Елена307):оставшуюся часть в расходы, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль.
то и взаиморасчеты с поставщиком сотовой связи закроются.
27 июля 2016 в 09:55
Добрый день!
По моим данным оплатили 1000, по данным поставщика оплатили 2000.
Или мне все-таки эту оплату провести в АО, но сотруднику не возвращать денежные средства, потому что нет документального подтверждения оплаты... Или как?
27 июля 2016 в 10:03
Я пытаюсь понять смысл вашей фразы 
Цитата (Елена307):оставшуюся часть в расходы, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль.
Я её понимаю как Д 60 К 91.1. Но тогда все взаиморасчеты с поставщиком  должны сойтись!
27 июля 2016 в 12:36
Авуар, в том-то и дело , что я не совсем поняла как быть с "оплатой". Я оприходовала на 91.02.1 Расходы, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль.
Я так понимаю мне нужно создать документ "Операция бух и нал учет" с проводками
Цитата (Авуар):как Д 60 К 91.1.
?
27 июля 2016 в 14:05
Да, верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер